- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Озорные котята»
Конспект НОД на тему: «Озорные котята» во второй младшей группе
Интеграция: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: способствовать развитию познавательной и эмоционально-двигательной сферы детей.
Задачи: Закреплять представления детей о сенсорных эталонах: цвет (синий, желтый, зеленый, голубой, серый, оранжевый) и геометрической форме (круг, квадрат, треугольник). Формировать умение передавать разные эмоциональные состояния (радость, грусть, злость) мимикой, интонацией голоса. Стимулировать познавательную активность при помощи приема «умышленная ошибка», развивать внимание, чувство ритма, восприятие. Воспитывать отзывчивость, доброту, эмпатию.
Оборудование и материал:3 котенка разного цвета (игрушки) с шарфиками красного, желтого и зеленого цвета (из цветного картона) с наклеенными «пуговицами» разной геометрической формы (круглой, квадратной, треугольной); кисточки, клеенки, клей, перчатки красного, зеленого, желтого цвета на каждого ребенка (из картона), «пуговицы» круглой, квадратной, треугольной формы (из цветной бумаги) на каждого ребенка; видеоролик «Три котенка», аудиозапись «мяуканье котенка», музыкальной игры «Кошки и котята», пирог, картинки мордочек веселых и грустных котят (пиктограммы), мордочки веселых котят (оригами)
Методы и приемы: словесные (вопросы, уточнения, художественное слово, поощрение); игровые (дидактическая игра, пальчиковая игра, музыкальная игра-танец), наглядные (показ и рассматривание игрушек, пиктограмм, видеоролика), практические (выбор перчаток, наклеивание)
Технологии: здоровьесберегающие (пальчиковая игра, психогимнастика); игровая, информационно-коммуникативная, технология проблемного обучения.
Формы работы: дидактическая игра, дидактическое упражнение, пальчиковая игра, музыкальная игра, отгадывание загадки, психогимнастика, выбор пиктограмм с разными эмоциями, художественное творчество (аппликация)
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, музыкальная, восприятие художественной литературы, изобразительная.
Ход НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей к нам пришло. Услышали они, что в нашей группе дружные и веселые дети, и захотели с вами познакомиться. А чтобы у наших гостей было хорошее настроение, давайте скажем им наши волшебные слова
Приветствие «Наша добрая улыбка»
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
2.Основная часть
Игровая мотивация
Воспитатель:
Я сегодня утром шла,
Мешочек золотой нашла!
Но чтоб мешочек развязать,
Загадку надо разгадать: Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков (перчатки)
Правильно, перчатки.
(Развязывает мешочек, достает перчатки)
-Ребята, не вы их потеряли? (Ответы детей)
-Посмотрите, кто-то все перчатки перепутал. А мы сможем разложить перчатки по парам?
Дидактическая игра "Найди пару"
- А перчатки все одинаковые или разные? (Они разного цвета)
-Русалина, помоги мне найти пару для этой красной перчатки (намеренно ошибаюсь, перчатка синего цвета. Ребенок должен заметить ошибку и сказать о ней)
-Спасибо, Русалина! Ты такая внимательная и наблюдательная девочка!
-Юля, а где пара для синей перчатки?
-Сколько стало синих перчаток, Юля? (Две)
- Умница, Юленька! Как ты быстро нашла перчатку и правильно их сосчитала!
-Злата, перчатки какого цвета остались?(Зеленого?)
- А сколько перчаток зеленого цвета? (Две)
-Благодарю тебя, Злата! Ты все верно и точно ответила.
- Саша, сколько перчаток красного цвета?(Две)
- Ирина, а сколько перчаток синего цвета? (То же две)
- Алена, что мы можем сказать о количестве перчаток каждого цвета, сколько их? ( Перчаток каждого цвета поровну, по две)
Раздается «мяуканье» (включить аудиозапись)
Воспитатель:Ой, кто это плачет?
Воспитатель вносит трех котят разного цвета: рыжего, серого и голубого.
Воспитатель: Что случилось, котятки? Почему, вы плачете?
Котята: На нас рассердилась мама-кошка.
Воспитатель: А почему она на вас рассердилась?
Котята: Нам стыдно рассказывать.
Воспитатель:Ну, хорошо, нам сейчас волшебный экран покажет, в чем вы провинились.
Просмотр видеофрагмента из видеоролика «Перчатки». Ролик останавливается на том месте, когда мама-кошка выгнала котят.
Воспитатель:Почему мама-кошка рассердилась на котят?
Дети: Они потеряли перчатки.
Воспитатель:Покажите, как рассердилась мама-кошка (психогимнастика)
Найдите и покажите картинку сердитой кошечки (Дети показывают пиктограмму «злость»)
Дидактическое упражнение «Скажи так, чтобы понять настроение»
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что чувствовали котята, когда потеряли перчатки и рассказывали об этом маме? (Им было грустно, жалко потерянных перчаток, они боялись рассердить маму). Как они говорили, с каким настроением? Постарайтесь повторить слова котят так, чтобы все догадались, какое у них настроение, что они чувствуют? (Отвечающему ребенку дается в руки игрушка «Котенок»).
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
Воспитатель:Покажите картинку грустного котенка, (показ пиктограммы «грусть»).
Покажите, как грустят котята (психогимнастика)
Воспитатель. Давайте, развеселим котяток, чтоб они не грустили, поиграем с ними
Музыкальная игра «Кошка и котята»
На спокойную часть музыки «котята» спят, на веселую – танцуют. Когда кошка их ругает, они стоят с виноватым видом.
3 часть. Практическое выполнение задания. Решение проблемной ситуации
Воспитатель:Ну что же котятки, вы согрелись, успокоились?
Котята:Да, мы согрелись. Но нам пора возвращаться.Только мы боимся, что мама нам не даст пирога, потому что у нас на перчатках нет пуговиц, которые нам мама пришила. Пуговицы были пришиты разной геометрической формы, чтобы мы их не перепутали. Но пуговки оторвались, и мы не знаем, что нам делать.
Воспитатель:Ребята, как же быть? Как помочь котятам?
Дети:Нужно пуговицы пришить.
Воспитатель:А мы сможем их пришить? Что для этого нужно? (Иголка, нитки.)
-У нас их нет. Что можно еще придумать, чтобы пуговки не отрывались? (Можно приклеить)
Воспитатель:Посмотрите, у котят есть шарфики, на которых пришита пуговица.
-У Рыжика, какого цвета шарфик? (Зеленого)
-А пуговица, какой формы? (Круглой).
-Назовите цвет шарфика и форму пуговицы у котенка по имени Пушок. (Шарфик синий. А пуговица треугольной формы).
-А у Шустрика шарфик, какого цвета? (Желтого).
-А пуговица на шарфике, какой формы? (Квадратной).
-Выберите, для какого котенка вы будете приклеивать пуговицу на перчатку.
Дети выбирают перчатки по цвету шарфика понравившегося котенка
-Прежде чем приклеить пуговки, давайте подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)
Воспитатель:Пока котята отдыхают, мы поработаем. Проходите и присаживайтесь за столы.
Работа за столами.
Дети приклеивают на перчатки пуговицы (вырезанные из цветной бумаги пуговицы круглой, треугольной и квадратной формы; у каждого ребенка по одной пуговице разной формы. Дети должны выбрать пуговицу той геометрической формы, которая пришита на шарфике котенка)
После этого они дарят перчатки котятам. Те благодарят их и уходят.
Воспитатель предлагает посмотреть, как мама-кошка обрадовалась и дала котятам пирог.
Включается продолжение ролика.
Воспитатель: Покажите, как обрадовались котята и мама-кошка.
Психогимнастика.
4 часть. Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель: Я тоже очень рада, что вы такие добрые, заботливые, веселые. А у вас какое сейчас настроение, веселое или грустное? Выберите картинку котенка, у которого такое же настроение как у вас. Юля, какого котенка ты выбрала веселого или грустного? Почему веселого?
Я вижу, что у всех прекрасное настроение. Это потому что делать добрые дела всегда приятно. Давайте нашим гостям передадим наше хорошее веселое настроение, пошлем им воздушные поцелуи.
Раздается стук в дверь. Помощник воспитателя приносит на подносе пирог и письмо.
Воспитатель читает письмо: «Большое спасибо, вам, добрые и заботливые дети. Вы очень помогли мне и моим котяткам. В благодарность я шлю вам пирог и фотографии моих веселых и довольных котят. Всего вам хорошего. Мама-кошка.»
Воспитатель предлагает подарить «фотографии» озорных котят гостям, а затем пойти помыть руки и сесть за стол, попить чаю с пирогом.
Интернет ресурсы:
nsportal.ru
http://www.maam.ru
doshkolnik.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282289-konspekt-nod-ozornye-kotjata
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.