- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка
Конспект урока немецкого языка в 6 классе.
Тема раздела: За окнами листопад.
Тема урока: Повторение по теме «За окнами листопад».
Цели урока:
Образовательная: 1. Создать условия для закрепления изученного лексического
материала по теме «Осень», «Овощи и фрукты»;
2. Создать условия для закрепления грамматического материала
по теме «Прошедшее разговорное время сильных глаголов»;
3. Развивать навыки диалогической речи на основе изученной
лексики;
4. Развивать навыки чтения;
Развивающая: 1. Развивать память, мышление учащихся;
2. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;
3. Содействовать развитию у детей умения общаться;
4. Развивать воображение, способности к языковой догадке, к
доказательности суждения, к анализу и сравнению;
Воспитательная: 1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка
посредством инновационных технологий, игр;
2. Воспитать у учащихся любовь к природе, к окружающему миру;
3. Воспитывать умение слушать друг друга, корректно исправлять
ошибки.
Задачи: 1. Активизировать употребление пройденной лексики по темам «Осень»,
«Овощи и фрукты»;
2. Обобщение лексических единиц по теме «Овощи и фрукты» через их
использование в устной речи;
3. Совершенствование навыка диалогической речи;
4. Активизировать речемыслительную деятельность в целом: при решении
речемыслительных задач, при работе над текстом.
Оборудование:
-мяч, ,
-картинка по теме «Осень»,
-ромашка с сильными глаголами,
-тестовое задание по теме «Perfekt»,
-аудиозапись с песней «EsistHerbst!Es ist Herbst!»,,
-проектор,
-компьютер,
-выставка рисунков по теме «Овощи и фрукты».
Ход урока
№ п\п | Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | Время |
I | Организационный этап урока. Рапорт дежурного. | Слайд № 1. Guten Tag, liebe Freunde! Wir freuen uns sehr, sie zu sehen. Setzt euch bitte. Wir beginen Deutschstunde. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Ist er (sie) krank? Beschreiben das Wetter. | Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der … November. Heute fehlt ... Ich weiβ nicht. EsistHerbst.Das Wetter ist gut. Die Sonne scheint (nicht). Der Wind weht. | 2 |
II | Мотивационная беседа. | Hier ein Sprichwort. Endegut – allesgut.Слайд№2 Sprechen mir nach. А как вы понимаете смысл этой пословицы? А как она связана с нашей темой? | Ученик повторяют за учителем пословицу. Endegut – allesgut. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. | 1 |
III | Целеполагание. | Kinder, wir haben das Thema “Drauβen ist Blätterfall”Слайд№3 gelernt. Heute haben wir eine letzte Stunde zu diesem Thema. Wir haben viel über den Herbst gelesen und geschrieben. Wir haben viele Übungen gemacht. Wir haben sehr gut gearbeitet. Und jetzt prüfen wir, was wir schon können und wissen. Ребята, давайте постараемся все вместе определить цель нашего заключительного урока по теме «За окнами листопад». Слайд 4 | Учащиеся формулируют цели урока. 1 Повторить лексику по теме «За окнами листопад». 2 Повторить прошедшее разговорное время сильных глаголов и т.п. | 2 |
VI | Фонетическая зарядка. | Zuerst machen wir eine Mundgymnastik! Und hier ein Lied über Herbst.слайд 5Обратитевниманиенавыделенныеслова.Nun singen wir mit.(Звучитаудиозаписьпесни). Es ist Herbst! Es ist Herbst! Falle, falle, gelbes Blatt, Переведите выделенные слова. Почему именно эти слова выделены? | Учащиеся поют песню, обращая внимание на подчеркнутые слова. | 2 |
V | Повторение изученного материала. 1 Повторение лексики по теме а) Игра в мяч | А давайте проверим, как вы усвоили лексику по изученной теме. Wir wiederholen die Wőrter zu unserem Thema. Ich sage die Wőrter deutsch und ihr sagt russisch. WirspielenBall. Der Bauer, der Spatz, der Rabe, das Obst, das Gemuse, die Pflaume, die Wassermelone, die Melone, die Zwiebel, die Weintraube, der Apfel, der Blatterfall, die Mohrrübe, der Kohl, die Gurke, die Tomate, die Kartoffel. | крестьянин, воробей, ворона, фрукты, овощи, слива, арбуз, дыня, лук, виноград, дуть, яблоко, листопад, морковь, капуста, огурец, помидор, картофель. | 3 |
б) загадки | Rate mal! Cлайд №6 | Ученики читают описание овоща на немецком языке и отгадывают о каком овоще идет речь | 1 4 | |
