- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Информация и информационные процессы» , 10 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 7 имени Героя Советского Союза
Ермолаева Василия Антоновича города Крымска
муниципального образования Крымский район
Конспект урока
Класс: 10
Предмет: информатика
Тема: «Информация и информационные процессы»
Образовательная технология: здорьвьесберегающие, информационно - коммуникативные технологии (ИКТ), использование материалов единой коллекции ЦОР
Учитель: Усеинов Дауд Сеитягьяевич
Класс:10
Рездел программы:Основы информатики
Тема : «Информация и информационные процессы».
Цели урока:
создание условий для осознанного понимания понятий: информации с точки зрения различных концепций;
создание условий и возможностей для достижения целей с помощью приложения;
показать значение практического применения при освоении предметного содержания. Действия учебно-познавательные и учебно-практические:
формирование умения самостоятельно применять полученные знания, осуществляя их перенос в различные условия;
развитие умений ставить цель, анализировать, устанавливать аналогии, делать выводы;
формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе, высказывать свою точку зрения;
формирование и развитие умений в области использования информационно-коммуникационных технологий;
способствовать формированию умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора при решении проблемы;
развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.
Технологии: здоровьесберегающие, развивающие, совместного поиска, информационно-коммуникативные.
Ресурсы: компьютеры с установленной программойPowerPOINT – 10 штук, мультимедийный проектор, ЦОР (презентации), листы А-4 с заданиями теста - 15шт.
Литература: учебник «Информатика» Поляков К.Ю., Еремин Е.А. 10 класс (углубленный уровень).
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: проблемное обучение, учебно-исследовательская деятельность, взаимооценка, самооценка.
Формыработы: индивидуальная, фронтальная, в парах, всем классом, тестирование.
Межпредметные связи: история, информатика, изобразительное искусство. Деятельность учителя по обеспечению рефлексии: определение уровня усвоения учебного материала.
Длительность урока: 40 минут.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Формируемые компетенции:
Личностные
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме, творческого отношения к процессу обучения.
Метапредметные
Познавательные Умение находить сходство и различие при изучении понятий, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию.
Регулятивные Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известными правилами, выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммукативные Умение формулировать высказывание, согласовывать позиции и находить общее решение, адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Предметные Умение использовать дидактические пособия при выяснении сути понятий, умение пользоваться программой Блокнот при выполнении практического задания, осознанно применять основные понятия и определения.
Технологическая карта урока
Этап урока | Виды работы, формы методы приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельностьучителя | Деятельность обучающегося | |||
Организационный момент | Мотивация учебной деятельности | Разгадайте ребус: Сформулируйте определение понятия. | Варианты ответов: 1. Информатика — это наука, рассматривающая все аспекты представления, обмена, обработки, хранения информации. 2. Информатика - наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. | Личностные:мотивация учения Метапредметные:Организация своей учебной деятельности |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Итак, нам даны два определения: - Чем они отличаются? Почему в разных ситуациях мы рассматриваем разные определения? | Ответы учащихся. В первом случае использован подход, когда ограничена область применения информатики только способами манипулирования информацией. Второе определение рассматривает более сложные явления, такие, как особенности функционирования информационных процессов в биологических, технических и социальных системах. А также описываются возможности использования автоматизированных средств обучения. | Личностные:Готовность к самообразованию Метапредметные:умение слушать, вступать в диалог; анализ ситуации с целью выявления проблемы Предметные:Структурирование собственных знаний о глобальной сети | |
Этап целеполагания | Организационно-деятельностный блок | Какие существуют точки зрения на представления информации? Вот мы с вами сегодня будем говорить о представлении информации. Тема урока: «Представление информация. Основные философские концепции представления информации». | Включаются в процесс определения темы и целеполагания. Формулируют тему. Записывают в тетрадь. | Личностные:Постановка и формулирование темы Метапредметные:Целеполагание, планирование деятельности Предметные:Обобщение знаний |
Этап моделирования и конструирования. Реализация построенного проекта. | Групповая работа, работа с текстом учебника, оформление результатов в виде слайда к общей презентации. | Разбивает класс на группы, определяет задание. При работе над проектами консультирует по необходимости. «1группа» с точки зрения Теории информации (Сделать слайд презентации) «2группа» – с точки зрения кибернетики «3 группа» –нейрофзиологии «4 группа» - с точки зрения генетики | Учащиеся работают в группах по заданию, обозначенному на карточках. Выполняют практическое задание в группах. Создают слайд презентации. | Личностные:Личностное определение, развитие инициативы и самостоятельности Метапредметные:Постановка и решение проблемы, анализ, выявление гипотез Предметные:Умение применять знания по теме при решении задач |
Этап презентации проектов. | Индивидуально-групповая работа | Помогает демонстрировать презентации и проекты. | Представители групп демонстрируют проекты. Обсуждают этапы выполнения задания. | Личностные:Креативность мышления, инициатива, находчивость Метапредметные:Умение презентовать полученный результат в наглядном и вербальном виде, умение работать в группе Предметные:Умение применять знания в нестандартной ситуации |
Рефлексивно-оценочный блок | Рефлексия деятельности | Учитель подводит итоги занятия и предлагает учащимся составить выводы о представлении информации. - Какие еще сложные понятия вы знаете? (В физике сложным понятием является энергия.) - Какие подходы для описания понятия «информация» существуют? (Существует много разных подходов к описанию понятия «информация», но наиболее признанные — это коммуникативный, атрибутивный и функциональный.) - Какие из представленных подходов вам нравятся и почему? - Приведите примеры, в которых какие-либо явления и (или) процессы связаны с понятием информация. Например: информационная нагрузка, информационный кризис, информационная среда и т. д. -Перечислите характерные особенности информатики как отрасли, как науки, как прикладной дисциплины. -Чем объясняется появление различных концепций для описания одного и того же явления? Учитель благодарит учащихся за урок. | Ученики делятся впечатлениями об уроке, подводят итоги, насколько понятным и интересным был урок, какие знания открыли, чему научились, что было трудно и почему Для описания сложных явлений, которые не являются предметами, имеющими вес, размер и форму, достаточно сложно дать четкое определение. Например, дерево мы сможем описать однозначно, потому что мы его видим, можем потрогать. А для описания понятия «информация» нам нужно соотнести ее с чем-то определенным. Если информация проявляет себя лишь в информационных процессах, то возникает ощущение, что она является результатом, например, обработки данных.) | Личностные:Инициатива, активность Метапредметные:Коррекция и оценка своей деятельности, умение грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения Предметные:Знания данной темы |
Домашнее задание | Фронтальная форма работы. | Учащимся предлагается выполнить домашнее задание: параграф 1, страница 15, вопросы 6,7,8 | Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы по материалу урока. | Личностные:Готовность к самообразованию Метапредметные:умение слушать, вступать в диалог; анализ ситуации с целью выявления проблемы Предметные:Структурирование собственных знаний о понятии информации |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.