Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2017

Конспект урока по теме: «Решение уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого»

Шалимов Алексей Николаевич
Учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы посвящен решению уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого. Материал включает подробный план занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями. В разработке разбирается правило: чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Урок содержит устный счет, объяснение новой темы с наглядными примерами, физкультминутку, самостоятельную и групповую работу для закрепления навыков. Представлены разноуровневые упражнения и уравнения в игровой форме, которые помогают ученикам 3-4 классов легко освоить эту важную тему. Готовые задания и методы объяснения позволяют эффективно провести урок или использовать материалы для повторения и самостоятельной работы.

Содержимое разработки

Тема. Решение уравнений на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Цель урока: формирование представлений о новом способе решений уравнений на нахождение уменьшаемого.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Нахождение неизвестных компонентов действия на основе связи между действиями.

РУУД: - принимать учебную задачу иследовать инструкции учителя;

– выполнять действия в устной форме;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

ПУУД:– использовать символические варианты математической записи;

- проводить классификацию изучаемых объектов;

– проводить сравнение по одному или нескольким основаниям;

– на основе кодирования строить несложные модели математических понятий;

– выделять в явлениях существенные и несущественные признаки.

КУУД:

– использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

– следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

- понимание причин успеха в учебе;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников.

Оборудование: учебник, карточки, презентация, рабочая тетрадь.

Ход урока:

Структурные

компоненты урока/

отводимое время

Деятельность учителя и формулировка заданий

Планируемые результаты, достигаемые на уроке

Планируемые способы и критерии оценивания

предметные

метапредметные

Орг. момент

1 минута.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал,

Так что время не теряем,

Все работать начинаем.

Здравствуйте ребята, меня зовут Алексей Николаевич, присаживайтесь.

Математическая разминка

Ребята к нам на урок пришел гость, а чтобы узнать какой это нам необходимо решить примеры 5+6; 7-4; 8+5; 9-7; 17-9; 15-8. (Устный счет, на слайде появляются ответы примеров с буквами 11-Н; 3-О; 13-Л; 2-И; 8-К; 7-!). Итак, к нам на урок пришел Нолик. Давайте поможем вспомнить Нолику компоненты сложения, компоненты вычитания. (На слайде).

РУУД: принимать учебную задачу иследовать инструкции учителя; выполнять действия в устной форме;

КУУД:

использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

Оценочные суждения.

Проверка по слайду.

Целеполагание

Ребята учительница Нолику дала уравнения, которые он должен разделить на 2 группы (карточки):

14-х=9 х-7=6

17-а=8 а-9=12

13-у=6 у-8=2

На какие две группы можно разделить данные уравнения? Ребята, давайте объясним Нолику, как мы будем находить неизвестное вычитаемое? Как мы будем находить неизвестное уменьшаемое? (Слайд) А теперь кто может сформулировать тему нашего урока? Какую цель ты себе поставишь на урок?

ПУУД:проводить классификацию изучаемых объектов; проводить сравнение по одному или нескольким основаниям.

КУУД: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

РУУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Оценочные суждения.

Изучение нового материала

Нолик нам принес пример подсказку:

11-5=6. Где здесь уменьшаемое, где здесь вычитаемое, а где разность? Как мы найдем вычитаемое? (От уменьшаемого надо отнять разность) (Показ примерам 11-6=5). А как тогда найти уменьшаемое? (Надо к разности прибавить вычитаемое). (Показ на доске примера 6+5=11) ФОРМУЛА (такая же работа как и с примером)

Теперь давайте попробуем помочь решить уравнение Нолику! Решаем Х-7=6 Х=7+6 (Решаю сам у доски) (Хором повторяем)

Второе уравнение прошу выйти решить ребенка: А-9=12 (помогаю ребенку) Что неизвестно?

Третье уравнение один ребенок у доски все в тетради. (После решения проговаривает).

Какой вывод мы с вами можем сделать? (Уменьшаемое всегда наибольшее число) Сейчас ребята мы будем решать уравнение по рядам: 1ряд- Х-4=7; 2ряд- Е-8=6;

3ряд - А-6=9. (Один ребенок от ряда у доски, после решения проговаривают).

Нахождение неизвестных компонентов действия на основе связи между действиями.

ПУУД: использовать символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий; выделять в явлениях существенные и несущественные признаки.

РУУД:принимать учебную задачу иследовать инструкции учителя;выполнять действия в устной форме; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

КУУД:использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Оценочные суждения. Проверка по образцу.

Закрепление изученного материала

Ребята Нолик нам принес карточки! Давайте поможем решить Нолику их! Х-6=13 А-8=9 15-Е=12 У-6=11. Подпишите карточки! (Решают) Теперь поменяйтесь карточками и проверьте своего соседа.

(Взаимопроверка) Выставление оценок.

Нахождение неизвестных компонентов действия на основе связи между действиями.

ПУУД:выделять в явлениях существенные и несущественные признаки.

РУУД: принимать учебную задачу иследовать инструкции учителя; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

КУУД: следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности.

Оценочные суждения. Проверка на слайде.

Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Что было сложного?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282541-konspekt-uroka-po-teme-reshenie-uravnenij-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки