- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Лунтик в школе»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
г. Оренбурга
Студия раннего развития
«Филиппок»
Конспект занятия
«Лунтик в школе»
Педагог
дополнительного
образования
Вишнякова О. Н.
г. Оренбург
2014
Тема:Пластилиновая фантазия
Цель: Закрепление графического образа букв, обозначающих гласные звуки: Аа, Оо, Уу, Ии, Ээ, ы.
Задачи
обучающие:
закрепление знания о гласных звуках;
формирование умения видеть элементы, из которых состоят буквы, составлять буквы из вылепленных пластилиновых деталей (палочек и полукругов);
обучение чтению цепочки из гласных букв;
обучение нахождению места звука в слове.
развивающие:
развитие фонематического слуха;
развитие логического мышления, восприятия , воображения;
развитие мелкой моторики.
воспитывающие:
воспитание аккуратности при работе с пластилином;
воспитание ценностного отношения к познанию.
Материал к занятию: игрушка «Лунтик», плакат к игре «Угадай букву», магнитные буквы, фишки красного цвета, демонстрационный материал с картинками и схемами, плакат к игре «Найди лишнее слово», 2 мольберта, столик, тарелочки с пластилином, карточки для индивидуальной работы, смайлики, бумажные фигурки Лунтиков.
Формы работы на занятии: фронтальные ( беседа, игра «Угадай букву», игра «Найди лишнее слово», объяснение приёмов лепки, проблемная ситуация), индивидуальные (работа с карточками, лепка букв, помощь каждому ребёнку в процессе работы).
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(Приветствие. Дети стоят у большой доски )
-Сегодня к нам пришёл гость. Догадайтесь, кто это?
-Однажды, на Луне родился необычный малыш, и случилось так, что он попал на Землю. Кто это? Сегодня он пришёл к нам на занятие. Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
-Правильно, он пришел, чтобы выучить буквы и научиться читать. Поможем ему?
(Дети с педагогом подходят к магнитным мольбертам)
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
-Мы многое ему можем рассказать. Давайте познакомим Лунтика с буквами, которые уже выучили и подарим их ему. Для этого быстро и правильно выполним задание. Готовы? Лунтик, будь внимателен! Начнём!
Игра «Угадай букву»
Приложение № 1
-Ой, ребята, я написала буквы, а гусеницы Пупсень и Вупсень их стерли . Помогите мне, угадайте, что это за буквы.
(На мольберте вывешен плакат, рядом- магнитные буквы. Дети выставляют буквы. В случае затруднения помогаю загадкой про данную букву)
Вот топор, полено рядом, | У-Удобная буква, |
Э-Что это за буква с | Я две палочки, дружок, |
А-Две палочки наискосок, |
|
-Прочитаем, что же у нас получилось. (Дети читают хором)
Беседа о гласных звуках.
-Вы сейчас произносили звуки. Как они называются? (гласные)
-Почему эти звуки гласные? (они поются, не встречая преград во рту)
-Фишкой какого цвета мы их обозначаем? (красной)
(Перемещаемся к столику с пластилином)
- Чуть не забыла! Он принёс много вот такого материала. Он сказал, что это с Луны! Рассмотрите, на что это похоже? (пластилин) Подержите.
-Какой это материал? Подберите слова (липкий, мягкий, фиолетовый, эластичный, пластичный)
-Что значит «пластичный»?
-Если у нас пластилин, то как этот материал может называться у Лунтика?
(Дети предлагают варианты: лунтилип, пластилип, рукалип, лунаплин и т.п)
-Ребята, что же с ним можно делать? (лепить)
- Что можно лепить на обучении грамоте? (буквы)
-Чтобы это сделать, вспомним , из каких элементов состоят гласные буквы и слепим их Лунтику.
(Дети садятся на стулья перед большой доской)
-Мы не просто будем лепить, мы будем называть слова и определять место звука в слове .
-Где могут стоять гласные звуки в слове? (в начале, в середине, в конце слова)
(Загадываю загадку и вывешиваю соответствующий плакат)
Приложение № 2
Ползает наоборот,
Задом наперёд.
Всё под водой
Хватает клешнёй.(рак)
-Какой гласный звук слышится в слове? [а]
-Где стоит звук в слове ?(в середине)
-А можно догадаться по схеме, где находится этот звук?
-Из каких элементов состоит буква А?
(Аналогичная работа проводится с остальными буквами)
Через океан плывет великан,
И выпускает воды фонтан.(кит)
Бегает по крыше,
Его боятся мыши.(кот)
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки.(мышь)
И петь не поёт,
И летать не летает,
За что же тогда
Его птицей считают.(страус)
-Итак, ребята, из чего же состоят наши буквы ? (из кругов, палочек и полукругов).
-Как нам нужно слепить буквы? (лепим её элементы и соединяем их в букву)
Физминутка.
Лунтик, Лунтик, толстячок
Фиолетовый бочок.
Лунтик раненько встаёт,
Носик моет, спинку трёт.
Подметает Лунтик хатку
И выходит на зарядку.
1, 2. 3, 4, 5 –
Лунтик сильным хочет стать
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ
(Дети садятся за столы. Раздаю карточки со схемами.)
-Сейчас вы слепите для Лунтика гласные буквы и положите её на соответствующий квадрат в схеме
-Например, буква У(показ и объяснение порядка выполнения лепки)
(Убираю с доски схемы с элементами букв, оставляю только буквы .Детям раздаются схема с картинкой, но без обозначения гласного звука) Приложение № 3
Пальчиковая зарядка «Пупсень и Вупсень»
Пупсень и Вупсень бежали по дорожке,
Бежали, бежали, друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали ,
Так друг друга обнимали,
Еле-еле их разняли.
-Приступайте к работе, старайтесь работать аккуратно. Вы знаете, что значит «аккуратно» выполнять работу? (ответы детей)
(Самостоятельное выполнение работы, вытираем руки)
-Молодцы, ребята, хорошо постарались. Посмотрите на доску и сравните свои буквы с буквами на доске. (если есть ошибки, исправить их)
-Теперь мы можем подарить их Лунтику, он заберет эти буквы с собой. Но напоследок поиграем в игру «Найди лишнее слово»
Игра «Найди лишнее слово»
Приложение № 4
-Мы слушали гласные звуки в словах РАК, КОТ, МЫШЬ, КИТ, ЭМУ. Как вы думаете, какое из этих слов лишнее? Почему? (ЭМУ т.к. в нем 2 гласных звука)
IV. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
-Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?(лепили, знакомили Лунтика с буквами)
-Прочитайте эти буквы.
-Какие звуки обозначают эти буквы? (гласные)
-Из каких элементов они состоят? (палочки, полукруги, круг)
-Дома слепите для Лунтика остальные гласные.
-На следующем занятии мы будем изучать согласные буквы и узнаем , из каких элементов они состоят.
-Вам понравилась наша работа?Тогда выберите смайлик и подарите его Лунтику.Приложение № 5
(Дети выбирают смайлики, соответствующий своему настроению и вешают его Лунтику)
-Лунтик тоже доволен. Он дарит вам свою весёлую фигурку (Дарю детям Лунтиков. Приложение № 6
-Наше занятие закончено. Я думаю, что вы, ребята, никогда уже не забудете буквы, обозначающие гласные звуки. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282816-konspekt-zanjatija-luntik-v-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.