- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию во 2млд.группе «Русская матрешка»
Конспект по познавательному развитию во 2 младшей группе 18.11.17г. Аджимусаева К.Ю.
Тема: «Русская матрешка» Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой матрешкой, формировать интерес к народным традициям посредством знакомства с игрушкой; прививать любовь к народной культуре; развивать разговорную речь, познавательный интерес; создать веселую обстановку. Материалы: игрушки матрешки, картинки, иллюстрации матрешек.Предварительная работа: 1. Консультация для родителей: Русская матрешка. История «рождения» матрешки.2. Беседа с детьми «Моя любимая игрушка»3. Чтение стихов, потешек про матрешку.4. Слушание песенок про матрешку.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, наверно у всех вас есть любимые игрушки.
Давайте поговорим о них.
(Дети называют свои любимые игрушки)
Хорошо! Сегодня к нам гости «пришла» очень необычная гостья.
(Показываю матрешку)
Посмотрите, какая она красивая, нарядная. Что это за игрушка?
Правильно, это Матрешка. Посмотрите, какая она нарядная, какой у нее платочек, сарафан.
Воспитатель словами матрешки:
Я к вам собиралась,
Долго-долго наряжалась.
Поиграть хочу немножко,
У кого в руках матрешка.
Тот попляшет с ней немножко.
(Дети под музыку пляшут)
Воспитатель: Ребята, какая она тяжелая. Что- то в ней гремит.
(Чуть трясу матрешку) Давайте попросим Матрешку, чтоб она открылась. (Все вместе) Матрешка, матрешка, Откройся немножко!
Воспитатель: Да, ребята, она разъемная. Матрешка открывается, внутри еще одна матрешка. Так может и до 8 кукол быть. Такую куклу делают только у нас в России. Она считается одним из любимых у нас в стране игрушек. Матрешка вырезается из дерева, затем художник расписывает ее разноцветными красками. Про матрешку сочиняют стихи, песенки. Сейчас я прочитаю один стишок, а вы внимательно послушайте.
Матрешка на окошке
Под ярким сарафаном,
И вся семья в Матрешке
Как в доме деревянном.
Открой - увидишь чудо:
Матрешечка - детеныш.
А там еще! Откуда?
А там еще …найденыш!
Воспитатель:
-Где стояла матрешка?
-Какой у нее был сарафан?
-Из чего сделана матрешка?
-Если откроем матрешку, что мы увидим?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте мы с вами сейчас отдохнем.
Физкультминутка «Матрешки»:
Хлопают в ладоши
Дружные матрешки (хлопают в ладоши).
На ногах сапожки,
(Руки на поясе, поочередно выставляют ногу на пятку)
Топают матрешки (топают ногами).
Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево - вправо,
Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево-вправо).
Воспитатель: Молодцы ребята! С какой интересной игрушкой мы сегодня познакомились. Давайте, на прощанье вместе с Матрешкой послушаем песенку «Мы веселые матрешки», кто хочет, может и потанцевать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282300-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.