Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2017

План-конспект занятия на тему «Действия предметов»

Токарева Ирина Владимировна
Педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия «Действия предметов» для дошкольного образования. Игровая форма — ключевой метод практического мышления, позволяющий ребенку применять свои знания и опыт. Материал раскрывает, как дети учатся наделять предметы игровым значением, что является психологической основой для мягкого введения компьютера как средства игры. Конспект включает готовые методики для развития логики и познания окружающего мира через интерактивные задания.

Содержимое разработки

Пояснительная записка

Компьютер должен войти в жизнь ребенка через игру. Игра – одна из форм практического мышления. В игре ребенок оперирует своими знаниями, опытом, впечатлением, отображенными в общественной форме игровых способов действия, игровых знаков, приобретающих значение в смысловом поле игр. Ребенок обнаруживает способность наделять нейтральный (до определенного уровня) объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно эта способность является главнейшей психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства.

Основное условие – желание самих воспитанников овладеть предлагаемым материалом.

Количественный состав участников занятия 12 человек.

Присутствие игровых элементов, обеспечивают доступность занятия для детей 6 летнего возраста, облегчают восприятие и усвоение материала.

Продолжительность 30 минут.

Результатомзанятия может стать вовлечение ребенка в учебную деятельность.

Цель занятия: отработка и закрепление основных действий с компьютерной мышью.

Задачи:

Образовательная - показать учащимся, что пользователь взаимодействует с программами и устройствами компьютера с помощью мыши.

Развивающая - развитие навыков самостоятельной работы учащихся на разных этапах урока.

Воспитательная - формирование интереса к предмету и межпредметных связей, внимание.

Ожидаемый результат: дети научаться основным действиям (щелчок, перетаскивание) с компьютерной мышью.

Участники занятия знают

Участники занятия умеют

Основные устройства компьютера

Включать/выключать компьютер

Правила работы за компьютером и в учебной лаборатории

Организовать рабочее место при работе за компьютером

План проведения занятия

Этап занятия

Оперативные задачи педагога

Способы, приемы организации деятельности

1

Организационный момент

Настроить на предстоящую работу, создать доброжелательную атмосферу.

Игровой прием – загадка

2

Сообщение цели

Мотивировать детей на учебную деятельность

Предложение помочь пользовать компьютерной мышью

3

Актуализация знаний

Выяснить, что дети помнят по данной теме

Вопросы педагога

4

Введение новых знаний

Помочь овладеть новыми знаниями

Рассматривание компьютерной мыши.

5

Пальчиковая гимнастика

Помочь подготовить пальцы и кисти рук к работе

Выполнение движений с детьми

6

Осознание и запоминание нового материала

Помочь детям использовать полученные навыки на практике

Дети ориентируются мышкой на рабочем столе

7

Выполнение работы детьми

Помочь детям использовать, полученные знания на практике

Практический прием. Работа на компьютере.

8

Физкультминутка

Повысить активность и работоспособность детей

Игра малой подвижности вместе с педагогом

9

Завершение работы детьми

Помочь закончить работу

Практический прием. Работа на компьютере.

10

Поведение итогов

Каждый воспитанник вспоминает, что нового узнал на занятии.

Краткий анализ занятия, похвала за хорошую работу.

Хронометраж времени

Ход занятия

Примечание

1 минута

1 минута

3 минуты

5 минут

1 минута

4 минуты

5 минут

2 минуты

5 минут

3 минуты

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу загадать вам загадку:

Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
и курсором управляешь. Ты компьютерная…(Мышь).

Правильно это компьютерная мышь.

Сообщение цели.

Сегодня мы с вами научимся пользоваться компьютерной мышью.

Актуализация знаний.

Ребята, скажите пожалуйста, какие части компьютера вы знаете? (монитор, клавиатура, компьютерная мышь, системный блок, колонки)

А почему назвали именно компьютерная мышь? (Она названа так из – за внешнего сходства с мышью – маленькой, серенькой и с длинным хвостиком)

Введение новых знаний

Компьютерная мышь – это устройство ввода информации. Двигая мышь по коврику или столу, вы перемещаете по экрану маленькую стрелку – указатель мыши. У мыши может быть две или три кнопки. Чаще нажимают левую кнопку. Короткое нажатие на клавишу наживается щелчок. Если щелкнуть кнопкой дважды с коротким промежутком времени, получится двойной щелчок.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик - дедушка, 
Этот пальчик - бабушка, 
Этот пальчик - папочка, 
Этот пальчик - мамочка, 
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.

Осознание и запоминание нового материала

Ребята положите правую руку на компьютерную мышь, так чтобы колесо было между указательным и средним пальцем. Поводите мышь по столу и найдите на мониторе указатель мыши (стрелочка).

Направьте указатель мыши к правому верхнему углу, теперь к левому, наведите на середину экрана.

Теперь попробуем щелкнуть левой кнопкой мыши (указательным пальцем) один раз, теперь двойной щелчок.

Выполнение работы детьми

Задание 1 Включите свет в доме, щелкая мышкой на окнах.

Задание 2 Нарядите елку, щелкая мышкой по игрушкам.

Физкультминутка

Утром бабочка проснулась

Подтянулась, улыбнулась,

Раз водой она умылась

Два изящно покружилась

Три нагнулась и присела

На четвертый улетела.

Завершение работы детьми

Задание 3 Зажгите свечи, щелкая на них мышкой.

Задание 4 Щелкните двойным щелчком на каждый горшок.

Итог занятия.

Ребята наше занятие подошло к концу. Скажите пожалуйста какой частью компьютера мы сегодня работали?

Почему компьютерная мышь так называется?

Что такое указатель мыши?

Как называется нажатие на клавишу?

Какие задания на компьютере вы сегодня выполняли?

Вы все сегодня хорошо поработали, на этом занятие окончено до свидания.

Список литературы

Адаменко М.В. Компьютер для малышей. – Майор, 2005

Антошин М.К. Учимся работать на компьютере. – Айрис-Пресс, 2006

Ищенко М.И. Физминутка для малышей. Астрель, 2009

Леонтьев В.П. Детская компьютерная энциклопедия. Олма-ПАресс, 2006

Тема «Отработка приемов

управления мышью»

Токарева Ирина Владимировна

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦНТТ

Объединение НТО

Армавир 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281728-plan-konspekt-zanjatija-na-temu-dejstvija-pre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки