- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: правила поведения при угрозе терроризма для школьников
Сценарий
«Терроризм – угроза обществу»
(о правилах поведения в случае возникновения террористической опасности)
Цель: Объяснить что такое терроризм, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, изучение правил поведения при теракте.
Задачи: Воспитать у учащихся умение сопереживать, почувствовать глобальную проблему в современном мире от угрозы террора. Привлечь внимание к этой проблеме, показать насколько невнимательно к этому наше сообщество. Обучить детей как вести себя при угрозе террора.
Оборудование: На сцене установлен мультимедийный экран. Подготовлены видеоматериалы, плакаты, музыкальное сопровождение
Ход мероприятия
Звучит лирическая музыка. На экране видео – Земля из космоса, солнце, детские радостные лица и т. д. На сцене – участники мероприятия
1 участник Каждый день улицы городов заполняются шумом жизни
больших и маленьких жителей нашей планеты - планеты Земля.
И каждый просыпается и живёт с ожиданием солнечного света, радости и добра.
2 участник Все хорошее, полезное, положительное в жизни называется добром. Если людям желают добра, значит хотят видеть их радостными, уверенными в себе, здоровыми и счастливыми и добрыми. Быть добрым, значит быть хорошим, отзывчивым, помогать окружающим.
3 участник. Противоположностью добра является зло. Злом называют все дурное, вредное, а также неприятность, несчастье. Человека считают злым, если он приносит окружающим людям беду, несчастье, неприятности. Когда злой человек совершает тяжкие преступления, его называют злодеем.
4 участник . К таким злодеям относят террористов. Почему терроризм считается самым страшным злом?
5 участник. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары, угоняют самолеты, захватывают заложников, убивают людей. (На экране – видео о событиях в Волгодонске, «Норд – Осте» и Беслане)
6 участник .Терроризм считается людьми самым гнусным преступлением на земле, потому что террористы воюют с мирными гражданами, с женщинами и детьми. Чем больше среди жертв терроризма людей, детей и женщин, тем больше это на руку преступникам.
7 участник.Мы сегодня со скорбью вспоминаем взрывы в жилых домах в городе Волгодонск и столице РФ, «Норд-Ост» и захват в школы в Беслане (Осетия).
(На экране – видео о событиях в Нью – Йорке 11 сентября)
8 участник.Что касается других стран, то стоит вспомнить трагедию в Нью-Йорке, что произошла 11 сентября из-за двух самолетов под управлением смертников, что врезались в два небоскреба-«близнеца». Террористические акты в Лондоне, Мадриде, Токио и других странах тоже у всех на слуху.
1 участник .В современном мире есть целые страны, которые практически всю свою жизнь живут под постоянной угрозой терроризма, среди которых: Израиль, Англия, Испания, США и, к сожалению, Россия.
(На экране видео из мирной жизни погибших в терактах людей)
2 участник. Красивое и светлое, но грустное лицо
Смотрит с портрета в душу.
С венка упавший алый лепесток
Как будто говорит тебе «Послушай!
3 участник.Ты знаешь, кто он, кем когда-то был?
Он был, как ты, был так же юн, беспечен,
Был также полон жизни, полон сил,
4 участник. Любил смотреть на звёзды в тёплый вечер.
Он начал жить, не думал ни о чём.
Как все, один из нас, такой как мы.
Ему казалось – всё так нипочём…
Он верил в мощь родной страны.
5 участник. Что касается борьбы с терроризмом, то этой проблемой, должны заниматься все страны мира сообща, но помимо этого, каждый отдельный гражданин должен уметь не только распознать опасность, но и знать
ВСЕ: правила поведения при угрозе террористического акта!
6 участник. Анализ трагических последствий террористических актов показывает, что более чем в 80% случаев причиной гибели людей является несоблюдение мер безопасности.
7 участник. Сегодня каждый гражданин России, должен обладать необходимыми знаниями и умениями для обеспечения личной и общественной безопасности.
Для этого нужны усилия всех граждан России, и «старых и малых»,и , конечно же нас – школьников.
8 участник. Ребята! Вам необходимо обращать особое внимание:
ВСЕ: в школе! (музыкальная заставка)
1 на появление НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, если они:
ведут себя нервозно (суетятся), стараются, чтобы их не заметили выспрашивают у школьников о режиме работы школы и ее охраны, не обращаясь к дирекции и учителям;
2. пытаются незаметно и быстро проникнуть в здание школы, пользуясь отвлечением охраны;
3. что-то скрытно проносят на территорию школы через забор и «черный» ход или вносят в подвал;
4. стараются незаметно для окружающих фотографировать здания и территорию школы (из-за дерева, из автомобиля);
5. что-то закапывают или прячут возле стены здания школы;
что-то прикрепляют под днище школьного автобуса;
6. насильно уводят кого-то из детей из школы, сажают в автомобиль.
7.ЗАПОМНИТЕ!
ВСЕ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ С РАЗРЕШЕНИЯ ДИРЕКЦИИ И ПРИ УЧАСТИИ СОТРУДНИКОВ ШКОЛЫ .
ВСЕ: Возле дома и в доме: (музыкальная «отбивка»
1. необходимо обращать внимание:На НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, которые:
2.пытаются проникнуть в подвал или на чердак, сбивая замки;
3. пытаются незаметно пронести в подвал тяжелые мешки или ящики;
3 оставляют в подъездах какие-либо предметы (сумки, ящики, мешки, чемоданы) и уходят, оставляя их без присмотра;
4. проникают в дом через форточку или разбитое окно квартиры;
5. замечены при взламывании двери в одной из квартир дома;
насильно сажают кого-то в автомобиль.
Помнить – это значит помнить наизусть номера телефонов
ВСЕ: помнить следующее:(музыкальная заставка)
1.Обращайте внимание на некоторые подозрительные детали, предметы, людей.
2.В случае обнаружения таких вещей, необходимо в первую очередь сообщить соответствующим органам.
3.Ни в коем случае нельзя принимать различные сумки или предметы от незнакомцев, также нельзя оставлять свои вещи без присмотра.
4.В случае если вы находитесь где-то вместе со всей семьей, то каждый из ее членов должен иметь четкий план действий на случай непредвиденных обстоятельств, включая телефонные номера соответствующих специальных служб.
5.при эвакуации нужно иметь при себе документы и предметы первой необходимости.
6. Всегда необходимо быть в курсе запасных и аварийных выходов из помещения.
7. В случае взрыва нельзя использовать лифт, даже если он исправен.
8. Сохранять спокойствие в любой ситуации.
При обнаружении признаков подготовки террористического акта необходимо, в зависимости от ситуации, сделать следующее:
Если Вы находитесь в школе:
- рассказать о них классному руководителю или другому педагогу (завучу, директору).
- если Вы на улице: позвонить родителям и рассказать о своих подозрениях. В том случае, когда телефоны родителей не отвечают, позвонить в милицию по телефону 02.
- если Вы едете или собираетесь ехать на автобусе, электричке: расскажите о своих подозрениях водителю или проводнику.
Поэтому правильнее будет выучить основные
ВСЕ: САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, полезные во всех опасных случаях.
ВСЕ: ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Для любой чрезвычайной ситуации нужно иметь заранее продуманный план действий, четко знать последовательность поведения. Еще лучше, когда порядок действий будет отработан с родителями в ходе игры.
ВСЕ: ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Никогда не принимать от незнакомых людей каких-либо предметов. В них может находиться взрывное устройство. Нельзя оставлять без присмотра и свои вещи. В вашу сумку может быть положено взрывное устройство. Ни в коем случае нельзя трогать, открывать, переносить бесхозные вещи (сумки, пакеты, рюкзаки, коробки и т.п.).
ВСЕ: ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:. В случае возникновения угрозы террористического акта нужно, по возможности, быстро удалиться от опасного места на безопасное с или по любому телефону экстренной помощи остояние. Немедленно сообщить в милицию, родителям.
Соблюдайте правила и будьте бдительны!
(звучит музыкальная заставка, просмотр видеоролика)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281462-terrorizm--ugroza-obschestvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.