- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей разновозрастной группы по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему: «Мама курочка и её цыплятки-малые ребятки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
дошкольное учреждение детский сад «Родничок»
п. Березайка Бологовского рн., Тверской обл.
Автор: воспитатель Денибекова Е.А.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей разновозрастной группы по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему:
«Мама курочка и её цыплятки-малые ребятки»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель:
Учить детей отламывать кусочки пластилина от большого куска и скатывать их в шарики; лепить зёрнышки круговыми движениями.
Задачи:
Формировать умение внимательно слушать небольшие по объёму литературные произведения, отвечать на вопросы педагога;
Развивать диалогическую речь детей;
Уточнить представления детей о курице и её детках –цыплятах;
Закреплять название жёлтого цвета;
Формировать умение различать количество;
Формировать умение различать предмет по форме и называть его.
Развивать творческие умения детей, мелкую моторику пальцев рук;
Развивать умение имитировать повадки цыплят;
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
Словарная работа:
Цыплята, ко-ко, курица.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Материалы:
Маски курицы и цыплят, игрушка курицы с цыплятами, аудиозапись музыкальная игра «Курочка и цыплята», раздаточный материал на каждого ребёнка: пластилин жёлтого цвета и доски для лепки.
Ход организованной деятельности:
Организационный момент. (сюрпризный момент)
Воспитатель заходит в группу в маске курочки подзывает детей к себе, читает стихотворение.
Ко-ко, ко-ко! Ко-ко, ко-ко!
Мамой быть ей не легко!
Надо деток посчитать,
Уложить под крылья спать.
Двадцать дочек, два сыночка.
А зовут мамашу – квочка!
Строго квохчет у беседки,
Их ещё зовут…наседка!
Воспитатель.
Ко-ко-ко! Ребятки, вы меня узнали? На кого я похожа детки?
Дети.
На курочку.
Воспитатель.
Как курочка кудахчет?
(Дети с воспитателем произносят звукоподражание ко-ко-ко)
Воспитатель.
Правильно, ребята, я - мама-курочка. И у меня есть детки, как их зовут, знаете?
Дети.
Цыплятки
Воспитатель.
А как цыплятки разговаривают, вы тоже знаете?
Дети.
Пи-пи-пи-пи.
(Дети с воспитателем произносят звукоподражание пи-пи-пи)
Воспитатель:
Вот мы с вами вспомнили как пищат цыплятки, а хотите стать цыплятами? Я буду мама-курочка, а вы мои цыплятки-малые ребятки.
(Воспитатель одевает детям маски цыплят)
Воспитатель: Вот вы мои детки-цыплятки, давайте теперь будем зёрнышки искать, жучков, да червячков, травку щипать и пить водичку. (имитация движений).
Музыкальная игра «Курочка и цыплята»
Воспитатель: Ай, да молодцы, мои цыплятки. Вот мы с вами и побыли в роли цыпляток, снимайте маски. Ребятки, посмотрите, что у меня есть. (Воспитатель показывает игрушку курочку и цыплят). Какие у нас яркие цыплятки, а может их посчитаем? (Воспитатель с детьми производят счёт). «Мама курочка одна, а цыплят трое», а каким они цветом вы знаете?
Ответы детей.
Основной этап:
Воспитатель: Ребята, цыплятки очень проголодались. Давайте для наших цыплят слепим зернышки из пластилина, чтобы они выросли большими и крепкими. А каким цветом мы с вами будет лепить зёрнышки? (Ответы детей), (дети садятся за столы, на которых подготовлен материал к лепке).
Посмотрите, как я буду это делать. Я беру большой кусок пластилина, от него отщипну кусочек и скатаю его в маленький комочек-зернышко. Ребята, а на что похоже зёрнышко? На маленький кружок, мячик. Посмотрите, какое у меня получилось маленькое зернышко. Ребята, а теперь чтобы было много зёрнышек, мы все дружно начнем делать их. А сначала пальчики нужно подготовить (проводится пальчиковая гимнастика):
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки)
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки)
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук)
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»
(хлопают в ладоши)
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки)
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно)
«Зернышки ищите»
Заключительный этап. Рефлексия
Воспитатель: Посмотрите, как много зернышек мы сделали для цыплят! Теперь они точно вырастут большими и сильными. Давайте мы угостим наших цыплят зёрнышками. Педагог хвалит детей за старание.
Воспитатель: Что мы с вами лепили?
Воспитатель: А для кого были зернышки?
Ребята, а каким цветом у нас зёрнышки?
Свободная деятельность детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282777-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.