- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторский музыкально-игровой сеанс: «Вот они какие Русские матрёшки!» (для детей среднего дошкольного возрас
ГБОУ города Москвы «Школа №572»,
Дошкольное отделение -6
Номинация: Музыкально- игровой сеанс
Название: Конспект музыкально – игрового сеанса
для детей дошкольного возраста
«Вот они какие - русские матрёшки!»
Разработали и провели:
Музыкальный руководитель
Якубовская Елена Александровна
Воспитатель
Герасимова Татьяна Петровна
г. Москва
2017-2018 учебный год
Цель:
Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к России,
её истории, продолжать формировать семейные ценности.
Задачи:
Закреплять навыки двигательной импровизации;
Закреплять навыки игры на деревянных ложках;
Развивать творческие способности детей дошкольного возраста.
Интегрируемые образовательные области:
Оборудование: набор из 5 матрёшек, мультимедийная установка, детские музыкальные инструменты (ложки), музыкальная лесенка, презентация «Русские матрёшки»
Предварительная работа: знакомство с историей появления матрёшки в России, слушание тематической подборки музыки и стихов «В гости к нам пришли матрешки».
Ход музыкально-игрового сеанса:
Дети входят в зал под русскую народную мелодию «Светит месяц» с Воспитателем, одетым в русский народный костюм, садятся на стульчики. Слышится шумовые звуки, похожие на плач.
Воспитатель(прислушивается, ходит по залу):
-Дети, вы такие весёлые, у вас хорошее настроение.
А в нашем зале кто-то плачет. Кто же это?
Ведущая обходит зал и находит матрёшку.
-Ой, я теперь знаю, а вы попробуйте отгадать!
Воспитатель загадывает Загадку:
Она на вид одна, большая,
Но в ней сестра сидит вторая,
А третью - во второй найдёшь.
Их друг за дружкой, разбирая,
До самой маленькой дойдёшь.
Внутри их всех - малютка, крошка.
Всё вместе - сувенир. (Матрёшка)
Слайд №1 Одна большая Матрёшка
Воспитатель: Правильно! (показывает матрёшку).
Это старинная игрушка.
Больше ста лет её придумали русские мастера.
Раньше её звали Мотя, Матрёна, а сейчас ласково,
с любовью матрёшка.
И с тех пор радуют матрёшки людей всего мира.
-Смотрите, Матрёшка принесла нам бубен, чтобы мы поиграли с ним и тогда она перестанет плакать.
Проводится музыкальная игра «Игра с бубном»
Воспитатель: Молодцы!
Смотрите, мы не зря старались - нас услышали
матрёшкины сестрицы!
Слайд №2 Пять русских матрёшек.
Воспитатель: А вы знаете секрет матрёшки
А вы знаете секрет 2-й матрёшки? (ответ детей)
Матрёшка открывается, другая, появляется.
А мы с этой матрёшкой загадаем вам загадки про русские народные инструменты.
Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У неё лишь три струны,
Но она - любовь страны. (Ответ: Балалайка)
Слайд №3 Пять русских матрёшек
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Ответ: Гармонь)
Слайд №4 Гармонь
Деревянная, резная,
Звонкая, да расписная. (Ответ: Ложка)
Слайд №5 Ложки деревянные
М. р.: Знаешь, матрёшка, а наши ребята умеют не только загадки отгадывать, но и играть на деревянных ложках. Вот смотрите, сейчас все ребята станут настоящим весёлыми музыкантами.
- А кто самый главный в оркестре? (Дети: Дирижер).
- Вот и сегодня я буду вашим дирижёром!
Дети показывают игру на ложках «Весёлый оркестр»
Воспитатель: Матрёшка открывается, другая, появляется.
Достаёт 3-ю матрёшку.
Воспитатель открывает следующую матрёшку и говорит, что с ней мы пойдем гулять. Дети встают парами.
Музыкальный руководитель играет русскую народную песню «Калинка»,
а Воспитатель показывает движения, дети повторяют.
Под спокойную музыкудети идут парами по кругу и поют:
Вот как мы гуляем,
Парами шагаем,
Посмотрите все на нас!
Мы попляшем вам сейчас!
Звучит 2-ая плясовая музыка
й раз дети хлопают
й раз (на повторение) дети топают.
Воспитатель: Матрёшка открывается, другая, появляется!
Воспитатель достаёт 4-ую матрёшку.
- А эта матрёшка очень любит играть.
- И она приглашает нас поиграть с её разноцветными платочками!
Проводится музыкальная игра
«Чей кружок быстрее соберется» (русская народная мелодия в обр.Т.Ломовой) – с разноцветными платочками.
Воспитатель: Вот и эту матрёшку мы порадовали!
- Матрёшка открывается, другая, появляется.
Воспитатель открывает и достаёт 5-ю матрёшку.
Воспитатель: Смотрите, у нас становится уже 5 матрешек!
Эта 5-ая сестрица - главная помощница.
И всё-то у неё всегда так легко и ловко получается,
что все диву даются!
Муз.рук.: Да, эта матрёшечка никогда не сидит без дела, целый день хлопочет по дому – семья-то большая!
- А уж сколько раз за день спустится, да поднимется по лесенке
в своём доме – не сосчитать!
- Попробуйте определить, куда сейчас – вверх или вниз – идёт матрёшка?
Проводится дидактическая игра «Лесенка»
(Ход игры: педагог или ребёнок на металлофоне играет последовательность звуков в восходящем или нисходящем движении, другой ребенок передвигает матрёшку соответственно вверх или вниз по лесенке)
Воспитатель:А ещё она очень любит слушать песни.
Не случайно народная мудрость гласит:
«Песня – работе помогает».
воспитатель: Посмотрите, перед нами вся большая и
дружная семья матрешёк! (показывает)
- Они нам желают, чтобы и в наших, пусть небольших семьях мы жили дружно да ладно, друг другу помогали, никого не обижали, друг о друге заботились. Ведь не случайно народная мудрость говорит: «В семье согласно, так идёт дело прекрасно».
Музыкальный руководитель вместе с детьми поёт на мотив припева песни «Матрёшки».
Воспитатель: До свиданья, до свиданья,
Маленькие крошки.
Муз. руков.: До свиданья, до свиданья,
Русские матрёшки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281443-avtorskij-muzykalno-igrovoj-seans-vot-oni-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.