- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа над звукоизвлечением и техникой правой руки на скрипке
Открытый урок
преподавателя по классу скрипки
МУ ДО Новоульяновская ДШИ имени Ю.ф. Горячева
Ивановой Гузалии Жавдятовны
Тема:Работа над звукоизвлечением и техникой правой руки на скрипке.
Тип урока: смешанный.
Цель урока: Формирование культуры звука на скрипке.
Задачи урока:
1.Образовательная:
С помощью игровых приемов объяснить принципы правильного ведения смычка по струнам.
2. Развивающая:
Развитие умений и навыков, необходимых для качественного звукоизвлечения на скрипке; развитие музыкальных способностей.
3. Воспитательная:
Привитие интереса к занятиям на скрипке посредством дидактических игр.
Воспитать личностные качества ребенка: трудолюбие, терпение, усидчивость.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический, аналитический.
Средства обучения:
Скрипка, смычок, фортепиано, канифоль, пульт.
Музыкальный материал:
- К.Фартунатов. Юный скрипач. Выпуск 1.– М.,1977.
- Г.Ж Иванова. Маленький скрипач. – К.,2015.
План урока:
Организационный момент.
Усвоение новых знаний и умений.
Закрепление знаний.
Заключение, домашние задание.
Ход урока:
Организационный момент:
Преподаватель настраивает скрипку. Ученик готовит дневник, ноты, нотную тетрадь, карандаш, ручку и ластик.
Повторение пройденного материала
Преподаватель предлагает вспомнить отдельные части смычка и проговаривает их вслух вместе с учеником: колодка, нижняя часть смычка, середина, верхняя часть смычка, конец смычка, трость, волос.
Затем проговариваются правила держания смычка: указательный палец лежит на трости, средний и большой палец образуют кольцо вокруг нее, мизинец должен опираться на верхнюю часть трости, безымянный палец лежит свободно. Далее педагог и ученик вспоминают названия пальцев.
Преподаватель (далее П): Как называются пальчики правой руки?
Ученица (далее У): Загибая, каждый пальчик в ладошку называет их: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой палец.
П.: А теперь вспомним части рук: надплечье, плечо, предплечье, кисть. А какой формы должны быть твои пальчики при игре смычком по струнам?
У.: Закругленными.
П.: Хорошо, правильно.
Усвоение новых знаний
П.: Давай с тобой поиграем в игру «Наши ручки».
Ход игры: Встаем прямо, прижимая руки к себе, затем отводим от себя и так несколько раз, при этом проговариваем слова.
(Ученица встает в нужное положение и выполняет это задание вместе с преподавателем).
Давай ручки отведем и к себе опять прижмем,
Раз, два, три, четыре, пять – вот как весело играть.
(Г.Ж. Иванова)
Преподаватель предлагает поиграть еще в одну игру под названием «А часы идут, идут».
Ход игры: ребенок должен сгибать и разгибать руки в локте, затем вращать кисти, как бы изображая стрелки часов.
Тик-так, тик-так в доме кто умеет так?
Это маятник в часах отбивает словно такт,
( на этих словах сгибаем и разгибаем руки в локтях)
Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга.
(вращение кистей рук)
(В.И Ковалев)
(См приложение №4)
После выполнения данных заданий преподаватель заостряет внимание ребенка на то, что при ведении смычка по струне необходимо сначала отводить плечо, после чего разгибать предплечье руки в обратном порядке нужно согнуть предплечье, и всем плечом довести смычок до колодки.
П.: Теперь поиграем по открытым струнам, при этом ты должна следить за тем, чтобы смычок играл в одной точке, для этого надо отвести плечо, затем разогнуть предплечье, в обратном порядке нужно согнуть предплечье, и всем плечом довести смычок до колодки . Вспомним сначала без инструмента.
(ребенок ставит правую руку в игровое положение и начинает играть на «воображаемой скрипке», выполняя четко рекомендации преподавателя).
