Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2017

Внеклассное мероприятие в 7 классе по теме «Плотность»

Внеклассное мероприятие проводится в виде интеллектуально-познавательной игры по теме «Плотность». Команды проходят несколько конкурсов, выполняя предлагаемые задания. Мероприятие соответствует ФГОС. Предполагаемые результаты: Предметные: применять знания о плотности вещества при решении задачи экологического содержания, делать выводы, анализировать результаты, кратко и чётко отвечать на вопросы при обсуждении текстового задания.
Личностные: использовать знания из курса математики и физики при расчёте массы тела по его плотности или объёма, сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, вырабатывать ценностное отношения друг к другу, проявлять инициативу. Метапредметные: воспринимать и перерабатывать информацию, уметь работать в группе, анализировать результаты, полученные при решении задач, отстаивать свои взгляды.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе

по теме «Плотность»

Целеполагание учителя: продолжить формирование навыков применения знаний о плотности вещества посредством решения экспериментальных задач.

Задачи мероприятия:

Образовательные

Формирование познавательных УУД:

Формирование умений владеть способами выполнения расчетов при нахож­дении плотности тела, объема, массы;

Продолжить формировать умение учащихся определять массу и объем тел;

Совершенствовать умения использовать справочный материал при решении физических задач;

Развивающие задачи

Формирование регулятивных УУД:

Планирование последовательности действий при решении проблемной задачи;

Продолжить формирование умений делать выводы и обобщения;

Продолжить развитие логического мышления, воображения, гибкости ума, интуиции;

Формирование коммуникативных УУД:

Развитие умений работать в группе;

Осуществление взаимной оценки полученных знаний;

Воспитательные задачи

Осознание роли физического эксперимента как источника знаний;

Формирование чувства коллективизма и ответственности за результаты коллективной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: применять знания о плотности вещества при решении задач, производить преобразование формул, решать задачи в общем виде, записывать формулы для нахождения массы тела, его объёма и плотности, делать выводы, анализировать результаты, кратко и чётко отвечать на вопросы при обсуждении текстового задания, преобразовывать единицы измерения в СИ.

Личностные: использовать знания из курса математики и физики при расчёте массы тела по его плотности или объёма, сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения, вырабатывать ценностное отношения друг к другу, проявлять инициативу.

Метапредметные: воспринимать и перерабатывать информацию, уметь работать в группе, анализировать результаты, полученные при решении задач, отстаивать свои взгляды.

Оборудование: линейки, плитки шоколада, конверт с письмом, пирожки, лимонад, цветные маркеры, презентация, компьютер, ноутбуки.

Методы обучения: проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные, коллективные способы обучения.

План мероприятия:

I.Организационный момент. Приветствие. Тема. Задачи.

Приветствие учащихся, настрой на успех, мотивация. (1 мин).

II.Актуализация опорных знаний: Телеграмма от «Лешего», помощь ему. (5 мин).

У тром Демократ

А



лукелоМ

Малёкулы одинаковые

неподвижные

атомы

д вигаются => холоднее

безразличие

Д и ф у н д и я

(5 мин)

Учитель: К нам в школу пришло письмо, очень необычного содержания. Письмо адресовано вам, ребята.

«Здравствуйте, дорогие мои друзья! Я – одинокий старик, а зовут меня все – просто Леший. Торопился я к вам, да вот, споткнулся о корягу и ушибся головой. Хотел вам рассказать интересную историю, а в голове все перепуталось. Хоть история сказочная и неправдоподобная, но в ней еще больше стало неправдоподобностей, по – вашему, физических ошибок. Помогите мне, бедному старику, их исправить.

Итак, слушайте мой рассказ.

Вчера утром, в 19ч 30 мин меня пригласил к себе в гости мой друг, древнегреческий ученый Демократ, в тридевятое царство, тридесятое государство под названием АЛУКЕЛОМ. Жителей этого царства зовут малёкулы. Это он, Демократ, их изобрел. Какие они, эти малёкулы, все одинаковые, я их видел. А вместе они образуют домики под названием атомы. Ой, сколько их там! Так тесно, что эти малёкулы сидят неподвижно, даже не шевелятся. А всё это потому, что если они будут двигаться, то будет холоднее в этом царстве. Мне их жаль – они не могут ходить в гости даже к соседям, и их друг к другу совсем не тянет, между ними полное безразличие, равнодушие. Но всё равно, мне там очень понравилось. Потому что мы с Демократом ели пирожки и запивали лимонадом, говорят эти малёкулы и там есть, и ещё там была какая - то дифундия, поэтому пирожки были такие пышные и сладкие. А вот лимонаду мне досталось мало, Демократ поделился со мной из своей бутылки. Я уже старый, пью только теплый - поэтому поставил свою бутылку в морозильник, а когда её оттуда достал, она почему то лопнула и из неё всё рано ничего не текло. С нетерпением жду вашей помощи. Леший»

Работа над физическими ошибками Лешего. (Исправляют на доске)

1. 19ч 30 мин – это вечер.

2. “ Сложен мир из мельчайших частиц” –

так считал древний грек …  (Демокрит)

древнегреческий ученый Демокрит

3. АЛУКЕЛОМ – это МОЛЕКУЛА наоборот

4. малёкулы – молекулы

5. Демократ, их изобрел – он предположил об их существовании

6. малёкулы, все одинаковые, я их видел – молекулы одинаковые только одного и того же вещества, невооруженным глазом их увидеть нельзя.

7. молекулы сами состоят из атомов.

8. малёкулы сидят неподвижно – молекулы непрерывно движутся

9. чем быстрее движутся молекулы, тем выше температура тела.

10. Не полное безразличие, равнодушие, а взаимодействие

11 дифундия – диффузия – взаимное проникновение молекул одного вещества….

Кто ответит Лешему - почему пирожки были такие пышные, а лимонад не вытек из разбитой бутылки ?

Пояснение 1. (о пирожках)

Всякое вещество, в том числе и мука, сахар, разрыхлитель и все, что мы кладем в тесто, состоит из молекул, между которыми есть промежутки. Муку для этого несколько раз просеивают. Молекулы одного вещества, например, сахара или масла проникают между молекулами муки и молока. Это явление называется диффузией. Получается вкусная смесь, т.е. тесто, а так как в тесте есть разрыхлитель – это такой порошок, его добавка создает пузырьки газов в тесте. Вот почему пирожки такие пышные и вкусные. Угощают пирожками.

Пояснение 2. (о лимонаде)

Плотность льда меньше плотности воды. Одна и та же масса льда занимает, согласно формуле m = V , больший объём, чем такая же масса воды. Поэтому объём льда больше объёма воды. Вот почему бутылка в морозильнике лопнула, а так как лёд – это твердое тело, оно сохраняет и форму и объём. Поэтому лимонад, превратившись в сладкий лёд, не вылился из бутылки, которая лопнула.

III.Сценка: «Как-то встретились втроем m, p и V….» (2мин)

Как-то встретились втроем Масса, плотность и объем

Посидели - поболтали, И, конечно, спорить стали

Кто из них всего важнее.

«Я главней!» - сказала масса. Вы спросите хоть у класса

Ведь не сможет без меня Человек прожить и дня.

Не построит даже дом кто со мною не знаком.

И сказала очень мило: «Знайте в массе моя сила!»

«Погоди, моя подруга, мы не можем друг без друга»-

Плотность молвила в ответ. «Ты важна, и спору нет.

Но без нас бы, дорогая, стала вся бы ты худая,

И худая, и пустая. В общем, просто никакая»

Долго хмурился объем. Но сказал он о своем

«Дорогие, не шумите. И себя вы не хвалите.

Без меня, как ни крутись, никому не обойтись

Даже платья не пошить, коль со мною не дружить!

Без меня одна беда…» Ах, какая ерунда!

Масса тяжело дыша перебила не спеша;

Разгорался спор сильнее Кто же все - таки важнее?!

IV.Систематизация материала. Основная часть (10 мин).

1. Загадки (масса, объём), ребус (плотность)

Отгадайте, что это – Две сестры качались, правды добивались

А когда добились, то остановились.

(Весы)

Что измеряют весами? Массу тела.

Все мы с Вами твёрдо знаем, что линейкой измеряем

мы у куба высоту, ширину, ну, и длину.

Что их всех объединяет – подскажите, не пойму?

( Объём)

Ребус «Плотность»

2.Что означают термины – масса, плотность, объем - с точки зрения физики?

(физические величины). А что их объединяет? (формулы)

Запишите формулы на доске.

3. А как в далеком прошлом измеряли массу и объем? (ребусы – четверник, фунт, золотник).

Следующий конкурс: «Преданья старины глубокой»

Слайд

4. Нас уже ждет конкурс: «Установи соответствие»

Слайд

5.Физкультминутка Устали? Пора и отдохнуть.

(1 мин).

Руки вверх мы поднимаем и немного наклоняем

Вправо, влево, вперед, назад.

Опустили в стороны. Поиграли в самолет, и вертолет.

Спинку выпрямили. Наклоны головой. Гимнастика для глаз.

Поработали пальчиками и стряхнули усталость.

Теперь можно снова работать.

6. Конкурс «Кто первый выполнит тест? ( выполняют группой на ноутбуках)

7. Тему следующего конкурса вы должны сформулировать сами.

Разгадайте загадку, и вы узнаете, что мы будем делать дальше.

Первое — предлог.

Второе — летний дом.

А целое порой решается с трудом. (Задача).

Сформулируйте теперь тему вашего задания.

(Предполагаемый ответ учащегося: мы будем решать задачи по теме «Плотность вещества»). Правильно.

8. Конкурс «Экологическая задача» Решение записываем на лист контроля

Какой объём газа выделяет в городе, загрязняя среду, автомобиль,

израсходовав за день 20 кг бензина? Плотность газа равна 0,002 кг/м3.

Может вы придумаете новый вид экологически чистого транспорта, а для этого нужно… Много учиться!

Проверяем решение задачи.

Дано: Решение:

m= 20 кг v = m /ρ

ρ = 0,002 кг/м3 v = 20 кг / 0,002 кг/м3 = 10 000 м3=

= 10 000/0,001л=10 000 000 л

v - ?

Ответ: 10 000 м3 =10 000 000 л

9. Учащиеся 10 класса провели небольшую исследовательскую работу и выяснили, что

С начала 2012 года в Северной Осетии заработал единственный в РФ завод по производству биотоплива, которое при добавлении в бензин снижает токсичность выхлопных газов в несколько раз.

Технология производства топливного биоэтанола схожа с процессом изготовления пищевого спирта, даже сырье используется то же самое — пшеница. Основным же отличием является так называемая абсолютизация.

В процессе прохождения 96-градусного спирта через молекулярные сита, являющиеся своего рода фильтрами, продукт приобретает крепость 99,9 градуса. Употреблять в пищу такой спирт категорически запрещено.

По словам специалистов, десятипроцентная добавка биоэтанола улучшает сгорание топлива, увеличивает мощность двигателя, а также значительно снижает токсичность выхлопных газов (до 60%).

Еще одним важным плюсом биотоплива является безотходное производство. Кроме этанола, из пшеницы получают корма для животных, богатые протеином. В планах предприятия есть и освоение глубокой обработки зерна, которое позволит получать крахмал и глютен для пищевой промышленности.

На данный момент в РФ существует только одна АЗС, реализующая отечественный биобензин. Она находится в г. Владикавказе, носит название «Миранда» На заводе-производителе считают, что данное топливо соответствует всем европейским стандартам.

10. Следующий конкурс – домашнее задание «По страницам интернет сайтов»

Это интересно…

Слайд о плотности льда и воды.

Обычно твердые тела тонут в своих расплавах. Например, кусок сливочного масла утонет в топленом масле, железный гвоздь утонет в расплавленном железе.

Но нет правил без исключения! Образующийся зимой лед не тонет, а плавает на поверхности воды, т.к. плотность льда меньше плотности воды. Иначе все водоемы зимой наполнялись бы льдом и в них не могли бы существовать живые организмы.

Слайд о плотности человека.

А можно определить среднюю плотность человека?

Так как в основном человек состоит из жидкости, средняя плотность тела человека 1 г/см3 = 1000 кг/м3 или 1 кг/л.

(1 кг/л = 1кг/0,001 м3 = 1000 кг/м3 - это плотность воды)

Из этого следует, что масса человека в килограммах численно равна объему его тела в литрах.

Например, ученик массой 50кг имеет объем тела около 50 литров. Именно такой объем воды окажется на полу при погружении его в ванну, заполненную водой до краев.

Слайд о плотности яиц.

Оказывается, по плотности можно определить свежесть куриных яиц.

Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность уменьшается, и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее всплывает.

11. А теперь самая вкусная часть нашего мероприятия - Практическая работа

«Определение плотности шоколада»

Работу выполняйте по инструкции на листах контроля, где укажите свои фамилии. Там где вы решали задачу.

V.Подведение итогов урока. (2 мин). Какая же из команд была самая активная , самая эрудированная?

Пока наши тьютеры посчитают ваши звезды, мы посмотрим, что еще в мире интересного есть о плотности.

12. Рубрика «А знаете ли вы?» по слайдам.

V I.Рефлексия (1 мин).

V I I. Поздравления победителей. И утешительный приз для всех игравших – шоколад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280715-vneklassnoe-meroprijatie-v-7-klasse-po-teme-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки