Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2017

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе. «Путешествие к кукле Кате»

Закрепить с детьми знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета, активизировать выражения «разные по цвету», «одинаковые по цвету», формировать сенсорные эталоны, закреплять умение группировать предметы по цвету; - Закрепить знания геометрических фигур: круг,квадрат,треугольник; - Закрепить понятия большой-маленький, мягкий-твёрдый, высокий-низкий; широкий-узкий, длинный-короткий; -Развивать логическое мышление ,развивать мелкую моторику рук ; - Учить детей устанавливать причинно – следственные связи.
Оборудование:

Содержимое разработки

Конспект занятия по сенсорному воспитанию  в младшей группе.

                                             « Путешествие  к кукле Кате»

Задачи:

       Закрепить  с  детьми знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета, активизировать выражения «разные по цвету», «одинаковые по цвету»,  формировать сенсорные эталоны, закреплять умение группировать предметы по цвету;                                                       -  Закрепить знания геометрических фигур: круг,квадрат,треугольник;                                                            -  Закрепить понятия  большой-маленький,  мягкий-твёрдый,  высокий-низкий; широкий-узкий, длинный-короткий;                                                          -Развивать логическое мышление ,развивать мелкую моторику рук ;                          - Учить детей устанавливать причинно – следственные связи.

Оборудование:

Ёлки высокая и низкая, игрушка –заяц (большой и маленький),две куклы в разных по цвету платьях, набор картинок с геометрическими фигурами разными по цвету.

                                               Ход занятия

Воспитатель:  Ребята ,нам в детский сад  пришло письмо от куклы Кати. (воспитатель показывает письмо) .

-Катя нас приглашает нас к себе в гости на  чаепитие.

-Вы хотите поехать в гости ?

Дети : Да.

Воспитатель:  Мы отправимся с вами в сказочное путешествие на поезде.  Оно  будет  интересным и познавательным .

Воспитатель:  Катя вместе с письмом  передала нам билеты .

(Воспитатель показывает билеты и объясняет).

- Ребята ! Наш поезд состоит из вагонов и вы поедете каждый в своем вагончике.

(Воспитатель раздает билеты и объясняет задание)

-Посмотрите  на свои билеты. На них изображены геометрические фигуры ,с которыми мы с вами познакомились ранее.

-Каждый из вас должен сесть в тот вагон ,какая геометрическая фигура у него изображена на билете.

Воспитатель: Вика, какая у тебя геометрическая фигура на билете?

Ребёнок называет : Квадрат.

Воспитатель: Вика садится  в вагончик, где изображён квадрат.

(Ребёнок ищет стульчик с изображённым квадратом и садится)

Все остальные дети выполняют то же самое.

Воспитатель:  Молодцы, вы сели каждый в свой вагончик и теперь мы отправляемся в путь.

                                 Вот поезд, наш поезд, колеса стучат,

                                        А в поезде нашем ребята сидят,

Чу – чу, чу – чу, чу – чу – бежит паровоз,

Далеко – далеко ребят он повез.

Но вот остановка. Давайте вставать,

Выходим, ребята, пойдемте гулять.

(Дети встают со стульчиков)

Воспитатель : Ребята посмотрите мы с вами попали в сказочный лес.
Воспитатель:  В лесу выросли две ёлочки , они очень красивые и пушистые.

Воспитатель: Чем отличаются эти две ёлочки ?

Дети: Одна ёлка высокая, вторая низкая (Воспитатель хвалит детей за правильный ответ)

Воспитатель: А кто спрятался под ёлочками?

Дети: Зайчата(Дети рассматривают зайчат с воспитателем)

Воспитатель: Ребята, а какие наши зайчики?(Даёт погладить зайчат)

Дети: Мягкие ,пушистые.

Воспитатель: Ушки какие у зайчат?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Одинаковые ли наши зайчата? По каким признакам они отличаются?

Дети: По размеру. Один зайчик большой ,второй маленький .

Воспитатель: Наши зайчики замерзли и хотят спрятаться под ёлку.

(Даёт задание посадить зайчат под соответствующую размеру ёлку )

(Воспитатель комментирует действия детей)

- Большого зайца  посадим под  высокую ель, а маленького под низкую)

Воспитатель: (Задаёт вопросы)

-Ребята, какое время года у нас наступило?

-Какие изменения произошли в природе?

-Какой праздник скоро будет зимой?

-Что мы украшаем на этот праздник?

Воспитатель: Давайте и мы украсим наши ёлочки, смотрите сколько красивых шаров .

-Всели  ли наши шарики одинаковые?(Предлагает  взять в руки  шары и найти отличия на ощупь)

Дети: Нет. ( Большие шары- твёрдые, маленькие -мягкие)

Воспитатель:  По каким признакам ещё отличаются шары?

Дети:  По цвету (большие, твердые  шары –красные, маленькие, мягкие- синие)

Воспитатель:  Давайте украсим нашу ёлку  шарами .

(Воспитатель вешает первый шар и комментирует свои действия)

Воспитатель: Большой, твёрдый, красный   шар я повешу на высокую ель, а маленький, мягкий, жёлтый - на низкую.

( Воспитатель предлагает детям повесить шары )

-Какие шары мы повесим на высокую ёль )

Дети:  большие, красные и твердые

 Воспитатель: Какие шары мы повесим низкую ёль ?

Дети: маленькие, синие и мягкие .

(Воспитатель хвалит детей за ответы)

Воспитатль: Теперь давайте поиграем ,а зайчата на вас посмотрят.

(Проводится игра « Какой геометрической фигуры не стало?»)

(Воспитатель объясняет детям правила игры и раскладывает  картинки )

Ход игры:

                   Мы шагаем по сугробам, поднимаем выше ноги

                                    Скоро сядем отдохнём,

                                     Что пропало –то найдём,

                                     И опять гулять пойдём

                              (Дети садятся на корточки, закрывают глаза)

Воспитатель убирает одну геометрическую фигуру. Дети открывают глаза и  определяют  какой геометрической фигуры не стало.

(Игра проводится несколько раз).

Воспитатель: Молодцы все ребята поиграли ,повеселились .

Давайте попрощаемся с зайчатами. Нам пора отправляться дальше. Садитесь  в свои  вагончики и поехали дальше.

                         Вот поезд наш едет, колеса стучат,

                          А в поезде нашем   ребята сидят.

                          Чу-чу, чу–чу-чу-чу-    бежит паровоз,

                          Далеко-далеко  ребят он повез.  

             (дети движением рук изображают движение колес).

                        Но вот остановка.

                        Кто хочет слезать.

                        Вставайте, ребят.

                        Пойдемте гулять.

            (Дети встают со стульчиков)

Воспитатель: Поезд нас привёз к кукле Кате, которая нам написала письмо и пригласила нас на чаепитие

Воспитатель: Катя нас встречает нас не одна ,а со своей подружкой Машей.

(На столе сидят две куклы: Катя –в красном платье,  Маша- в жёлтом)

- Ребята ! Катя с Машей ждали нас ,но не успели причесаться. Давайте поможем им это сделать и подберём для них ленточки.

- На столе лежат  ленточки. Эти ленточки отличаются друг от друга.

(Воспитатель вместе с детьми называют отличия путём исследования и прикладывания  )

Дети:  Красная- длинная и широкая,  жёлтая – короткая и узкая.

Воспитатель: Молодцы! Давайте причешем наших кукол и завяжем им банты.

(Воспитатель задаёт вопрос детям)

-Кукле с длинными волосами какую ленту мы повяжем?

Дети:  Красную, широкую и длинную. Почему Вы так решили?

-Кукле с короткими волосами какую ленту повяжем? Почему Вы так решили?

Дети: Жёлтую, короткую и узкую.

(Воспитатель хвалит детей за ответы)

Воспитатель: Теперь наши куклы нарядные можно и чай пить.

 (На столе стоят чашки с блюдцами разные  по цвету )

Воспитатель: Какую чашку мы поставим Кате, а какую Маше?

Дети: Кате поставим красную ,
            Маше –жёлтую.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Та как у Кати –красная ленточка, у Маши жёлтая.

(Воспитатель хвалит детей за ответы)

Воспататель: Катя с Машей будут пить чай ,а нам пора отправляться к себе в группу.

-Садитесь в свои вагончики(под музыку едут и машут рукой)

 (Воспитатель подводит итоги путешествия).

Вопросы детям:

-  С кем мы сегодня встретились в нашем путешествии?

  -Какими шарами мы наряжали сегодня ёлку?

  -Какие ленточки мы завязывали Кате и Маше?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282645-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-vospitaniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки