- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание впределах 20
Урок-сказка по математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
ЦЕЛЬ:
• совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач .
Задачи:
закрепить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел; формировать умение решать задачи и числовые выражения в пределах10;
развивать навыки устного счёта и совершенствовать умение решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
Каждый ученик:
знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
знает и называет геометрические фигуры;
умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»;
решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
решает задачи на увеличение (уменьшение) величин;
Оборудование : иллюстрации к сказке – цветные карандаши (оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий, зеленый), солнце, воздушный озеро, лягушонок, подсолнух, ловушки с заданиями
Этап урока | Орг форма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся: КАЖДЫЙ | Ожидаемый результат | ||||
1.Организа- ционный | ФОФ | Мы будем сегодня задачи решать. Приёмы сложения, вычитания закреплять. Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи. | Приветствует учителя | Включается в деятельность | ||||
ФОФ | Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Формулирует цель урока. | Поставленные и принятые учеником как личностно значимые цели учебной деятельности. | |||||
- Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла с маленькой девочкой Аней. Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами. И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее ложиться спать. Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон… а может это не сон был? -Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней? -Хотите узнать, что произошло с девочкой? | Варианты ребят. Варианты ребят. | Включённость ребят в учебный процесс. | ||||||
2. Устный счёт | А чтобы это узнать, нужно задачи быстро решать. Надо уметь складывать и вычитать. Начнём нашу историю с весёлого, точного устного счёта. | Желание включиться в процесс решения учебной задачи. | ||||||
ФОФ | 3-2=1(с) 3+3=6(а) 4-2=2(к) 7 – 4 = 3 (а) 9-5=4(з) 3 + 2 = 5(к) | Решают примеры | Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание. | |||||
ФОФ | Проверка 123456 (на доске) СКАЗКА (расставляют дети на доске) - Вы любите сказки? В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно потрудиться. Итак: Сказка начинается. | Ответы ребят. | ||||||
3.Закрепление | ФОФ | Очутилась Анечка в одной красивой сказочной стране. Хотите узнать кто живёт в этой стране ? Тогда отгадайте загадку. Что не брат – то всё Кондрашка Кто где шёл узнать не тяжко. След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки. | Отгадывают загадку. | |||||
В одной сказочной стране жили-были 6 дружных цветных карандашей. А хотите узнать какого они цвета? -Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут. | ||||||||
ПОФ | 1. Тренажер | Проверка умения считать в пределах 10 | ||||||
(На доске выставляются сказочные цветные карандаши) Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё ,что находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям. Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши. Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё кругом было покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали, как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы они не смогли исправить её проказы, она повсюду расставила паутины -ловушки для наших героев. Ловушки эти были не обычные, а математические. . Что же нам делать? -Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их проблему. Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел солнце, он захотел его раскрасить. Но оно было так высоко. –Ребята, давайте поможем своим друзьям. При помощи чего мы можем добраться к солнцу? Решив задание, мы поможем убрать паутину. | Варианты ребят. - Оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий и фиолетовый. Варианты ребят. | |||||||
ФОФ | А вот и наша 1 паутина - ловушка. | Геометрические фигуры | ||||||
ПОФ | На какие группы можно разделить геометрические фигуры. По какому признаку определили группы? | Обсуждаю в паре, делят геометрические фигуры по группам. Проговаривают название фигур. | Проверка умения называть геометрические фигуры. | |||||
ФОФ | -Каких геометрических фигур больше? Вот мы и справились и помогли желтому карандашику. Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что находилось на полянке. | Их одинаковое количество | ||||||
Программа на счет предметов И с этим заданием мы справились. Поэтому зеленый карандашик может раскрасить травку. | ||||||||
Красный карандаш сказал : «Теперь моя очередь». Возле дома росла цветы. И тут он увидел, что на каждом из них видны цифры. Что бы это значило? | ||||||||
ПОФ | Состав чисел 7(1 ряд) 9( 2ряд) 8(3ряд) | Варианты ребят (Новая ловушка колдуньи) Проверка по рядам | Припоминают состав чисел. | |||||
ФОФ | В это время пока красный карандаш разгадывал вместе с вами ловушку колдуньи, оранжевй карандаш не привлекая внимания добрался до подсолнуха и старательно его раскрасил. На полянке стало очень жарко, так как весело играя свои лучами светило солнце. Захотелось голубому карандашу искупаться , но не может так как увидел другую ловушку. Мы поможем ему прыгнуть в озеро? | |||||||
4.Физминутка. | Наклонились столько раз Сколько облаков у нас. Сколько солнышек у нас Столько сядем мы сейчас. Сколько покажу цветков Столько выполним прыжков. | Выполняют упражнения. | ||||||
Только прыгнул в воду. Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось? Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На поляне он увидел васильки, но подойдя к ним испугался . С каждым разом ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее. -Ребята давайте поможем. | Варианты ребят. | |||||||
ПОФ ФОФ | Списываем в тетрадь 7+3-8=2 6-2+3=7 6+4-7=3 6-3+4=7 Проверка | Говорят друг другу примеры и решая их.(Запись примеров на в тетрадь) | Проверка умения считать примеры в 2 действия. | |||||
Но неожиданно не вдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал: -А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая колдунья. -Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем. -Ребята, а зелёного цвета у нас пропал, его наверно колдунья украла, давайте его выручим и раскрасим бедного лягушонка. | ||||||||
ПОФ | Решение задачи. На лесной полянке росло 7 одуванчиков, а ромашек на 2 больше. Сколько ромашек росло на лесной полянке? Решаем задачу в рабочей тетради на с.58 | - Спроси у соседа о чём говорится в задаче? -Что известно в задаче? -Что значит на 2 больше? -Проговори соседу решение. Запишите решение в тетрадь. | ||||||
ФОФ | Проверка задачи | |||||||
ПОФ | -Что же им помогло сделать полянку такой красивой? | Обсуждение в паре? | ||||||
Вдруг, Аня проснулась и видит , что уснула она с карандашами в руке и поняла , что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась, очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была память о сказочной сказке с цветными карандашами. | ||||||||
5.Подведение итогов урока | ФОФ | Вот и сказке нашей конец. А кто работал – молодец. Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать). И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры) Что показалось самым трудным при выполнении заданий ? Что помогло вам выполнять задания нашей колдуньи на уроке? - Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением. -Давайте в своих тетрадях, на полях каждый из вас покажет условным знаком своё настроение. - отличное - хорошее - плохое | Варианты ребят. Показывают своё настроение в тетради. | Развитие у обучающихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность. | ||||
6.Рефлексия | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282670-slozhenie-i-vychitanie-vpredelah-20
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.