Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему «Три склонения имён существительных»

Конспект урока русского языка для 7 класса коррекционной школы (VIII вида) по теме «Три склонения имён существительных». Материал представляет собой комбинированный урок с разнообразными формами работы: коллективной, групповой и индивидуальной. Практические задания разработаны с учётом двух уровней обучения, что позволяет дифференцировать подход к каждому ученику. Пособие направлено на закрепление навыков определения склонения существительных и включает упражнения, способствующие устойчивому запоминанию учебного материала в условиях коррекционно-развивающего обучения в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Большакова Алевтина Валентиновна

ОГКОУ «Пучежская школа-интернат»

учитель русского языка

Конспект урока русского языка в 7 классе

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Цели:Коррекционно-образовательные:

Повторить и закрепить ранее полученные знания по теме «Склонение имен существительных»;

закрепить навык разграничения существительных 1, 2 и 3 склонения, а также умение нахождения в тексте таких существительных.

Формировать умения определять склонение существительных в косвенной форме.

Коррекционно-развивающие:

развивать самоконтроль (умение планировать деятельность, умение работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму);

развивать концентрацию внимания (физминутка);

развивать речь (активизация словаря, монологическая речь);

развивать творческие способности при помощи использования творческой работы по теме урока.

Коррекционно-воспитательные:

создать комфортную и здравосозидательную обстановку на уроке;

создать условия для формирования интереса к уроку русского языка через использование технологии процессуального мониторинга, ИКТ, постоянную смену деятельности, создания ситуации успеха.

воспитывать ответственность учащихся за результат своей деятельности.

Оборудование:

Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида «Русский язык. 7 класс». Автор: Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, «Просвещение», 2012 год, ноутбук, проектор для слайдовой презентации, классная доска, раздаточный материал по теме урока.

Подготовка к уроку:

Диагностика на определение уровня предметной успеваемости каждого ученика. В результате диагностики класс разделен на 2 уровня: 1 – высокая степень успеваемости, 2- средняя степень успеваемости.

Дополнительные материалы:

Приложение 1. Лист самооценки по теме «Склонение имен существительных».

Приложение 2. Раздаточный материал.

Презентация к уроку.

Оргмомент.

Введение в тему урока.

Тема и цели урока.

4.Составления алгоритма определения склонения сущ.

(групповая работа)

5.Орфографическая минутка

6. Составление алгоритма определения склонения сущ.

7.Самостоятельная работа (разноуровневое )

Проверка

9.Домашнее задание

10. Рефлексия

8. Итог урока.

Рапорт. Рефлексия.

- Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным для вас, какими вы должны быть на уроке? - Быть активными, внимательными.

- Чтобы быть внимательными на уроке, вы должны уметь слушать и уважать мнение других .

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

 Книжка, ручка и тетрадка?

Запись числа в тетради.

-Прочитайте на доске слова(земля, обувь, универмаг, мебель, продавец, листопад, вода, борода, трава, морковь, октябрь, сестра, любовь, дедушка, ведро, тетрадь, сердце, степь, красная, поешь, висит, весёлый)

-Найдите и выберите только имена существительные, докажите.

-Распределите их в 3 столбика. Как будем распределять, кто догадался?( по склонениям)

-Какова же тема урока?( Три склонения имен сущ.)

-Эта тема новая или уже изучали?

-Что же будем делать на уроке – знакомиться или закреплять?

-А еще познакомимся с алгоритмом определения склонения сущ., стоящих в косвенной форме.

-Давайте вспомним алгоритм определения склонения сущ. (по группам)

1 скл. 2скл. 3скл

М.р. ... р. М.р. ... р. ....р.

-Давайте проверим, правильно ли мы распределили сущ. по склонениям.

-Посмотрите на слайд. Прочитайте слова. Составьте из них красивое предложение.

упали, листья, с ,берёзы, последние

-Определите склонение имен сущ.

-Как это сделать?

Поставь сущ. в И. п. ед. ч.

Опрелели род. сущ.

Выдели окончание.

Определи склонение сущ.

Упали с березы- береза -1скл., последние листья- лист – 2скл.

-Прочитаем правило на стр. 78 учебника.

-Что скажете – правильно ли мы вывели правило?

Выбери задание по желанию. В 1 тексте нужно найти определить склонение всех сущ. Во 2 только подчеркнутых сущ.

Помоги птицам! 1гр.

Наступила поздняя осень. Хмурое небо затянуто тучами. Идет дождь. Жалко ребятам пернатых друзей. Они смастерили для них кормушки. Прилетели к кормушкам воробьи и синички. Помоги птицам и ты. Птицы - наши друзья!



Помоги птицам! 2гр.

Наступила поздняя осень. Хмурое небо затянуто тучами. Идет дождь. Жалко ребятам пернатых друзей. Они смастерили для них кормушки. Прилетели к кормушкам воробьи и синички. Помоги птицам и ты. Птицы - наши друзья!

-Проверим.

 

Пр. с. 78 , упр. 103 1гр -1-2часть, 2 гр. – 1 часть.

-Оцени себя сам.

1.Мне всё понятно.

Я –молодец!

2.У меня не всё получилось, но я старался.

3. Мне надо быть внимательнее!

- Чему учились на уроке?

 - Что нового узнали?

Оценки учащимся.

Урок окончен

На доске висят слова разных частей речи.

Дети цепочкой выходят и выбирают имена сущ.

Дети распределяют все сущ. В 3 столбика.

Дети составляют алгоритм по группам

Проверка

Дети составляют предложение, объясняют орфограммы, выполняют разбор предложения.

проблема

решение проблемы,

один ученик на доске

правило в учебнике с.78

Дети по желанию выбирают карточку с текстом , записывают текст в тетрадь, определяют склонение сущ.

Разбор д/з.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки