- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 8 классе по теме «Способы связи слов в словосочетаниях»
Конспект урока по русскому языку
Титовой Татьяны Александровны,
учителя русского языка и литературы
ОГБОУ «Центр образования для детей
с особыми образовательными
потребностями г. Смоленска»
Тема урока: «Способы связи слов в словосочетаниях»
Класс: 8
Тип урока: Введение новых знаний
2.Интегрирующая дидактическая цель: научиться различать типы связи слов в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание.
3. Целевой план действий для учащихся:
Образовательные цели:
познакомиться с тремя типами связи слов в словосочетаниях;
научиться различать типы связи;
Развивающая: развитие навыков анализа и синтеза информации.
Воспитательная: воспитывать любовь к поэтическому жанру.
Тип урока:введение новых знаний.
Методы проведения урока: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование урока:электронная тетрадь на диске Google.
Планурока:
Оргмомент ( 1 мин.)
Актуализация знаний (4 мин.)
Постановка целей и задач урока (2 мин)
Открытие новых знаний. (5 мин)
Отработка умений. (14 мин)
Подведениеитогов. Рефлексия (2 мин.)
Мотивированиеиобъяснениеоценкизаурок (1 мин.)
Домашнее задание (1 мин)
II. Актуализация знаний
- Вспомни, что называется словосочетанием.
- На какие группы словосочетания делятся в зависимости от главного слова? (именные, глагольные, наречные)
- Определи тип связи данных словосочетаний по главному слову:
новый дом -
смотрим фильм -
едет медленно -
(ученик в электронной тетради подписывает типы связи)
III. Постановка целей урока.
- А знаешь ли ты, что существует другая классификация типов словосочетаний?(проблемный вопрос, на который обучающийся не знает ответа)
- Как ты думаешь, что мы сегодня будем изучать? (новую классификацию словосочетаний)
В электронной тетради появляется картинка
IV. Открытие новых знаний.
-Запиши слова, от которых образовались существительные (в электронной тетради):
согласование
управление
примыкание
(согласование — согласовать
управление — управлять
примыкание — примыкать)
- Глядя на записанные тобой глаголы, предположи, какие взаимоотношения могут существовать между главным и зависимым словом в словосочетаниях каждого типа(при согласовании оба слова согласны друг с другом; при управлении одно слово управляет другим; при примыкании одно слово приклеивается, примыкает к другому)
- Опираясь на свои выводы, попробуй раскрыть пазл https://learningapps.org/display?v=pwm1ov3w317(ссылка на интерактивное задание, в котором необходимо определить типы связи слов в словосочетаниях)
В случае затруднения проводим эксперимент в электронной тетради.
- Чтобы определить типы связи слов в словосочетаниях, попробуем провести эксперимент. Перед тобой таблица, в которой я попрошу тебя изменить главное слово в каждом словосочетании.
Новый дом | Смотрим фильм | Едет медленно |
Вывод: в первом столбике склоняются оба слова, во втором и третьем только главное слово.
- Чем отличаются зависимые слова во втором и третьем столбиках? (учитель наводит обучающегося на мысль о том, что слово «фильм» - это изменяемая часть речи, а слово «медленно» - это неизменяемая часть речи.
- А теперь попробуй раскрыть пазл снова (возвращаемся в ЛёнингЭппс).
(ученик раскрывает пазл, и появляется картинка, которая размещается в электронную тетрадь.
IV. Отработка умений
Задание 1. Цель: научиться определять типы связи слов в словосочетаниях.
Инструкция: Используя слова в скобках, составьте словосочетания с разными видами связи. Укажите типы подчинительной связи в получившихся словосочетаниях.
Запевать (песню, громко); уехал (вчера, на каникулы), лед (на реке, тонкий), берега (речонки, крутые), идти (по лесу, навстречу).
Задание 2.
Цель: выяснить способы выражения зависимого слова в разных типах словосочетаний.
Инструкция: Соедините по смыслу слова из левой и правой колонок. В получившихся словосочетаниях определите тип подчинительной связи.
Главное слово | Зависимое слово |
Умный твой океан второй идти говорить петь рассказывать лёг | волнуясь портфель бушующий спать громко человек об этом класс по лесу |
Сделай вывод о том, какими частями речи может быть выражено зависимое слово при согласовании, управлении, примыкании.
СОГЛАСОВАНИЕ | УПРАВЛЕНИЕ | ПРИМЫКАНИЕ |
зависимое слово выражено: - - - - | зависимое слово выражено: - - - - | зависимое слово выражено: - - - - |
Задание 3. Интерактивное задание
Цель: закрепить умение различать типы связи слов в словосочетаниях.
Инструкция: выполни интерактивное заданиеhttps://learningapps.org/display?v=p78ibc97k17
Задание 4.
Цель: научиться находить в стихотворном тексте словосочетания разных типов. Вспомнить стихотворение М. Цветаевой, по которому ученик писал эссе на Предметной неделе русского языка и литературы.
Инструкция:
1. Выразительно прочитай стихотворение. Вспомни его автора.
Два дерева хотят друг к другу.
Два дерева. Напротив дом мой.
Деревья старые. Дом старый.
Я молода, а то б, пожалуй,
Чужих деревьев не жалела.
То, что поменьше, тянет руки,
Как женщина, из жил последних
Вытянулось,- смотреть жестоко,
Как тянется – к тому, другому,
Что старше, стойче и – кто знает? –
Еще несчастнее, быть может.
Два дерева: в пылу заката
И под дождем – еще под снегом –
Всегда, всегда: одно к другому,
Таков закон: одно к другому,
Закон один: одно к другому.
2. Выпиши из стихотворения словосочетания с разными типами связи
СОГЛАСОВАНИЕ | УПРАВЛЕНИЕ | ПРИМЫКАНИЕ |
V. Итоги урока и рефлексия.
Подведи итоги урока, ответив на предложенные вопросы:
1. Что нового ты узнал на уроке?
2. С какими трудностями столкнулся?
3. Что нужно предпринять для преодоления трудностей?
VI. Оценка за урок
VII. Д/з: Задание 5 (д/з) . Заполни таблицу собственными примерами словосочетаний (запиши по 3 примера в каждый столбик)
СОГЛАСОВАНИЕ | УПРАВЛЕНИЕ | ПРИМЫКАНИЕ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280563-konspekt-uroka-v-8-klasse-po-teme-sposoby-svj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.