- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приготовление мясных горячих блюд
Утверждаю
Старший мастер
ГККП «Каракемерский
профессиональный колледж»
______ Ж.С Тукеева
Поурочный план № 7
Дата:
Группа: 06
Курс: II
Профессия: 0508000-Организация питания
Тема урока: Приготовление мясных горячих блюд
Под тема урока:Приготовление блюд из тущенного мяса
Цели урока:
1. Обучающие: Научить учащихся приготовить различные блюда из тущенного мяса ;
2. Развивающие: Развивать у учащихся познавательную активность, самостоятельность, интересы и способности приготовления блюд;
3. Воспитательные цели: Воспитывать у учащихся интерес к работе, трудолюбие;
Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексных работ
Методы урока: словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические (выполнение практических заданий)
Материально-техническое оснащение: Весы настольные, столы производственные рабочие, ванны, электрические плиты, электрические мясорубки, чугунные сковороды, противни, лопаточки, кастрюли вместимостью 0,5- 1, 2, тарелки;
Место проведения: Пищевая лаборатория № 13
Ход урока:
1. Организационный момент:
1.1. Приветствие;
1.2. Проверка явки учащихся;
1.3. Проверка наличия у учащихся учебных принадлежностей;
2. Вводный инструктаж:
2.1. Сообщение темы и цели урока;
2.2. Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения;
1. Как жарят изделия из рубленой массы?
2. Каковы потери (в %) при жарке изделий из натуральной массы и котлетной массы?
3. Составить технологическую схему приготовления бефстроганов
2.3. Объяснение и показ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производственных работ, а также способов контроля качества работы;
Приготовление блюд из тущенного мяса. Для тушения используют части с более устойчивой к тепловой обработке соединительной тканью: боковую и наружные части задней ноги, лопатку, подлопаточную часть, покромку (у туш I категории) говядины; лопатку и грудинку туш мелкого скота; у свинины, кроме того, — шею. Мясо тушат крупным порционным и мелким куском. Крупным куском, массой до 2 кг, тушат отдельные кулинарные части.
Порционные и мелкие куски нарезают из крупнокускового полуфабриката: из боков и наружной части задней ноги — говядину духовую и зразы отбивные, азу (брусочки 3-4 см, массой 10-15 кг); из мякоти лопатки, подлопаточной части и покромки говядины — гуляш (куски массой 20-30 г); из мякоти лопатки баранины и свинины — мясо духовое; кроме того, из баранины — плов (10-15 г), а из лопатки и шеи свинины — гуляш. Из этих же частей и грудинки нарубают рагу (с косточкой, массой 20-40 г).
Процесс состоит из следующих стадий:
- первичная обработка мяса;
- формование и жарка;
- оформление и отпуск;
2.4.Пробное выполнение учащимися показанных мастером трудовых приемов;
2.5. Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;
2.6. Закрепление и проверка усвоения учащимися материала вводного инструктажа;
1. Каковы потери (в %) при жарке изделий из натуральной массы и котлетной массы?
2. Как жарят и отпускают котлет и биточков?
3. Составить технологическую схему приготовления тефтелей
2.8. Выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.
4. Заключительный инструктаж:
4.1. Подведение итогов урока;
4.2. Разбор допущенных ошибок;
4.3. Выставление и комментирование оценок учащихся;
4.4. Домашнее задание:Составить технологическую схему «Котлет домашних»
5. Уборка рабочих мест.
Мастер п/о: Стамова Э.Е
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281752-prigotovlenie-mjasnyh-gorjachih-bljud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.