- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «Приключения пчелки». Автоматизация звука Ж
Конспект индивидуального занятия «Приключения пчелки ». Автоматизация звука [Ж].
Подготовил учитель-логопед Солодухина Ю.С.
МБОУ СОШ п. Дружба, Дятьковского района, Брянская обл,
Цель: создать условия учащимся для закрепления произношения звука [ж] в словах, в предложении.
Задачи:
- образовательные:
1)Учить автоматизировать звуки [ж] в словах и предложениях;
2)Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] ;
3)Совершенствовать умения правильно произносить одно- , двух- и трехсложные слова с одним стечением согласных;
4)Формировать навык звукового и слогового анализа слов;
5) Развивать умение ориентироваться в пространстве,
- коррекционные
1) Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;
2) Развивать мелкую моторику рук;
3) Развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении;, память, внимание, мышление.
4) Развивать артикуляционную моторику, мимику, дикцию
5)Снимать мышечные зажимы,
создавать благоприятный психологический настрой.
- воспитательные:
1)Соблюдать правила поведения на занятии;
2) Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
3)Воспитывать у детей умение слушать учителя, выполнять инструкции;
Оборудование:пчелка Жу- жа, демонстрационные картинки: пчелка с ведерком (на ведерках прикреплены при помощи скрепок картинки со звуком Ж. (рисунки автор: Г.Шушкова)
Ход урока.
Организационный момент.
Л. Здравствуй, Артем. С каким настроением ты сегодня пришел ко мне заниматься? С хорошим или плохим ? (Хорошим)
2.Логопедическая гимнастика.
Л: Артем, давай вспомним веселое стихотворение вместе. Смотри внимательно в зеркало и делай упражнения. Я буду рядом и тебе помогать, если ты забудешь.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем чистить зубки,
Чай заварили, вот дела
Ведь нам чашечка нужна.
Чашку к зубкам поднимаем,
Губки тянем, округляем.
Голос звонкий подключаем,
Дружно громко выдыхаем,
И звук «Ж» мы получаем.
Л: Про какой звук было стихотворение? ([Ж].) Правильно.
А какое насекомое у нас может произносить этот звук? Кто у нас жужжит, когда летит?(Пчела).Молодец!
Л: Сегодня в гости к нам прилетела пчелка Жу-жа. Она будет играть с тобой и помогать запомнить звук [Ж]..
3.Изолированное произношение звука [Ж].
Пожужжи ,как пчелка Жу-жа. (Ж_Ж_Ж_Ж_Ж_Ж)
Умница!
4. Характеристика звука.
Л: А теперь скажи мне, звук [Ж]. гласный или согласный? (согласный) Почему? (не поется).
Правильно этот звук [Ж]. мы пропеть не можем, как гласную. Звонкий или глухой? (звонкий)
Запомни: звук ж – всегда твердый. Каким цветом мы рисуем звук [Ж]. ? (Синим)
5.Ориентировка в пространстве:
Артем,а теперь немного поиграем. Покажи Жу-же, как ты умеешь. Левой рукой достань нос, а правой рукой правое ухо
6.Автоматизация звука ж в слогах. Закрепление
Л:Пчелка собирает нектар. Она сможет перелететь с одного цветка на другой, если ты правильно будешь произносить слоги, написанные на цветах. Помоги пчелке, произнеси четко слоги.
7.Упражнение на зрительное восприятие.
Л: Артем, найди буквы. а, о, у, ы.
8.Физминутка
На лужайке, по ромашке(машут руками «летают»)
Жу-жа летала в полосатой рубашке:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,(произносит слоги и машет руками)
Я с ромашками дружу.
9. Произношение звука [Ж] в слогах, чтение слогов с данным звуком.
Л:Пчелка летит и жужжит. Когда она остановится возле гласной буквы, читай слог, который получается. Произноси плавно.
9..Определение позиции звука в слове (начало, середина).
Л:Посади пчелок на цветы. Называй слово четко. Определи, где находится звук [Ж].
Слова: жук, жаба, баклажан, флажок, ёж, багаж.
10. Автоматизация звука [Ж].
Л:Пчелки возвращаются домой - в улей. Но влететь в него они смогут, если ты правильно назовешь, что нарисовано у них на ведерках. Произноси слова четко.
Слова : снежинка, пружина, пирожок, пижама, жакет, нож, крыжовник, журнал.
Итог:
Л: Ты справился со всеми заданиями и от пчелки тебе подарок (конфеты пчелка). Пчелка Жу-жа проводила своих подруг в улей и ей пора возвращаться домой. Давай попрощаемся с Жужей. (До свидания, Жу-жа!).
Л: Тебе понравилось занятие? Какой звук мы сегодня повторяли?(Ж).
Домашнее задание:
Повтори дома с мамой слова со звуком Ж.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28253-konspekt-individualnogo-zanjatija-prikljuchen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.