- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: Горячие блюда из отварного мяса — мастерство и безопасность на кухне
Утверждаю
Старший мастер
ГККП«Каракемерский
профессиональный колледж»
_____________ Ж.С. Тукеева
Поурочный план № 2
Дата:
Группа: О6- П
Курс: II
Профессия:: 0508000- Организация питания
Тема урока:Приготовление мясных горячих блюд
Подтема урока:Приготовление блюд из отварного мяса
Цели урока:
1.Обучающие: Научить учащихся приготовить различные блюда из отварного мяса;
2.Развивающие: Развивать у учащихся интерес к профессии, умение работать с электрическими оборудованиями;
3.Воспитательные цели: Воспитывать у учащихся интерес к работе, трудолюбие;
Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексных работ
Методы урока: словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические (выполнение практических заданий)
Межпредметная связь:1. Технология приготовления пищи; 2. Оборудование; 3.Товароведение; 4. Санитария и гигиена.
Материально-техническое оснащение: Весы настольные, столы производственные рабочие, ванны, кастрюли вместимостью 3, 2,1 и 0,5 л, сотейники, топорик для разрубки костей, ножи, лопаточки, сито, чумички, вилки, шумовки, соусные ложки, миски и тарелки;
Место проведения: лаборатория по технологии приготовления пищи № 1
Ход урока:
1.Организационный момент ( 3 минуты ):
1.1. Приветствие;
1.2. Проверка явки обучающихся;
1.3. Проверка наличия у обучающихся учебных принадлежностей;
2. Вводный инструктаж (42 минуты ):
2.1. Сообщение темы и цели урока;
2.2. Проверка знаний обучающихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения;
2.3. Объяснение и показ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производственных работ, а также способов контроля качества работы;
Значение блюд из мяса в питании: пищевая ценность мясных блюд чрезвычайно велика. Мясо содержит необходимые для нормального развития и жизнедеятельности человеческого организма белки, жиры, углеводы, минеральные вещества ( фосфор, железо ), витамины ( А, группы В ), экстрактивные вещества. Белки – главный « строительный материал» в организме человека. Содержащиеся в них незаменимые аминокислоты служат исходным сырьем для построения важнейших элементов белкового происхождения – тканей , гормонов, ферментов.
Мясо – высококалорийный продукт, так как в нем содержится значительное количество жиров: в 100 г говядины – 108 ккал, в 100 г свинины – 370 ккал. Экстрактивные вещества после кулинарной мяса вызывают усиленное выделение желудочного сока.
Из мяса и субпродуктов готовят широкий ассортимент блюд, отличающихся высоким качеством. По способам тепловой обработки мясные блюда подразделяют на следующие группы: отварные, тушеные,жареные, запечен-ные.
Для приготовления вторых блюд отваривают говядину ( лопаточную и подлопаточную части, покромку, мякоть грудинки, боковой и наружный куски тазобедренной части), баранину, свинину, телятину, а также субпродукты – языки, почки, мозги, вымя и др.; Продолжительность варки зависит от вида и возраста животных, а также от части туши и размера куска.
Процесс состоит из следующих стадий:
-первичная обработка мяса;
- варка мяса;
- нарезка и отпуск;
2.4.Пробное выполнение обучающимися показанных мастером трудовых приемов;
2.5. Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;
2.6. Закрепление и проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктажа;
1. Какие процессы происходят при тепловой обработке мяса?
2. Как варят мясо для вторых блюд?
3. Какие гарниры используют к отварной говядине, баранине, свинине?
2.8. Выдача заданий и распределение обучающихся по рабочим местам.
3. Текущий инструктаж учебно-производственной деятельности обучающихся ( 180 минут) :
3.1. Самостоятельная работа обучающихся:
- приготовить «мясо отварное из говядины»;
- приготовить «мясо отварное из баранины»;
- приготовить «сосиски отварные»
3.2. Текущий инструктаж (в виде целевых обходов):
- проверка правильности организации и содержания рабочих мест;
- проверка правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил ТБ;
- проверка правильности соблюдения последовательности технологического процесса;
- приемка работ;
4. Заключительный инструктаж ( 45 минут ):
4.1. Подведение итогов урока;
4.2. Разбор допущенных ошибок;
4.3. Выставление и комментирование оценок обучающихся;
4.4. Домашнее задание:Составить технологическую схему «Мясо отварное из баранины, телятины»
5. Уборка рабочих мест.
Мастер производственного обучения Стамова Э.Е.
План-конспект № 2
Тема:Приготовление блюд из отварного мяса
Общие правила варки мяса.
В отварном виде для вторых блюд приготавливают говядину, баранину, свинину, копченые продукты, субпродукты и колбасные изделия. Варке подвергают те части мяса, которые содержат значительное количество соединительной ткани. Так, у говяжьей туши используют боковую и наружную части задней ноги, грудинку, подлопаточную часть, лопатку, покромку; у бараньей туши – грудинку и лопатку; у свиной туши – грудинку, шею, лопатку.
Для более равномерного проваривания используют куски мяса массой 1–2,5 кг. У бараньей грудинки с внутренней стороны посредине ребер делают надрезы пленки для того, чтобы легче удалить кости из вареной грудинки. Мякоть лопатки свертывают рулетом и перевязывают шпагатом.
Для варки на 1 кг мяса берут 1–1,5 л воды, так как большое количество воды влечет значительные потери экстрактивных и растворимых веществ, вследствие чего снижается питательная ценность и ухудшается вкус мяса. Для улучшения вкуса и аромата мяса во время варки кладут коренья и лук и варят без кипения ( 97..98 ºС до готовности. В конце варки за 15-20 мин до готовности кладут соль и специи, за 5 мин – лавровый лист. Готовность мяса определяют проколом поварской иглы. В готовое мясо игла входит свободно, а вытекающий сок имеет прозрачный цвет. Время варки составляет: говядины – 2–2,5 ч, баранины – 1,5–2 ч, свинины – 1–1,5 ч, телятины – 1,2–1,3 ч. Продолжительность варки зависит от величины кусков, вида мяса, плотности и количества соединительной ткани. Потери при варке мяса составляют 38–40 %.
МЯСО ОТВАРНОЕ
Подготовленное для варки мясо (говядина, баранина, свинина или телятина) массой до 2,5 кг кладут в горячую воду быстро доводят до кипения, снимают пену и варят без кипения (при температуре 90 °C) до готовности. При таком режиме варки уменьшаются потери растворимых питательных веществ и воды, мясо получается сочным, процесс варки происходит равномерно. За 30–40 мин до окончания варки кладут сырые морковь, репчатый лук, петрушку, добавляют соль, можно положить лавровый лист и перец горошком.
Готовое мясо нарезают поперек волокон на порционные куски по 1–2 на порцию (выход 50, 75, 100 г), заливают горячим бульоном и хранят на мармите, чтобы не заветрелось и не подсохло.
При отпуске на тарелку или блюдо кладут гарнир, рядом – мясо, поливают маслом или бульоном, отдельно подают соусы: сметанный с хреном, красный, луковый или поливают ими мясо. Говядину отпускают с отварным картофелем, картофельным пюре, припущенными овощами, морковью с зеленым горошком в молочном соусе, с рассыпчатыми кашами; баранину рекомендуется подавать с рисом, свинину – с тушеной капустой. Говядина и свинина хорошо сочетаются с красными соусами, баранина – с белыми
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281753-prigotovlenie-mjasnyh-gorjachih-bljud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.