- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН «В поисках клада»
Ващенко Галина Владимировна
Воспитатель
МБДОУ детский сад «Малышок»
Конспект
организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме « В поисках клада» (образовательная область – познавательное развитие )
Конспект ООД по математике в подготовительной группе на тему «В поисках клада» (Образовательная область – познавательное развитие)
Цель: Закрепить у детей полученные знания, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Совершенствовать навыки счёта. Продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов, закреплять представления о геометрических фигурах, знание величин, решать арифметические и логические задачи. Формировать глазомер, зрительную память; развивать мелкую моторику , устойчивое , сосредоточенное внимание, развитие зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; формировать потребность в здоровом образе жизни . Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, вопросы.
Демонстрационный материал: Гелиевый шарик с письмом, карточки с цифрами, яблоки с «семечками», два обруча, поднос, корзина с заданиями, сундук, подсказки, план – схема группы, медали из картона , печенье с изображением цифр, связка ключей.
Раздаточный материал: карточки с предметами, цифры от 1 до 10, веер из цифр, листок бумаги в клеточку , карандаши простые.
Оборудование : Музыкальный центр. Диск. Проектор. Экран.
Ход занятия:
В группу влетает гелиевый шарик, на ниточке конверт. Все смотрят с удивлением.
Воспитатель: Дети, что это такое? Давайте посмотрим.
Берет конверт, читает:
«Здравствуйте, ребята!
Я знаю, вы очень любите играть в кладоискателей. Хотите поиграть со мной? Я спрятала клад. Нужно выполнить задания и получить кодовое слово. Итак, вы согласны? Тогда вперед! Корзину с заданиями вы найдете возле инструмента, издающего звуки. Фея Математики »
Дети находят корзину, а в ней конверты с заданиями.
Воспитатель раскрывает конверт под №1 и читает :
1 задание . Игра «Живые цифры»
Воспитатель раздает детям карточки с цифрами. Под музыку дети спокойно гуляют по залу. По окончанию музыки быстро выстраиваются в шеренгу от цифры от 1 до 10. После этого организуется игра «Назови соседей»
Воспитатель :
Сейчас выйдет тот у кого «соседи» числа 7 и 9. ( Ответ ребенка)
А теперь выйдите «соседи» числа 5 и назовите себя. ( Ответы детей.)
В: Молодцы, вам достается первая подсказка ( фишка с цифрой 1.)
Воспитатель просит детей встать в круг.
Воспитатель : «Мальчик, который стоит справа от меня, достань , пожалуйста, следующий конверт».
Воспитатель читает:
2 задание:
« Игра с яблоками».
На полу лежат два обруча . В них цифры. На подносе яблоки двух цветов.
«Сейчас мы поиграем с яблоками. Будете двигаться под музыку. По окончании музыки возьмете по 1 яблоку. В них есть « семечки», посчитайте их и встаньте около той цифры, которая соответствует количеству « семечек».
Воспитатель: « Возле какой цифры ты встал, почему? (ответ ребенка) А сколько у тебя было семечек? (ответ ребенка) Соня, какая цифра у Коли ? (ответ ребенка) Молодцы , ребята, вы заслужили вторую подсказку. Я вижу, вы немного устали, давайте сейчас отдохнем. Садитесь на палас. Я загадаю вам необычные загадки, они с хитринкой. Нужно хорошо подумать , прежде чем давать ответ.
В.: «Что легче- килограмм гвоздей или килограмм ваты»( Ответы детей)
В :« Чтобы не мерзнуть 5 ребят в печке вязаной сидят» (ответы детей)
В.: «У девочки живут 2 кошки и 1 собака. Сколько лап у кошки?» ( ответы детей)
В.:« Сколько человек тянуло репку» (ответы детей)
В.: - Отдохнули? Тогда продолжим .
В.: Девочка, которая сидит слева от Димы, принеси следующий конверт.
Читает следующее задание :
3 задание. Включаем проектор. На экране- Слайд №1
В.: Дети, посмотрите на экран.
Игра называется « Назови предмет».
Перед вами находится геометрическая фигура и предметы.
Воспитатель: Назовите фигуру по - разному ( Ответы детей -ромб, четырехугольник, многоугольник).
А теперь назовите предметы, которые имеют такую же форму ( Ответы детей -деталь от конструктора, вырез пододеяльника, чердачное окно).
