Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2017

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Дикие животные наших лесов и их детеныши»

Закрепление знаний детей о диких животных наших лесов и их детенышах, об их повадках и поведении.
Побеседовать с детьми о внешнем виде диких животных, о месте их обитания.
Закреплять представление о том, чем питаются.
Учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных (чей, чья, чье).
Развивать внимание, память, мышление.

Содержимое разработки

Тема: “Дикие животные наших лесов и их детеныши”.

Цель.

Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении.

Закреплять названия детенышей диких животных.( во мн.ч и в ед.ч).

Побеседовать с детьми о внешнем виде диких животных, о месте их обитания.

Закреплять представление о том, чем питаются.

Учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных (чей, чья, чье).

Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование.

Предметные картинки с изображением животных, листья деревьев, картинки отдельных частей тела (головы, уши, хвосты), картинки с жилищами диких животных, мяч, картинка «Лесовичка», релаксационная музыка.

Ход занятия.

Оргмомент.

У нас сегодня не простое занятие, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но я не скажу куда. Вы сами догадаетесь.

Дети садятся на ковер. Закрываем глазки и внимательно слушаем.

Звучит музыка (крик журавлей и лес).

Глазки не открываем.

Вопросы:

-Где мы с вами оказались? (в лесу).

Свежий воздух, солнышко светит, но не греет, дует прохладный ветерок, но нам с вами не холодно. Мы надели курточки, шапочки, резиновые сапожки.

-Вам хорошо в лесу? (да). Открываем глаза.

«Дыхательная гимнастика».

- Давайте сделаем глубокий вдох носом и вдохнем свежего лесного воздуха и выдох ртом.

Еще разок вдох – носом – выдох ртом.

А теперь наоборот (Рот-нос).

Вдох носом – выдох ртом со звуком С, Х, Ф.

А теперь скажите, пожалуйста, понравилось Вам в лесу? (да)

А в какое время года мы с вами оказались в лесу? (осень)

Значит, какой это лес? (осенний)

По каким признакам вы догадались, что это осенний лес? Журавлиный крик, птицы собираются улетать на юг, солнышко светит, но не греет, дует прохладный ветерок).

Пока ребята мы с вами гуляли по лесу. Осенний ветерок принес в нашу группу осенние листочки.

(листочки лежат между детьми).

Дети поднимают листочки.

-А кто мне ответит, с каких деревьев эти листочки?

(кленовый, дубовый, березовый, каштановый).

Посмотрите, эти листочки непростые, а с заданиями, их прислал нам Лесовичок.

- Кто такой лесовичок? (это сказочный герой, который живет в лесу)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал, что вы скоро пойдете в школу. Значит, вы уже многое знаете и умеете? Расскажите мне, что вы знаете о диких животных. Если вы выполните все наши задания, то получите интересные призы! Вы готовы?» (да).

Тогда присаживайтесь на стульчики.

1. Кленовый листок:

1) Отгадывание загадок.

Всех зверей

Она хитрей

Шубка рыжая

На ней.

Картинка вывешивается на доску.

(Лиса)

РЕБЯТА, А ЛИСА ОНА КАКАЯ? Хитрая, рыжая, красивая... (Лиса).

Это что за шалунишка

Рвет с еловой ветки шишку,

Семена в ней выгрызает,

Шелуху на снег бросает.

(Белка)

Ловкая, шустрая, проворная... (Белка).

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою — в беленькой.

(Заяц)

Маленький, белый, трусливый... (Заяц).

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

(Еж)

КОЛЮЧИЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ШУСТРЫЙ

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит молчком,

Уши серые торчком.

(Волк)

Хищный, серый, опасный... (Волк).

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Косолапый, толстый, неуклюжий... (Медведь).

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко. (Лось)

Сильный, высокий, выносливый... (Лось).

- Кто это - одним словом? (дикие животные)

- Почему этих животных называют дикими?

(Дикими мы называем их потому, что они живут самостоятельно и обходятся без помощи человека. Они сами добывают себе пищу, воспитывают детенышей, строят жилища).

2. БЕРЕЗОВЫЙ ЛИСТОК.

Упражнение «Чем питаются дикие животные» (отвечаем полными ответами).

Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями), значит он хищник.

Медведь питается малиной (медом, рыбой, насекомыми, корешками), значит он хищник.

Белка питается орехами (грибами, ягодами, молодыми побегами), значит она травоядная.

Лиса питается мышами (рыбой, небольшими птицами).

Еж питается жуками (червяками, грибами, ягодами).

Заяц питается травой, молодыми веточками, корой деревьев.

Лось питается травой (веточками, корой, грибами).

Хорошо, справились с этим заданием.

3. ДУБОВЫЙ ЛИСТОК: А сейчас Лесовичок предлагает нам поиграть в мяч.

Игра с мячом. «Детеныши диких животных». Выходим на коврик.

У медведя – Дети отвечают полным ответом – у медведя – медвежата.

У лисы – лисята.

У волка –

У зайца –

У ежа –

У лося –

У дикого кабана - поросята

Мн.ч - ед.число. я называю детенышей во мн.ч, а вы должны ответить в ед.ч.

Медвежата – медвежонок

Лисята – лисенок.

И т.д.

Игра семья детенышей.

Мы с вами сейчас называли детенышей. У каждого малыша, ребенка, детеныша есть кто??? Мама и папа. Давайте назовем семью

Медвежонка – мама медведица-папа медведь

Лисенка – мама лиса – папа лис

Зайчонка – мама зайчиха – папа заяц

Ежонка - мама ежиха папа - еж

Лосенка – мама лосиха, папа – лось

Волчонка – мама волчица папа волк

И.т.д.

-Устали? Давайте немного отдохнем.

Физминутка. (под музыку).

Дети садятся на свои места.

4. КАШТАНОВЫЙ ЛИСТОК:

А ТЕПЕРЬ НАМ НАДО РАССКАЗАТЬ ЛЕСОВИЧКУ, ГДЕ ЖЕ ЖИВУТ ДИК.ЖИВ.

1.Игра «Где живет, чей дом»

Для этого, нужно НАРИСОВАТЬ тропинку (а что такое тропинка – это узкая дорожка, протоптанная человеком или животными) К ДОМИКУ, ГДЕ ЖИВЕТ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЗВЕРЬ И поочередно ответить полным предложением на мои вопросы.

Где живет белка? (Белка живёт в дупле). Значит это чье дупло? (Это беличье дупло).

Где живет заяц? (Заяц живёт под деревом, под кустиком, может выкопать ямку в снегу и в ней спать). Если заяц выкопал ямку, значит, чья это ямка? (это заячья ямка).

Где живет лиса? (Лиса живёт в норе). Это чья нора? (Это лисья нора).

Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге). Это чья берлога (Это медвежья берлога).

2.Игра «Назови, чья голова?».

Посмотрите, на листочках нарисованы только головы животных, сможете мне ответить где, чья голова (полным ответом).

Давайте начнем с самой первой.

Это Беличья голова.

Это волчья голова.

И т.д.

Какие вы молодцы справились и с этим заданием.

3. Игра «Где, чьи уши?»

Головы вы отгадали, а теперь давайте отгадаем, где, чьи уши.

-под номером один заячьи уши.

- под номером 2 беличьи уши.

И т.д.

Молодцы ребята, оказывается, что вы очень много знаете о животных.

Наше увлекательное путешествие по лесу подходит к концу.

- Что было вам интересно?

- Какие задания ЛЕСОВИЧКА вам было интересно выполнять?

- о каких животных мы сегодня беседовали?

-почему их называют дикими животными?

Лесовичку очень понравились ваши знания о диких животных, и поэтому он приготовил для вас вот такие медали.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281436-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки