- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений. «Состав числа 7»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений.
"Состав числа 7"
Автор : Белозерова Яна Ивановна
Должность : воспитатель
Место работы: МАДОУ МО
"Детский сад 221" "Радужный"
Место расположения : г.Краснодар
2017 год
Цель занятия:
формирование у детей знаний о составе числа 7;
закрепление знаний о цифре 7.
Задачи занятия:
Образовательные:
представление о числе 7
умение соотносить цифру 7 с количеством предметов
его место в числовом ряду
научить сравнивать число 7 с ранее изученными числами
закрепление количественного и порядкового счета
записывать число 7 с помощью цифры 7
изучение состава числа 7
умение составлять число 7 из двух меньших чисел
Развивающие:
развитие умения работать самостоятельно и в команде;
развитие мыслительных операций, внимания, памяти, речи
Воспитательные:
воспитание аккуратности, усидчивости,
привитие интереса к математике
Оборудование:
наборы цифр от 1 до 10
набор фруктов и овощей
фишки с цифрами
заготовки "домика" для цифры 7
заготовки геометрических фигур
заготовки лепестков для цветика-семицветика
трафареты бабочек
фломастеры
листы бумаги для рисования (половина А4 каждому ребенку)
клей-карандаш
Мольберт и маркер
IОрганизационный момент
Здравствуйте, ребята! Мы с Вами давно изучаем цифры. И сегодня мы вспомним всё, что знаем о цифре 7 и о числе 7. А поможет нам в этом Буратино, я специально его к нам на занятие позвала.
Но что-то он опаздывает, давайте начнем, а он подойдет попозже.
В группу приходит письмо от Буратино, его похитили кот Базилио и лиса Алиса.
А кто эти люди, дети? (члены жюри)
Это друзья Буратино. Они будут следить все ли задания мы выполнили.
-"Здравствуйте!"
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
1. Представление о цифре 7.
Простое число. Нечетное число, т.е. не делится на 2
- найти в числовом ряду нужную цифру;
- где располагается? (после 6 и перед 8);
- какое число больше 6 или 7?
- прямой и обратный счет от 1 до 10;
2. Мои милые ребятки, отгадайте-ка загадку:
Разноцветная дуга
Поднялась за облака,
Выше дома, выше горки,
Выше самой длинной ёлки.
Ярко под дождем сверкала,
А затем совсем пропала
Что за странная дуга?
Это просто......(радуга)
3. У нас в конверте есть какие-то странные заготовки, на что они похожи? (лепестки цветика-семицветика)
Надо сделать цветок (каждый ребенок берет по одному лепестку и приклеивает к сердцевинке) - на один стол - один набор лепестков.
Какие красивые цветы у вас получились, а сколько у них лепестков и каких цветов?
4. Смотрите, в конверте есть еще бабочки, но они заколдованные. Они не могут взлететь на цветочки, пока на их крыльях неодинаковое число пятнышек.
Надо дорисовать фломастерами недостающие пятна. Сколько их?
5. Физкульт минутка
Буратино потянулся,
Вот нагнулся, разогнулся,
Руки в стороны развел
Ключик будто не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать
И руками помахать.
6. Похитители Буратино приготовили нам еще одно испытание - отгадайте в каких сказках в названии есть цифра 7?
- Волк и семеро козлят
- Цветик-семицветик
- Белоснежка и семь гномов.
7. Какие фигуры вы знаете? Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, овал, ромб, трапеция, пятиугольник, многоугольник.
8. Гимнастика для глаз:
вверх-вниз-зажмуриться
вправо-влево-зажмуриться
поморгать часто-часто
Руки потереть и ладонями накрыть закрытые глаза.
Стук в дверь!!! В группу приносят еще одно письмо. Оказывается Буратино сбежал от кота и лисы, но он потерял свой "Золотой ключик"
Посмотрите, а что это у нас? Мы, выполняя задания, получали заготовки (составляющие части) для ключа. Давайте его соберем и склеим.
Теперь у нас есть ключ!
Давайте позовем Буратино.
Вбегает запыхавшийся Буратино:
- Ой, ребята, я так к вам торопился, и заблудился, а Лиса Алиса и кот Базилио меня обманули и украли. Хорошо , что я от них убежал. Только вот ключ потерял(.
- Мы тебя очень ждали. Мы нашли твой ключ, а заодно выучили состав числа семь, повторили цвета, геометрические фигуры, сказки, рисовали и клеили.
Жаль, что ты всё пропустил. Держи скорее свой ключ. Придешь к нам на следующее занятие, будет много интересного.
-Спасибо. Постараюсь прибежать. Только бы опять в беду не угодить.
Ребята, вам понравилось наше занятие?
А Вам, наши дорогие гости, понравилось?
Придете к нам еще?
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281550-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.