- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Перестройка и ей итоги»
Методическая разработка урока: «Перестройка и её итоги»
По учебнику «История России 1945 – 2008 гг.» 11 кл. /Под ред. А.А. Данилова, А.В. Филиппова, А.И. Уткина.
Преподаватель истории и обществознания ГБПОУ «НГТ»
Маткаримова Ю.Ю.
Нефтегорск, 2015 г.
«Перестройка» и её итоги.
Форма урока: практикум
Метод: работа в группах
Тип урока: повторительно – обобщающий по главе IV Перестройка (1985 – 1991 гг.)
§13 – 16.
Цели урока:
Закрепить теоретический материал, полученный в ходе предыдущих занятий и самостоятельной работы.
Обеспечить учащихся основными знаниями, необходимыми для владения данной темы.
Сформировать навыки исследовательской работы.
Учащиеся должны уметь: составлять таблицы, схемы, характеризовать периоды в развитии перестройки, называть историческую личность по биографической справке и характеристике деятельности, показывать последовательность возникновения и развития исторических явлений, называть характерные черты перестройки, сравнивать перестройку с «оттепелью», излагать суждения о причинно-следсвенных связях, определять и аргументировать своё отношение к событиям и личностям в истории и их оценку.
Оборудование: на столах учащихся тетради для практических работ, задания; на доске портреты политических лидеров периода перестройки, фотографии того времени, вырезки из газет (для наглядности).
Ход урока.
Организационный этап – проверка готовности учащихся к работе; учитель проводит инструктаж по выполнению работы, оговаривается время, класс делится на четыре группы.
Мотивационный этап – учитель привлекает учащихся к формулировки целей урока, учащиеся осмысливают цели и задачи урока.
Исследовательский этап – группы выполняют задания, учитель контролирует ход работы и консультирует.
Информационный этап – группы отчитываются о проделанной работе, учитель корректирует и оценивает деятельность учащихся.
Рефлексивный этап – класс анализируют свою работу в (с чем справились, в чем ошиблись).
Подводятся итоги урока.
Задания для I группы
№1. Узнайте политического деятеля:
родился 2 марта 1931 г.
член КПСС с 1952 г.
с 1970 г. первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС.
с 1978 г. секретарь ЦК КПСС.
с 1980 г. член Политбюро.
в 1985 г. избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.
15 марта 1990 г. Президентом СССР.
в 1991 г. ушел с поста Генерального секретаря, затем с поста Президента СССР.
№2. События 19 – 21 августа 1991 г. были связаны:
а) с выборами первого Президента СССР
б) с выводом войск из Афганистана
в) попыткой государственного переворота
г) отставкой М.С. Горбачева с поста Президента
№3. Определите положительные и отрицательные изменения, которые произошли в условиях резкого роста объема информации. Представьте информацию в виде таблицы.
Положительные изменения | Отрицательные изменения |
№4. Проведите экономическое расследование «Сколько стоило России война с Афганистаном и ее влияния на экономику СССР».
Из книги С.Ф. Ахромеева, Г.М. Корниенко «Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 г.»
…В целом для Вооруженных сил в мирное время расходы материальных ресурсов в Афганистане были очень чувствительными. Афганистан обходился дорого. Каждый день войны 40-й армии обходился в 6,0 – 5,0 млн. руб. Кроме того постоянно всем необходимым надо было снабжать Афганские войска. В итоге стране каждый день войны обходился 10 – 11 млн. руб.
№5. Чем «горбачевская» перестройка отличалась от «хрущевской» оттепели? Проведите сравнение.
№6. Какие цели преследовал курс на ускорение? Что это означало? На сколько, по вашему, были достижимы цели этого курса в тех условиях?
Задания для II группы
№1. Узнайте политического деятеля:
- Родился во Львове 1952 г.
- был слесарем, потом окончил институт им. Г.В. Плеханова в Москве
- сторонник создания рыночной экономики
- сотрудничал со школой им. Д.ж.Кеннеди при Гарвардском университете
- экономический советник М.С. Горбачева
- один из авторов программы «500 дней»
№2.12 июня 1990г. был принят документ:
а) Декларация о государственном суверенитете России
б) Новый союзный договор
в) Программа «500 дней»
г) Закон « Об изменениях и дополнениях Конституции СССР
№3. Заполните таблицу:
Итоги существования многонациональности СССР
Позитивные моменты | Противоречия трудности, негативы |
№4. Показателем каких процессов в обществе может служить данный закон?
Из закона СССР об общественных объединениях.9 октября 1990 г.
Общественным объединением является добровольное формирование,
возникшее в результате свободного волеизъявления граждан,
объединившихся на основе общности интересов.
Общественными объединениями признаются политические партии,
массовые движения, профсоюзы, женские, ветеранские организации,
организации инвалидов, молодежные и детские организации …
ассоциации и другие объединение граждан
№5. В обыденном сознании людей существует несколько точек зрения на
предпосылки и начало перестройки:
1)ничего не нужно было менять – жили не богато, но стабильно
2)назрел кризис, реформы были необходимы
3)перестройка – это цепь заговоров мирового империализма с целью развала
великой страны
К какой точке зрения вы склоняетесь ? Аргументируйте свой ответ
№6. Что такое «новое политическое мышление» и в чем его принципиальная
новизна? Какие практические шаги были предприняты для реализации этой
политики ? Каковы были результаты?
Задания для III группы.
№1.Узнайте политического деятеля:
- родился 8 ноября 1923 г.
- в 1941 г вступил в Красную армию, воевал на Волховском и Ленинградском фронтах
- член КПСС с 1944 г
- в 1979- 1980гг. командовал советскими частями в Чехословакии
- с 1987 г. – министр обороны СССР, член ЦК КПСС
- с 1990 г – член Президентского совета, Маршал СССР
- один из лидеров августовского путча 1991 г., арестован. освобожден в 1993 г
№2. Что произошло 26 апреля 1986 г.
а)Избрание М.С.Горбачева Генеральным секретарем
б) взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС
в) принят закон об индивидуальной трудовой деятельности
г) Х1Х Всесоюзная партийная конференция
№3. Составте схему «Структура высших органов власти СССР в 1985 -1991гг»
№4.Определите перечень проблем, интересовавших людей в названный период
Из беседы с главным редактором журнала «Знамя» В.Я.Лакшиным
… Уже первое половина года принесла заметные плоды в литературе и , следовательно, в общественном сознании , потому что книги, о которых мы говорим , так или иначе связаны с процессами , происходящими в народной жизни . Это , конечно , и суд , суд суровый и начистоту , над некоторыми этапами нашего прошлого . Это и попытка выяснить , какие общественные силы являются ведущими в процессах жизни в последнее время.
№5. Существует утверждение что перестройка обострила межнациональные отношения, привела к взрыву национальных эмоций. Каково ваши мнения на этот счет?
№6. Как вы понимаете понятие «перестройка»? На какие результаты рассчитывало руководство страны, начиная перестройку? Соответствовали ли реальные результаты планируемым? Почему?
Задания для IV группы
№1. Узнайте политического деятеля:
-окончил Уральский политехнический институт
-в 1987 г.находясь на посту первого секретаря Московского горкома КПСС, критиковал нерешительность реформаторов
-был вынужден уйти в отставку
-весной 1989г. становится народным депутатом
-в 1990г. выходит из КПСС
-в декабре 1991г. подписал соглашение о создании СНГ
-12 июня 1991г. всенародным голосованием избран Президентом России
№2. 31 июля 1991г. в Москве был подписан
а) Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии
б) Новый Союзный договор
в) Протокол о прекращении действия Варшавского договора
г) СНВ-1
№3. Проанализируйте программы КПСС принятые при Н.С.Хрущеве и М.С.Горбачеве. Найдите отличия. С чем связаны произошедшие изменения?
Составьте сравнительную таблицу
программа КПСС Н.С.Хрущева | программа КПСС М.С.Горбачева |
№4. Используя документ, покажите, как разрешались противоречия Советским государством и церковью в годы перестройки.
Из закона СССР о свободе совести и религиозных организациях
Статья 3. Право на свободу совести
В соответствии с правом на свободу совести каждый гражданин самостоятельно определяет свое отношение к религии, вправе единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии.
№5. Внешняя политика СССР, основанная на идеях «нового политического мышления», пользовалась широкой поддержкой в нашей стране и в мире. Но в СМИ, на 28 съезде КПСС звучала тревога, что своим односторонним разоружением мы ослабляем свою обороноспособность, слишком далеко заходим в договоренностях с Западом.
Каковы ваши суждения на этот счет? Чью точку зрения вы бы поддержали и почему?
№6. Что такое гласность? В чем сходство и различие «оттепели» и гласности? Как вы думаете, нужно ли было проводить политику гласности в тех исторических условиях? Свою точку зрения
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280791-metodicheskaja-razrabotka-uroka-perestrojka-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.