После выполнения данного задания, ребенок встает в игровое положение, берет инструмент в руку и устанавливает смычок на струны.
Преподаватель дает задания ученице для выполнения: просит поиграть по открытым струнам на весь смычок на четыре счета. Сначала необходимо довести смычок до середины, за счет постепенного отведения плеча, далее остановиться и начинать постепенно разгибать предплечье, благодаря чему смычок доводится до конца. Затем направление смычка меняется, он также останавливается на середине, а далее идет до колодки, при этом педагог следит за правильной сменой смычка у колодки.
Преподаватель заостряет внимание ребенка на том, что при игре смычком вниз запястье как бы проваливается внутрь, при игре смычком вверх запястье выгибается вперед. Следуя рекомендациям Ауэра, необходимо, чтобы кисть сохраняла свою гибкость в любой точке смычка, при приближении к колодке легким движением кисти происходит смена положения. Иначе звук будет резким и тяжелым, и каждый раз, когда будет происходить смена смычка, это будет слышно.
Преподаватель также следит, чтобы ученик не зажимал руки, не давил на смычок во время игры. Чем сильнее давление, тем быстрее приходится его вести, иначе появится «скрип», зажатый звук как следствие нарушения баланса давления и скорости.
После выполнения данного задания задача усложняется, ученица играет без остановки.
Закрепление знаний
П.: Сейчас мы проконтролируем правильность твоих действий при исполнении небольших пьесок. Давай вспомним с тобой пьеску под названием «Песенка» (Г.Ж. Ивановой). (См. приложение № 2)
Для начала ученик поет, а преподаватель подыгрывает аккомпанемент. Затем преподаватель просит простучать ритмический рисунок пьесы. После того как ребенок вспомнил данную ему пьесу, он проигрывает ее на скрипке. Преподаватель контролирует звукоизвлечение и правильное исполнение пьесы.
Таким же образом прорабатывается пьеса «Колыбельная» (Г.Ж. Ивановой). (См. приложение № 2)
П.: Ты знаешь, что такое «Колыбельная»?
У.: Да, это песня для того чтобы укачивать малыша.
П.: Правильно.
П.: А теперь послушай еще одну колыбельную и покачайся, перенося вес с одной ноги на другую, при этом считай – раз, два. «Баю-бай» в обр. М.Р. Раухвергера.
(Ученик четко выполняет рекомендации преподавателя)
П.: Теперь тебе также нужно считать на раз-два и маршировать под музыку. «Марш октябрят» Н. Бакланова
(ученица марширует, четко передавая двухдольный размер музыки)
П.: Скажи, пожалуйста, что такое полька?
У.: Это танец.
П.: Молодец, правильно, теперь я сыграю ее, а ты немного потанцуешь. «Полька» В. Косенко.
( Ребенок весело и непринужденно начинает танцевать, пытаясь передать четырехдольный размер музыки)
П.: А теперь давай запомним основные жанры музыки, так называемые «Три кита музыки» – первого зовут – Песня, второго – танец, а третьего –марш.
(педагог просит повторить их вслух, ученица проговаривает)
П.: Молодец. И так наш урок подошел к концу.
Домашнее задание
Заключительным этапом нашего урока являются задания, которые даются для самостоятельной работы.
1) Выучить пьесы наизусть- «Песенка», «Колыбельная» Г.Ж. Ивановой.
2) Выполнять упражнения, разобранные на уроке.
3) В нотной тетради написать ноты.
4) Запомнить «Три кита музыки» – Песня, Танец, Марш.
Список литературы
Ауэр Л. Моя школа игры на скрипке.1965.
Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания.1946,№6
Погожева Т.В. Вопросы методики обучения игре на скрипке.1966.
Вопросы музыкальной педагогики.1986,вып.7. составитель Руденко В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281278-rabota-nad-zvukoizvlecheniem-i-tehnikoj-pravo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.