- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка.Урок физики. 7 класс
14
Технологическая карта урока
Предмет:физика
Класс:7
Тема: «Сила трения»
Тип урока: открытие нового знания
Основные цели:
1.Формировать понятие «сила трения», познакомить с видами трения, с причинами возникновения силы трения.
2.Сформировать представления о зависимости силы трения от µ, N.
3.Формировать исследовательские умения: определять проблему, выдвигать гипотезу, ставить цель исследования, планировать исследовательскую деятельность и эксперимент, анализировать, систематизировать, обобщать полученную информацию, правильно оформлять отчёт исследования.
4.Формировать умение работать в группе: уметь слушать товарища, уметь доказывать свою точку зрения, уметь договариваться.
Оборудование:
1. Доска с мелом.
2. Для этапа «актуализация знаний» на большой доске располагаются заголовки таблицы (либо записаны мелом, либо отпечатаны на бумаге), которую учащиеся впоследствии должны заполнить.
Виды сил | Определение | Зависимости | Формула | Рисунок |
На дополнительной доске вразброс на листах бумаги написаны виды сил (Fт.,Fупр, Р, N),определения сил, формулы(Fт=mg, P=mg, Fупр.=kl),рисунки с изображенными силами, латинские буквы m,l, µ , Р, µ, Fтр. У каждого ребенка в конце тетради прикреплен лист с этой таблицей (приложение 1, но без строки «сила трения»), которая заполнялась на протяжении нескольких предыдущих уроков при изучении сил.
3. Интерактивная доска. Презентация.
4. Памятка на группу «работа в группе» (приложение 2).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат | Комментарии |
Организационный этап | - Здравствуйте, ребята, сегодня вы работаете в группах, поэтому оставьте на столах только свои тетради, один учебник, ручку, карандаш, линейку. | Готовятся к уроку. | Готовность к уроку. | |
Актуализация знаний | - Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. - Что является мерой взаимодействия тел? | - Сила. | Повторение пройденного материала | |
- Таблицу с видами сил мы уже заполняли, давайте вспомним ее. Не открывая тетради. - На доске расположены заголовки таблицы: (виды сил, определение, зависимости, формула, рисунок), а на доске справа расположены названия сил, их определения и величины, от которых зависят эти силы (записано несколько новых величин). - Обсудите в группах и распределите написанное на правой доске в таблицу (1мин) | Рябята обсуждают в группе, как заполнить таблицу | Повторение пройденного материала | Что написано курсивом, не стоит озвучивать, это скорее для тех, кто читает конспект Распределяют устно | |
- Группы готовы? ( Учитель вызывает из разных групп по одному ученику для заполнения определенной строки таблицы. На доске заполненная таблица). - Отнеситесь в группах: все согласны с результатом? | Ребята выдвигают одного ученика из своей группы, который заполняет определенную строку на доске. Если возникают вопросы, то они решаются. | Заполненная таблица, но остались несколько величин, которые не вошли в таблицу |
- А почему вы не взяли для заполнения таблицы карточки µ, Fтр? - На столе лежит тело (лежит брусок). - Какие силы действуют на тело, на стол? | - Эти силы не зависят от этих величин. - Сила тяжести. Сила упругости (сила реакции опоры). Вес тела. | Повторение пройденного материала | ||
- Со стороны какого тела действует сила тяжести? Куда она направлена?
- Как действует сила упругости и куда она направлена? - Что понимают под весом тела? | - Со стороны Земли. Направлена вертикально вниз. - Действует эта сила со стороны опоры на тело и направлена вертикально вверх. - Под весом тела понимают силу, с которой тело давит на опору, либо натягивает подвес, вследствие земного притяжения. | |||
- Изобразите на чертеже все силы, действующие на брусок (учитель вызывает ученика к доске, дети работают в тетради) - Отнеситесь к чертежу. | Если неверно – поправляют, и аргументируют - почему. | Чертеж с изображенными силой тяжести, силой упругости (силой реакции опоры) и весом тела. | ||
Изучение нового материала | - А положим брусок на наклонную плоскость, что произойдет? - Почему? В чем причина? За счет чего? - Есть в таблице эта сила? Новая? - Запишите у себя в тетради тему: Сила трения. - Давайте сформулируем определение и дополним таблицу. | - Брусок остаётся на месте. - Брусок удерживается от соскальзывания за счёт силы трения. - Нет, это новая сила. | ||
- Как вы думаете, когда возникает сила трения и куда направлена? - Итак, сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, направленная против движения, называется силой трения. (Учитель помогает сформулировать определение) - Откройте свои таблицы и дополните (Учитель вызывает ученика, который дополняет таблицу заранее приготовленными определением, названием силы и т.д.) | - Когда две поверхности соприкасаются. - А направлена, раз она мешает, против движения. Каждый ученик дополняет таблицу (графы: виды сил и определение) | Вместе с учащимися формулируем определение силы трения | ||
СЛАЙД 1 (определение) - Вернемся к чертежу, куда направлена сила трения, если силу тяги я дорисовываю вправо? (вызванный ученик изображает силу трения). | - Сила трения будет направлена влево. Все дорисовывают в тетради | Чертеж с изображением силы трения | См. презентацию Чертеж с изображенными силами остается на доске, с ним продолжаем работать. | |
- А как вы думаете, в чём заключаются причины трения? - Действительно, одной из причин возникновения силы трения является шероховатость соприкасающихся поверхностей. - А если выровнять поверхности? Возьмите два стекла, прижмите друг к другу посильнее. А теперь попробуйте перемещать одно относительно другого. -Так в чем же дело? Поверхности гладкие, шероховатостей нет, а все же что-то мешает? Заметьте, тела располагаются близко друг к другу. - Вывод: причины возникновения трения: СЛАЙД 2 (шероховатости, притяжение) -Зафиксируйте в тетради | - Поверхности неровные. Работают в группах, проводят опыт со стеклышками. - Это не так уж легко сделать. - Притяжение молекул взаимодействующих тел (Учитель помогает, если не справляются) Шероховатости поверхностей соприкасающихся тел. Притяжение молекул взаимодействующих тел. | Причины трения записываются в тетради | См. презентацию |
СЛАЙД 3 (просто картинки) - Ребята, а как вы думаете, одинаковое ли трение испытывают тела на этих картинках? - А как бы вы назвали представленные виды трения? СЛАЙД 4 (виды трения: скольжения, покоя, качения) | -Разное, где на колесах - там сила трения меньше. - сила трения качения, сила трения скольжения и сила трения покоя (Учитель помогает) | См. презентацию | ||
- Возвращаемся к таблице, какие графы еще в таблице не заполнены? - Как вы полагаете, от чего зависит сила трения? Посовещайтесь в группах. - Итак, ваши гипотезы - озвучиваете, выходите к доске и записываете гипотезу. Хорошо, представим, на одинаковых санках катятся 1, а на других - 2 человека. Какие санки будут двигаться быстрее? - И еще я предлагаю, давайте сравним разные силы скольжения, качения, покоя между собой - равны ли они? (Учитель сам записывает на доску) | - зависимости, формулы. - От площади соприкасающихся поверхностей - От рода поверхностей - А, от веса еще будет зависеть сила трения | Гипотезы записаны на доске | ||
- Что надо делать с гипотезами? - Хорошо, каждая группа поработает с одной из гипотез. - Итак, вашей 1 группе гипотеза: Fтр зависит от S соприкасающихся поверхностей. - 2 группе – гипотеза: Fтр зависит от Р. - 3 группе – гипотеза: Fтр зависит от шероховатости поверхности - 4 группе - сравнить между собой Fтр скольжения, Fтр качения, Fтр покоя - Сейчас группа читает внимательно задание, выполняет его, оформляет и, пользуясь памяткой, готовит стендовый доклад для других групп. - Вопросы? На работу отводится 10 мин. | - Проверять их. Группы получают листы с заданиями Работа в группах (выполнение экспериментального задания), помощь учителя по запросу | Выполнение экспериментального задания группой, подготовка стендового доклада | См. приложения 3, 4, 5, 6 Во время работы лаборант делает по 1 фото эксперимента каждой группы, сбрасывает на компьютер, чтобы при стендовом докладе другие группы могли видеть, что делала каждая группа См. приложение 2 | |
- Группы готовы? - Ваша группа с какой гипотезой работала? -У групп есть вопросы к выступающим? После выступления групп делаем пометки в тетради. | Группы представляют результаты своей работы и выводы | Запись выводов в тетради | ||
- Давайте с вами проанализируем, что мы добавим в таблицу? Сила трения зависит от….? - Давайте разберемся, на какие тела действуют эти силы. -В физике принято записывать зависимости между силами приложенными к одному телу. Тогда следует писать Fтр~N. От чего еще зависит Fтр - Как это мы запишем? Это новая физическая величина, которая называется коэффициентом трения обозначаетсяµ,это безразмерная величина. -Давайте запишем эту зависимость в виде формулы. -Записываем в тетрадь. - От чего зависит сила трения, мы записали, наша таблица заполнена. | - От Р (веса тела) т.е.Fтр~ Р. -сила трения действует на брусок, а вес тела на стол - От материала поверхностей. Fтр=µN. | Запись зависимостей и формулы в тетради |
Рефлексия учебной деятельности | - А сейчас давайте подведем итоги: что нового вы узнали на уроке? - Что делали в группе, чтобы прийти к такому выводу? | - Узнали о причинах возникновения силы трения. - Познакомились с разными видами силы трения. - От чего зависит сила трения. -Записали формулу. - Провели эксперимент, проанализировали результаты, обобщили и сделали вывод. | Анализ урока (как работали) | |
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: §32, 33, упражнение №13 До свидания. | Записывают д.з. | Учитель комментирует д.з. (при необходимости) |
Приложение 1
Таблица
Виды сил | Определение | Зависимости | Формула | Рисунок |
Сила тяжести | Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется… | m | Fт=mg | |
Сила упругости | Сила, возникающая в результате деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется… | l | Fупр.=k l | |
Вес тела | Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес называется… | m | P=mg | |
Сила трения | Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого или попытке вызвать движение, приложенная к телу и направленная против движения или действующей силы, называется силой трения. | µ , Р | Fтр .= µ N | |
Приложение 2
Памятка для группы
С какой гипотезой работала группа.
Какой опыт проделала группа.
Какие результаты получила группа.
К какому выводу пришла группа, подтвердили гипотезу, или нет?
Что делали такое в группе, чтобы прийти к такому выводу?
Приложение 3
Задание для 1 группы
Зависит ли сила трения от площади трущихся поверхностей? С увеличением площади соприкосновения сила трения ________________________________________ ( , ,const)?
Ход работы:
измерьте длину и ширину большей и меньшей грани бруска;
рассчитай площадь граней;
а1=______см_______м; b1=_______см _______ м; S1=_________
а2=______см_______м; b1=_______см_______м; S2=__________
положите брусок на поверхность меньшей гранью и равномерно тяните брусок по одной и той же поверхности несколько раз, измеряя силу трения и занося показания в таблицу;
повторите действия пункта 3, положив брусок на поверхность большей гранью. Изменяемый в опыте параметр __________.
Неизменные в опыте параметры __________
5. Результаты измерения запишите в таблицу.
Опыт1 | Опыт2 | Опыт3 | Среднее значение | Опыт1 | Опыт2 | Опыт3 | Среднее значение | |
СилаF, Н, | ||||||||
ПлощадьS , см2, |
Вывод:
Приложение 4
Задание для 2 группы
Сила трения скольжения не равна силе трения качения и силе трения покоя.
1. Измерьте силу трения скольжения бруска с 2 грузами по коврику. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
2. Измерьте силу трения качения бруска по резиновому коврику. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
3. Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по коврику. Для этого положите брусок на коврик, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение. Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.
Изменяемый в опыте параметр ___________.
Неизменные параметры ______________.
№ | Опыт 1 | Опыт 2 | Опыт 3 | |
1 | Сила трения скольжения Fтр.,Н | |||
2 | Сила трения качения Fтр.Н | |||
3 | Сила трения покоя Fтр., Н |
Вывод:
Приложение 5
Задание для 3 группы
Зависит ли сила трения от веса тела? С увеличением веса тела сила трения _____________________________ ( , ,const).
1. Измерьте силу трения скольжения бруска поочередно без грузов, затем изменяя вес каждый раз на 1Н. Для этого перемещайте брус равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
Изменяемый в опыте параметр __________ .
Неизменные в опыте параметры _________.
Без грузов | 1 груз | 2 груза | 3 груза | |
Вес тела Р, Н | ||||
Сила трения Fтр.Н |
2.По данным таблицы постройте график зависимости F трения от Р веса тела.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 6
Задание для 4 группы
Зависит ли сила трения от качества обработки поверхностей и материала поверхностей
1. Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами поочередно по различным поверхностям. Для этого перемещайте брусок равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
Изменяемый в опыте параметр ___________.
Неизменные в опыте параметры__________ .
№ | Дерево по дереву | Дерево по бумаге | Дерево по ковру | |
1 | Сила трения Fтр. Н |
Вывод: _______________________________________________________
_____________________________________________________________
Литература
Грук В.Ю., Львовский В.А. Учебник-тетрадь по физике (Текст). Второй год обучения. Часть 1(8) (Программа развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Экспериментальные материалы / Под ред. В.А.Львовского. – М.: Издатель Рассказов А.И., 2004.- 40с.: пл.
Перышкин, А.В. Физика. 7 кл. (Текст): учеб. для общеобразоват. учреждений / – М.: Дрофа, 2013. – 221с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282050-metodicheskaja-razrabotkaurok-fiziki-7-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.