- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника ко Дню матери для детей и родителей в детском саду
Сценарий праздника
«Моя мама лучше всех!»
Цель:
Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.
Побуждать детей и родителей к активному участию.
Предварительная работа:
Беседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери”.
Подбор литературного материала.
Разучивание стихотворений о маме.
Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении.
Ход мероприятия
Звучит песня “Мамонтенок”, дети выходят в зал и занимают свои места.
Ведущий на фоне меняющихся слайдов с изображением по теме “Мать и дитя” читает стихотворение:
Песня о женщине.
Сергей Островой
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня – украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Ведущий:
Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех мудрее.
Всех любимей и добрее?
И ей зеркальце в ответ:
Ребенок:
Все прекрасны, спора нет! Лёша
В мире есть такое слово,
Что дороже дорогого!
Ведущий: Это слово -
Дети: мама! —
Ребенок:
День мамы, праздник не простой, Андрей
Для всех детей, самый любимый.
Пусть мама будет вечно молодой,
И самой нежной, милой и красивой.
Дети хором:
— Мама, милая моя!
Поздравляю я тебя!
Ребенок:
Слово мама – дорогое. Дима
Мамой нужно дорожить.
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Ребенок:
Наших мамочек нет лучше, Саша
Нет добрей их и нежней,
Будем мы всегда послушны,
И поздравим их скорей!
«День матери» – праздник особый, Илья
Отметим его в ноябре:
Зимы ожидает природа,
И слякоть еще на дворе.
Ведущий: Вместе с осенью все дети
Милым мамам шлют привет
Песня « осень»
Ведущий:
С Днем Матери спешим поздравить Вас!
И пожелать здоровья, мира, света!
Пусть не коснется грусть прекрасных глаз,
И счастьем будет Ваша жизнь согрета!
А в доме будут пусть всегда цветы,
От мужа, внуков и детей любимых.
И сбудутся заветные мечты,
Прекрасной будьте и неповторимой!
Ведущая: А сейчас, дорогие мамы, ответьте мне на такой вопрос: насколько вы любите готовить?
ИГРА С ЗАЛОМ «КАША»
Сорока – белобока
Задумала кашу варить,
Чтоб деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла….
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – да!
Крупа манная – да!
Капуста кочанная – нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыбка соленая – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – да!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье - нет!
Воспитатель:
Вот какие мамы молодцы! Знают рецепт каши!
Ведущий
Для ребят дороже мамы
Никого на свете нет.
Шлют вам дети нашей группы
Танцевальный свой привет!
Танец «Капельки»
Ведущий: Уважаемые мамы, вы любите читать детям сказки? Сейчас мы это и проверим! Все дети любят и знают сказки, а мы сейчас поймем, как хорошо вы их знаете.
Задание для мам: «Угадай сказку»
Послушал лисьего совета:
Сидел на речке до рассвета.
Рыбешки, правда, не поймал,
Лишь хвост, бедняга, потерял.
(«Волк и лиса»)
Мальчик в джунглях очутился
И с волками подружился,
И с медведем, и с пантерой.
Вырос сильным он и смелым. («Маугли»)
В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным взрослым языком, проблемы жилищно- коммунального хозяйства. («Теремок»)
В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился?
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
(А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
Он к небу поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка-тучка-тучка,
А вовсе не медведь»
(«Вини - Пух и все-все-все»)
Как зовут мальчика, которому нужно было из льдинок сложить слово «вечность»? (Кай)
Как зовут поэта в сказке А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»?(Пьеро.)
Ведущий: Вы очень ловко справляетесь с заданиями! Какие вы, мамы, молодцы!
Мы в честь праздника подарим
И расскажем сказку сами.
Вед. Скажем дружно раз-два-три,
В гости, сказка, приходи!
(выходит Зайчиха)
Зайчиха.
Какой сегодня прекрасный денек. Настя
Испекла для зайчат я пирог.
Чтобы крепкими были они,
Чтоб скорее они подросли.
Прыг-скок, выходите,
На поднос вы поглядите.
Напекла я вкусных
Пирожков капустных.
И с морковью пирог,
Выходите, прыг да скок.
(выходят мальчик и)
Зайчата.
Мы веселые ребята, Илья
Длинноухие зайчата.
Целый день мы скачем,
Прыгаем, не плачем.
Мы, ребята, молодцы, мы зайчата-удальцы.
1 зайчонок. Пирожков мы не хотим, Арсений
Погулять мы побежим.
2 зайчонок. В лес зеленый побежим Саша
Пирожки потом съедим.
(убегают)
Зайчиха.
Ой, сбежали! К волку в лапы бы не попали! Олеся
Ох, сбежали вы куда? Не случилась бы беда!
(Зайчиха уходит. Появляются зайчата)
Зайчата. Мы зайчата хоть куда, быстренькие ножки. Андрей
И бегут они всегда прямо по дорожке.
Мы, зайчата хоть куда, быстренькие дети,
Любим прыгать и скакать больше всех на свете.
1 зайчонок. Не пойму я, где же дом? Илья
Только лес и лес кругом
.
2 зайчонок. Мы кружились, кувыркались, Арсений
Незаметно потерялись.
Где же мама с пирогами?
1 зайчонок. Виноваты в этом сами! Саша
(Зайчата сидят и плачут. Мимо пробегает сорока.)
Сорока. Скре-ке-ке, скре-ке-ке, несу новость на хвосте. Лёша
(Выбегает Ворона)
Сорока. Эй, подружка, ты слыхала? Сегодня на рассвете,
У Зайчихи-мамы потерялись дети!
Ворона. Дети, говоришь, пропали? Это же кошмар-р-р! Дима
Надо им помочь скорее, полетели, кар-р-р!
(сорока и ворона улетают)
1 зайчонок. Ты, братишка, не реви. Обойдем весь лес. Андрей
И отыщем нашу маму, если волк не съест.
2 зайчонок. Как же мы ее найдем? Лес такой большой. Илья
Здесь мы просто пропадем без мамы дорогой.
И хочу я прям сейчас пирожка покушать.
1 зайчонок. Говорил я тебе, надо маму слушать! Арсений
Вед. Непослушные ребята, длинноухие зайчата. Они под деревом сидят и от страха все дрожат. Кто же их сейчас спасет, кто их маму приведет?
(прибегает Белка и поет)
Белка. Я рыженькая белка, я шустренький зверек. Элина
Скачу-скачу по веткам, я прыг да скок.
На дереве высоком грибочки я сушу,
В дупле большом и теплом я живу.
Это кто же тут сидит? Это кто же тут дрожит?
Это кто тут слезы льет и домой не идет?
1 зайчонок. Это мы, зайчата, плачем. Потеряли домик свой. Саша
2 зайчонок. Нам без мамы очень страшно. Мы хотим попасть домой! Андрей
Белка. Вот так тут неразбериха! Кто же мама вам?
Зайчата. Зайчиха!
Белка. Эх, не были бы упрямы и послушались бы мамы, Элина
Пироги бы ели вкусно и с морковкой, и с капустой.
Вот мои ребята, рыжие бельчата, меня слушают и ждут,
И орешки все грызут. Я по веткам поскачу, маму вашу поищу.
(Белка убегает)
Вед. Непослушные ребята, длинноухие зайчата. Они под деревом сидят и от страха все дрожат. Кто же их сейчас спасет, кто их маму приведет?
(Выходит Лиса)
Лиса. Знаю, знаю, про Лису ходят слухи разные. Олеся
Что со мною, хитрой, очень жить опасно.
Вы не верьте никому, я Лиса приличная,
Воспитанье у меня самое отличное! (видит зайчат)
Лиса. Ай-ай-ай, беда какая, бедные зайчата!
Как же здесь вы очутились, милые ребята?
Кто ж вас, бедненьких, накормит? Кто вас пожалеет?
Кто сырой холодной ночью малышей согреет?
Отвечайте, только тихо! Кто же мама вам?
Зайчата. Зайчиха!
Лиса. А мои ребята, рыжие лисята, Олеся
В норке тихо поджидают,
Очень поздно не гуляют.
Ладно, я вам помогу,
Вашу маму я найду.
(Лиса убегает, зайки плачут)
Вед. Непослушные ребята, длинноухие зайчата. Они под деревом сидят и от страха все дрожат. Кто же их сейчас спасет, кто их маму приведет?
(Появляется Волк)
Волк. Я зубастый и серый волчище. Артём
Съел бы зайчиков целую тыщу.
Еле-еле несу свои ноги.
Хоть бы встретился кто на дороге. У-у-у! (видит зайчат)
Вот кто мне сейчас так нужен.
Будет мне обед и ужин.
Да не бойтесь вы совсем,
Я вас быстро-быстро съем. (Подходит к зайчатам,они кричат: «Мама!»
Выходит Медведь. Волк прячется.
Медведь. Говорят, что люблю я реветь. Георгий
Вы не верьте, не такой медведь.
Я люблю полакомиться медом.
Потому и назван так народом.
И уж если вам знать интересно,
То я – хозяин леса. (обращается к Волку)
Как тебе не стыдно, Волк, малышей хватать.
Взял бы да помог зайчатам маму отыскать.
Волк. Надо было маму слушать, пироги с капустой кушать. Артём
Медведь. Как же быть им, невезучим, Георгий
Здесь в лесу большом, дремучем?
Кто же их спасет? Эй, лесной народ!
Позову на помощь я друзей-зверят,
И отыщется тогда мама для зайчат.
И белка, и лисица, и лесная птица,
По лесу идите и зайчиху отыщите.
(Прилетают Сорока и Ворона)
Сорока. Эй, ты, Мишка, не шуми. Маму мы уже нашли. Лёша
Ворона. Карр-р, к своим родным зайчатам маму привели. Дима
(Выходит Зайчиха и обнимает детей)
Зайчиха. Мои милые зайчата. Как я волновалась! Настя
Убежали вы куда-то, я так испугалась!
Я боялась, как бы волки вас в лесу не съели.
Как бы вы не простудились и не заболели!
1 з. Хорошо, что мама наша отыскалась и пришла! Илья
Хорошо, что мама наша нас в лесу нашла!
2 з. Мы не будем больше маму огорчать и обижать. Арсений
Будем слушаться мы маму, будем маме помогать.
Далеко без разрешенья убегать не будем.
Вместе. Потому что маму нашу очень-очень любим!
(Выходят все артисты)
Все. Дружба всем нам помогла, вашу мамочку нашла.
Песня «Мама»
1 Ведущий:
Милые детишки,
Девчонки и мальчишки!
Мам своих вы берегите,
И мам своих всегда цените!
А ещё вы мамочку свою любите,
И за всё-всё-всё СПАСИБО ей скажите!
Все вместе: СПАСИБО, МАМА!
Праздник получился ярким,
Мамам дарим мы подарки.
Принимайте поскорей,
Вам - сюрпризы от детей!
Обнимают своих мам и дарят подарки).
И мамы все заулыбались,
Значит, мы не зря старались.
Чтоб совсем развеселить,
На танец их надо пригласить.
Танец с мамами.
Вручение дипломов. Хочется поблагодарить вас за участие в конкурсах и позвольте наградить грамотами.
Вед.На этом наш праздник, посвященный Дню Матери, закончен. Еще раз поздравляем всех матерей и желаем всего самого наилучшего! С праздником!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282223-scenarij-prazdnika-moja-mama-luchshe-vseh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.