2 Чтение текста и ответы на вопросы | Schaut auf das Bild.Слайд№ 7(На доске картинка по теме «Осень»). Es ist Herbst. Lest bitte zu und beantwortet auf die Frage. Welche Jahreszeit ist es? Der Herbst beginnt im September. Der Herbst hat drei Monate, September, Oktober, November. Die Sonne scheint nicht hell. Der Himmel ist grau. Der Wind weht stark. Alle Bäume sind bunt. Wie sind die Blätter? Sie sind rot, gelb, grün. Sie fallen auf die Erde. Es regnet оft. Die Vőgel fliegen in die warmen Länder. Wir sehen in Dorf nur die Rabe und Spatzen. Im Herbst gibt es viel zu tun. Im Herbst gibt es eine reiche Ernte. Es gibt viel Obst und Gemüse. Die Bauern bringt die Ernte ein. Beantwortet die Frage. 1Welche Jahreszeit ist es? 2 Scheint die Sonne? 3 Weht der Wind stark? 4 Fliegen viele Vőgel weg? 5Was machen die Bauern im Herbst? 6 Ist die Ernte reich? | Учащиеся читают текст. Учащиеся отвечаю на вопросы. 1EsistHerbst. 2 Die Sonne scheint nicht hell. 3 Der Wind weht stark. 4 Ja, viele Vőgel fliegen weg. 5 Die Bauern bringen die Ernte ein. 6 Ja, die Ernte ist reich. | 3 2 | |
3Устная речь. а) Составление диалога В ситуации «Покупка фруктов». б) Озвучивание диалога. | Im Herbst essen wir Obst und Gemüse gern, nicht wahr. Tomate, Gurke, Kohl, Kartoffel haben wir zu Hause Und Obst kaufen wir im Lebensmittelgeschäft. Wie kaufen wir? Stellt den Dialog zusammen. Arbeitet zu zwei. Muster:Слайд№8 Lesen bitte diesen Dialog. Verkäufer: Guten Tag! Was wünschen Sie? Schüler: Ich esse Äpfel gern. Ich mőchte ein Kilo Äpfel. Was kőstet das? V: 1 Euro 50. S: Gut. Ich gebe Ihnen 2 Euro. V: Hier der Rest: 50 cent. S:Danke. V: Ich danke auch. Учитель раздаёт карточки с изображением фруктов. Inszenieren wir den Dialog! | Ученики составляют диалог «Покупка фруктов». Учащиеся озвучивают составленные диалоги. | 2 3 3 |
4 Повторение грамматики. Игра «Ромашка». Тестовое задание. Проверка тестового задания. | WirwiederholenGrammatik. Сейчас, когда становится, все холоднее мы часто вспоминаем и говорим о теплом лете, а когда мы что-то вспоминаем, какое время мы употребляем? Конечно же, прошедшее время. В немецком языке оно называется Perfekt. Ну а теперь давайте проверим, умеете ли вы определять, в какой временной форме написаны предложения: Наэкранеслайд №9 1. In welcher Form sind diese Sätze geschrieben? Im Herbst arbeiten wir im Garten. Du hast Bilder gemalt. Peter lernst nicht besonders gut. Sie haben einen Aufsatz geschrieben. Как ребята вы нашли продлошения в форме перфект? 1 Как образуетсяPerfekt? 2 Проспрягайте вспомогательный глагол haben. 3 Вспомните, как образуется причастие второе сильных глаголов? Bildet Partizip II der folgenden Verben! Und jetzt Infinitiv! Schreiben Finden Singen Sprechen Nehmen Stehen Sitzen Слайд№11 Jetzt testieren wir. 1. Wir haben einen Text…. a) lesen, b) gelesen, c) gelest. 2. Wir haben viel russisch… a) gesprochen, b) sprechen,c) gesprecht. 3. Wir haben einige Satze… a)geschreibt, b)geschrieben,c)schreiben. 4. Wir haben viel Neues… a) erfahren, b) erfuhren, c) geerfahren. 5. Wir haben viele gute Noten… a) bekommt, b) bekam, c) bekommen. Ключ:Слайд№12 1-b 2-a 3-b 4-a 5-c | Слайд№10Perfekt Perfekt=haben + PartizipII (Основного смыслового глагола)
Ученики отрывают лепесток, на котором написана сильные глаголы и называют их в PartizipII Geschrieben Gefunden Gesungen Gesprochen Genommen Gestanden Gesessen Учащиеся выполняют тест. По ключу учащиеся проверяют тест. | 3 3 4 1 | |||||||
VI | Подведение итогов Домашнее задание. Рефлексия. | Ребята, давайте вернемся к пословице, которую мы перевели в начале урока. Cлайд 13Hausaufgabe Seite 81 Übung 9; памяткастраница 70 Давайте вернемся к целям нашего урока. Слайд 14 Достигли ли мы этих целей? Какие трудности возникли у вас на уроке и как вы с ними справились? Что запомнилось лучше всего? Ich gebe euch folgende Noten: Мы заканчиваем изучение данной темы. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. Ende gut – alles gut Учащиеся отвечают на вопрос. | 1 |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282696-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.