Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2017

Зимнее приключение

Занятие для детей старшей группы с ОНР 3 уровня

Содержимое разработки

«Зимнее путешествие»

Форма занятия – игра -путешествие.

Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.

Коррекционно — образовательные задачи:

* Закрепление правильного произношения поставленных звуков С-Ш.
*Активизация лексики по теме: «Зима».

*Совершенствование грамматического строя речи.

*Закрепление умения подбирать прилагательные к существительным.

*Стимулирование речевой активности детей.

*Совершенствование речевых навыков и умений.

Коррекционно — развивающие задачи:

*Развитие подвижности голосового аппарата, речевого дыхания, координации движений;

*Развитие кинестетических ощущений, пространственной ориентации.

*Развитие навыков коммуникации, самоорганизации и контроля.

*Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи,
*Развитие длительность и плавность речевого выдоха;

*Развитие у детей чувства ритма, развитие мелодико – интонационной стороны речи;

*Развитие умение отвечать на вопросы полным предложением.

Коррекционно - воспитательные:
*Формирование навыков сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей;
* Формирование бережного отношения к окружающему нас миру.

Здоровьесберегающие технологии:

*Дыхательная гимнастика;
* Развитие мелкой и общей моторики моторики.

Ход коррекционной образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Логопед:

-Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

-Здравствуйте

-У вас хорошее настроение? Давайте передадим нашим гостям хорошее настроение. Как это можно сделать?

-Улыбнуться, сказать что-то хорошее.

(Полные ответы детей)

2.Постановка проблемной ситуации.

Логопед:

(Звонок на телефону). Ребята, мне пришло СМС. Отгадайте от кого.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и вмиг

Получился…(снеговик).

-Снеговик, оказывается, заблудился в сказочном лесу и просит нас помочь выбраться из леса. Поможем? (ответы детей). Чтобы помочь снеговику, нужно попасть в сказочный лес. Скажем «Раз, два повернись, в зимнем лесу очутись». Хлопать в ладоши и обернуться вокруг себя. Готовы? ( переносимся в лес).

3. Маршировка под музыку.

Логопед:

-Нам нужно пройти по тропинке на полянку (показываю детям на экран), идти нужно по белой дорожке. А чтобы не замерзнуть, будем маршировать.

-Мы идем в волшебный лес  
Сколько здесь вокруг чудес!  
Елочки пушистые,
Ветки серебристые.

-Вот мы и оказались в зимнем дремучем лесу. Дремучий это какой? (полные ответы детей- густой, труднопроходимый.)

4.Фонетическая зарядка, артикуляционная гимнастика.

Логопед:

-Давайте поищем снеговика. Давайте позовем его –Ау

( тихо-громко). Где он может быть? (под елкой, за елкой?). Вот он наш снеговик. Посмотрите, какие у него щеки (показываем-надуваем щеки одновременно и поочередно),как он умеет улыбаться?(улыбка), какой длинный нос (упр. Иголочка).

4.Психогимнастика.

Логопед:

-Как вы думаете, какое настроение у снеговика? (плохое, он заблудился). Давайте выставим настроение на доске: солнышки или тучки?

5. Развитие речевого дыхания и голоса.

Музыкальный руководитель:

-Ребята, вдруг подул ветер, началась метель. Послушайте: с-с-с , давайте посвистим также (вдох носом, свистим тихо-громко). Шелестят ветки деревьев Ш-Ш-Ш (поднимаем руки вверх, машем ими). Настоящая метель началась. Полина с Артемом будут ветром, будут свистеть, остальные-ветками-шелестеть. Ссс-Шшш

6.Дыхательная гимнастика.

Логопед:

-Прислушайтесь.( Мр играет «Метель»). Слышите, снежинки летят. Какие снежинки? (хрустальные, блестящие, легкие, узорные..). Что делают снежинки? (летят , кружатся, падают, танцуют…).

Давайте покажем как снежинки летают. Возьмите снежинки, которые вы вырезали дома с родителями. (дуем на снежинки).

7. Физминутка.

Музыкальный руководитель:

-Полетаем как снежинки.

Летали-летали снежинки и устали. Давайте ляжем, отдохнем со снежинками, как только заиграет быстрая музыка, мы поднимемся и полетим дальше. (легли, расслабились- под музыку встаем)

8. Стихи с движением.

Логопед:

Хотите побыть снежинками?

Мы снежинки, мы пушинки, (руки вверх)
Покружиться мы не прочь.(кружимся)
Мы снежинки -балеринки,(на носочках кружимся)
Мы танцуем день и ночь.(руки вверх-вниз)
Встанем вместе мы в кружок – (встаем в кружок)
Получается снежок. (трясем снежинками)
Мы деревья побелили, (руки вверх-вниз)
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли (присели, руки на полу)
И от стужи сберегли.(обняли себя руками).

Украсим елочку снежинками.

9.Развитие мелкой моторики.

Логопед:

Ребята, мало снежинок на елке. Давайте еще снежком укроем елочку ( берем листы бумаги, сминаем ее руками, «снежок» кладем на елку).

10. Подвижная игра на развитие слухового внимания «Кочка-сугроб»

Логопед:

-Посмотрите, какие огромные сугробы намела метель. Нам нужно пройти через эти сугробы. Игра «Кочка-сугроб».( мелодичная музыка- перешагиваем сугробы, отрывистая- прыгаем через кочку как зайчики).

Выбрались мы на полянку.

8.Ритмический рисунок.

Музыкальный руководитель.

-Заяц ускакал и оставил на снегу что? (Следы). Послушайте, как скачет зайка ( ритм рисунок)
Ребята, кого мы можем встретить зимой в лесу? Дети со взрослыми отгадывают и отстукивают ритмические рисунки зайца, лисы, ежика, медведя.

9. Игра на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:Ой, что это лежит под нашей елкой?

( Музыкальные инструменты). Поиграем на них?

10. Психогимнастика.

Логопед:

-Вот и выбрались мы из леса. Снеговик очень рад. Как вы думаете, какое у него сейчас настроение? Что мы поставим на доску? Солнышки или тучки?

11. Сюрпризный момент.

Логопед:

- Снеговик хочет поблагодарить вас за помощь и дарит вам подарки. Чтобы достать подарки нужно проскакать на правой ножке по синей дорожке и поискать их под елкой.

-Что ты будешь делать, Артем? ( я буду скакать на правой ноге).

(Дети достают конфеты и шишки).

-Понравились вам подарки? Давайте и снеговику подарим веселую компанию, снеговичков, которых вы сделали дома с родителями. А чтобы у него еще больше улучшилось настроение, скажем ему что-нибудь приятное.

-Теперь ему не будет скучно в лесу.

12. Рефлексия.

Логопед:

- Пора возвращаться в детсад. Нужно сказать «Раз, два повернись, в детском саду очутись, хлопнуть и обернуться вокруг себя.

Понравилось вам путешествие? Придете еще? До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281615-zimnee-prikljuchenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки