- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Типы простых предложений по цели высказывания
Утверждаю ________________________
Группа : 188 Урок №
Группа : 189 Урок №
Группа : 190 Урок №
Группа : 191 Урок №
Тема: Типы простых предложений по цели высказывания
Цель: формирование умений осознать предложение как основную единицу языка, единицу общения.
Задачи.
Обучающая:
-ознакомить студентов с видами предложений по цели высказывания;
-научить распознавать предложения по цели высказывания.
-научить интонационно правильно произносить повествовательные, побудительные и вопросительные предложения.
Развивающая:
- развивать творческие способности;
- научить использовать разные по цели высказывания предложения с учетом речевой ситуации.
Воспитывающая :
-воспитывать интерес к русскому языку и культуре.
Тип урока: Новая тема.
Метод: Словесный, наглядный.
План урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний
4.Изучение нового материала .
% Закрепление
6.Подведение итогов урока
7.Домашнее задание.
Ход занятия
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний.
Просклонять слова: маленькая страна, хрустальная ваза
4.Изучение нового материала
Каждое высказывание имеет определённую цель: вопрос, побуждение к действию или сообщение.
По цели высказывания различаются вопросительные, побудительные и повествовательные предложения.
Если цель нашего высказывания - сообщить о чем либо, поделиться чувствами, мыслями, то мы используем повествовательные предложения.
При чтении повествовательных предложений голос вначале повышается, затем делается небольшая пауза, в конце предложения голос понижается.
Раз он в море закинул невод/
Пришел невод с одною тиной//
- Произнесите правильно следующие повествовательные предложения:
1)Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
2) Снова князь у моря ходит, с синя моря глаз не сводит.
3) В синем море звезды блещут, в синем море волны хлещут.
Если цель нашего высказывания - спросить о чем -либо, то мы используем вопросительные предложения. В вопросительных предложениях голос повышается на самом важном для смысла вопроса слове. Это слово может стоять в различных частях предложения. Различению вопросительных предложений часто помогают такие вопросительные слова: кто ? Что? Где? Куда? Откуда? Сколько? а также частицы ли, неужели, разве и др.
1) Но из бочки кто их вынет?
Богнеужто их покинет "Сказка о царе Салтане"
2)Что ты тих как день ненастный?
Опечалилсячему?
3)Ладно ль за морем иль худо?
Икакое в свете чудо?
4)Что тебе надобно, старче?
5)Я ль на свете всех милее?
- Но такие слова могут стоять в различных частях предложения, особенно в поэтической речи.
-Выделите интонацией(повышением голоса) нужные слова.
По равнинам Окияна
Едет флот царя Салтана?
Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?
-Какие слова в этом предложении для смысла вопроса самые важные? На них падает логическое ударение.
Если цель нашего высказывания- побудить к чему -либо, попросить, приказать, что-то сделать, то мы используем побудительные предложения.
- Прочитайте предложения, передавая голосом нужный оттенок.
1) Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу! (просьба- мольба)
2) А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись. (дружеский совет)
3) Лови, лови, да дави ее, дави
Вот ужо! постой немножко
Погоди.... (приказ)
4) Воротись, поклонися рыбке.... (категорический приказ)
5.Закрепление.
Задание 1. Определите, какие знаки препинания следует поставить в конце предложения. Обоснуйте свой выбор.
1. Я думаю: как прекрасна земля и на ней человек (Есенин) (!)
2. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов( Монтескье). (.)
3. Как, ты никогда не видел море (?)
4. Кто, покинув отчизну, сможет сбежать от себя (Гораций). (?)
Задание 2. Отметьте повествовательное предложение:
1.Не оставь меня, кум милый!
2.До чего красиво в весеннюю пору в березовой роще!
3. Что ты поникла, зеленая ивушка?
4.Спой, светик, не стыдись.
5.Зазеленел, зашелестел столетний дуб.
6.Почему же ты молчишь?!
Задание 3. Укажите побудительные предложения:
1.Куды так, кумушка, бежишь ты без оглядки?
2.Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
3.Забудим прошлое, уставим общий лад!
4.Ночи были ясные и по -весеннему теплые.
5. Не говорите мне о ней.
6.Вам понравилось отдыхать в горах?
Задание 4. Песня о Казахстане Школьница из п. Усть -Таловка Наталья Жарикова) Выразительно прочитайте стихотворение. Определите предложения по цели высказывания, объясните постановку знаков препинания в конце предложений.
Как не любить мне эту землю?
Она мне очень дорога:
Эта синь и эта зелень,
Реки, невы и луга.
Мой Казахстан, твои просторы,
Твои леса, твои поля,
Гляжу я в даль- синеют горы,
Природа радует меня.
Мой Казахстан, тебя люблю я,
Ты хорошеешь, ты цветешь!
Страну прекрасную такую
И в целом мире не найдешь!
Мой Казахстан, края родные,
Мы здесь спокойно все живем,
О дружбе, мире заливные
Песни в праздники поем!
6. Итог урока
Беседа с учащимися.
— Расскажите, какие вы знаете предложения по цели высказывания?
— Какие предложения называются восклицательными?
— Расскажите об интонировании предложений, различающихся по цели высказывания.
— С помощью какой частицы образованы данные вопросительные предложения?
Не видал ли где на свете ты царевны молодой?
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
7. Домашнее задание
1) Выучить стихотворение "Мой Казахстан"
2) Упражнение 71 .Жаналина 11 класс
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282694-tipy-prostyh-predlozhenij-po-celi-vyskazyvani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.