На экране появляется трапеция и разные предметы. Воспитатель: Как эта фигура называется ? (Ответы детей) Как еще ее можно назвать? (ответы детей)
Назовите предметы, имеющие форму трапеции ( Ответы детей : юбка, крыша, пилотка) .
В.: Молодцы, вы опять справились с заданием . Вот вам еще одна подсказка.
Вы все ближе к кладу, осталось немного.
Воспитатель: «Мальчик, у которого самая короткая стрижка принесет следующий конверт.»
В.: Читает:
4 задание. Игра « Отгадай, что это такое»
Встаньте в круг, я буду называть одно слово, а вы будете перечислять слова, которые можно называть этим словом.
-Длинная ( Ответы детей - дорога, веревка, лента, шуба )
-Высокий ( Ответы детей - дом, кран, столб, стул)
-Широкая ( Ответы детей - река, улица, юбка, дверь)
В.: -Молодцы, получайте свою подсказку.
В.: А сейчас конверт принесет тот, кто сидит между Соней и Валерией.
В.: Прежде чем выполнить задание нужно подготовиться.
Игровой массаж по А. Уманской .
«Поиграем с ушками».
В.: Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди и скорее покажи.
Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз, ушко, ты не отвались.
А потом, а потом, покрутили козелком.
Ушко, кажется, замёрзло, отогреть его так можно.
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!
Воспитатель читает :
Задание «Кто внимательный» На экране- Слайд №2
В.: Дети, возьмите веер из цифр.
На экране появляется карточка с изображением предмета , который находится в нескольких геометрических фигурах.
В.: Нужно определить в каких геометрических фигурах находится предмет и посчитать их.
Количество фигур отметьте цифрой. ( дети считают количество геометрических фигур и поднимают цифру)
В.: Сколько ты увидел геометрических фигур ? (ответ ребенка)
- Какие геометрические фигуры ты видишь? ( ответ ребенка)
На экране- Слайд №3.
В.: Теперь посмотрите, в каких геометрических фигурах спрятался жучок и посчитайте фигуры.
В.: Какие геометрические фигуры вы увидели? (Ответы детей)
В каких фигурах спрятался жучок? (ответы детей)
Сколько их, покажите. Какая у тебя цифра? (ответы детей)
В: И так. Все справились с очередным заданием. Вот вам за это подсказку.
А теперь ребенок , который сидит возле Сони , принесет следующий конверт.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на палас.
Воспитатель читает:
6 задание. «Реши задачу».
Воспитатель развешивает на доске 3 карточки с утятами, бабочками и машинками :
- Вспомните , сколько частей имеет задача. ( ответы детей).
Придумайте задачи к этим карточкам. (ответы детей)
Воспитатель: Вы получаете следующую подсказку.
В.: У меня в руке последний конверт.
Чтобы выполнить последнее задание нашей Феи нужно сделать небольшую разминку :
Физминутка:
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столы.
Фея Математики предлагает провести с вами графический диктант.
У вас на столе лежит бумага в клетку, на ней нарисована красная точка. Начинайте рисовать линии от этой точки: отсчитайте 8 клеток вправо, 2верх, 3 вправо, 5вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 влево, 3 вниз, 1влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Что у вас получилось? ( ответы детей) А зачем нам ключ? (Ответы детей).
В.: Ребята, в конверте есть что то еще ! ( Достаю план -схему группы.)
Как вы думаете, что это ? ( Ответы детей)
Рассматриваем карту, ищем сундук. Раскладываем по порядку подсказки, нажимаем на кнопки сундука. Выбираем по рисунку из связки ключей тот, что нам нужен. Поворачиваем ключ.
Достаем письмо. Воспитатель читает:
«Молодцы, ребята! Вы показали свою смекалку, наблюдательность, внимание. Вы настоящие друзья, всегда помогали друг другу. Я дарю вам медали и печенье в виде цифр. Удачи. Приятного чаепития . Ваша Фея Математики.»
Вот и закончились наши приключения. Дети , вам понравилось искать клад? (ответы детей)
Что было для вас самым трудным ? ( ответы детей).
Что было самым интересным? (ответы детей).
Спасибо всем за игру, за то, что вы помогали друг другу. Вы молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281843-kvn-v-poiskah-klada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Методика преподавания информатики»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.