Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

Конспект урока по теме «Имя прилагательное как часть речи»

Татьяненко Оксана Мурмановна
учитель русского языка и литературы
Данный урок помогает интересно и познавательно познакомиться с темой «Имя прилагательное». Используется парная и групповая работа.

Содержимое разработки

16

Сценарий урока

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема: «Имя прилагательное как часть речи»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

-деятельностная: закрепить знания об имени прилагательном как части речи, вспомнить морфологические признаки имени прилагательного, уметь определить роль имени прилагательного в предложении, в тексте, синтаксическую функцию имени прилагательного;

-содержательная: расширить понятийную базу посредством включения в нее новых элементов;

-образовательные: обучающиеся должны знать определение имени прилагательного, морфологические и синтаксические признаки имени прилагательного;

-развивающие: обучающиеся должны уметь формулировать определение имени прилагательного, распознавать имя прилагательное в ряду других частей речи;

-воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову, атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты обучения

Предметные:уметь находить имена прилагательные в тексте, определять их грамматические (морфологические, синтаксические) признаки.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание – самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном;планирование собственной деятельности, определение средства для ее осуществления;прогнозирование результата и уровня освоения знаний.

Познавательные:закреплять навыки и умения распознавания имен прилагательных в ряду других частей речи.

Коммуникативные:уметь слушать собеседника и вступать в диалог;проявлять чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.

Личностные:проявлять внимательность и аккуратность в выполнении упражнений; требовательное отношение к себе и своей работе.

Оборудование:

- для учителя: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с заданиями для обучающихся);

- для ученика: рабочая тетрадь, учебник,вырезанные из бумаги (стикеры) березовые листочки красного, зеленого и желтого цветов, таблички с надписью: «ДА», «НЕТ»

Сценарий урока

Этапы урока

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

1

Приветственное слово учителя

- Доброе утро, дорогие ребята! Присаживайтесь!

- Ребята, у меня сегодня замечательное настроение. Я хочу с вами им поделиться! А для того, чтобы узнать, какое настроение у вас, я прошу выбрать стикер с листочком, который соответствует вашему настроению, и прикрепить его на дневник).

- Для того, чтобы мы плодотворно поработали, я вас попрошу пользоваться правилом «Одной руки», с места не выкрикиваем. Откроем тетради и запишем число. Какое сегодня число?

Проверяют наличие на парте необходимых для урока русского языка принадлежностей, выбирают стекер с соответствующим цветом, записывают в тетрадь число.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация ученика.

Актуализация знаний, создание ситуации успеха

2 - 10

- Ребята, а что вы можете сказать о сегодняшнем дне? Как бы вы описали сегодняшний день? Какой он? Запишите в тетрадь слова, с помощью которых вы можете описать сегодняшний день.

- Ребята, а с чем у вас ассоциируется время года, которое сейчас? Какие изменения в природе происходят?

- А теперь посмотрите на экран. (показ слайдов)

- Где мы побывали с вами?

- Что объединяет все эти картины?

- Почему березе посвящается так много картин? (береза – это символ России)

- С помощью чего художники так разнообразно описали березу?

- Какой вы увидели березу? Запишите в тетради (1 обучающийся работает у доски). Высокая, стройная, красивая…

- Слова какой части речи вы сейчас назвали?

- Что они обозначают?

Дети подбирают имена прилагательные, которыми можно охарактеризовать сегодняшний день.

Дети смотрят слайды, понимая, что перед ними березовый лес (картинная галерея на мультимедийном проекторе) и что с помощью красок художник создает картину).

Опираясь на ранее полученные знания, учащиеся объясняют, какие слова они подбирали, чтобы описать день и березу, а также значение этих слов.

Познавательные:структурирование собственных знаний.

Коммуникативные:организация и планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: понимание причин успеха в учебной деятельности.

Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности учащихся

13 -14

Вопрос учителя:

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

-В каком разделе русского языка изучается эта часть речи?

-Что изучает морфология?

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Имя прилагательное как часть речи) Записали тему урока.

- Ребята, какими признаками обладают части речи? (вопросы, значение, морфологические и синтаксические признаки) – мы видим, что на слайде эти признаки обозначены тремя китами.

- Сегодня мы повторим все, что знаем об имени прилагательном, и научимся определять морфологические и синтаксические признаки.

- Для чего нужны имена прилагательные?

- Для того, чтобы описать сегодняшний день, вы использовали имена прилагательные?

Предполагаемые ответы учащихся:

Учащиеся формулируют тему урока («Имя прилагательное как часть речи»). Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные:понимание и осмысление информации, поиск пути решения.

Личностные:установка на поиск решения учебных затруднений.

Регулятивные:определение границ собственного знания/незнания, контроль и оценка процессов результатов деятельности.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Актуализация знаний (построение проекта выхода из затруднения)

15 - 19

Вопрос учителя:

- Мы знаем, что художники пишут картины красками, композиторы – звуками. Сейчас, подбирая определения к словам, мы попытались украсить берёзку и день сегодняшний.

- Только ли художники и композиторы обращались к образу березы? Еще и поэты.

- А как это делают поэты? (словом).

Я для вас приготовила стихотворение Александра Андреевича Прокофьева. Но, к сожалению, слова из текста потерялись. Посмотрите, что получилось:

Люблю березку …………,

То ………, то ………,

В ……………. сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С …………. застежками,

С …………. сережками.

Люблю ее ………..,

……………,  …………,

То ………..,  ………….,

То ……….., ………… .

– Ребята, понятно, о чем идет речь? Мы можем березу представить?

– А почему? Чего здесь не хватает?

- Попробуем восстановить этот текст.

Ребята, вы сейчас работаете в парах. А это значит, что вы должны помогать друг другу, советоваться друг с другом. Когда сделаете, поднимите руки. Я буду знать, что пара готова.

- Посмотрите, справитесь ли вы с заданием? Не приступая к работе, оцените свою деятельность. (Пробуйте подставлять слова-помощники, которые размещены на карточке справа). Работаем на карточках, пользуясь принципом: «Одна голова – хорошо, а 2 лучше!» Приложение 1

Обратите внимание, будут ли меняться формы слов-помощников?

- Когда вы подставляли слова, вы их изменяли или оставляли такими, какие они есть? (Изменяли, потому что зависит от имени существительного, живут в согласии, согласуются) Имя прилагательное должно следовать за существительным, как ниточка за иголочкой.

Посмотрим, что получилось? (по порядку читают по строчке)

Проверим, как автор распределил эти прилагательные?

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми сережками,

С зелеными застежками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Напишите, сколько прилагательных у вас совпало с авторским текстом. Обозначьте исходя из этого ваш результат! Кто с легкостью справился с заданием? Поднимите руки.

- Подумайте, чем тексты отличаются друг от друга?

- Как же поэты описывают березу? Что они используют?

- Какие прилагательные помогают описать березу так, чтобы мы смогли представить ее образ?

- Эти слова в каком значении употреблены? (переносном)

- Как называются такие слова? (это эпитет, художественное определение, придает образность).

- Для чего используются эпитеты? (Делают речь богатой, точной, понятной, образной, живой.)

- Ребята, а если бы вдруг прилагательные исчезли, мы бы смогли без них обойтись? Какой наша речь будет без прилагательных? Где они нам могут пригодиться? На каких уроках?

-Ребята, вернемся к нашему стихотворению и внимательно посмотрим на имена прилагательные. Определим морфологические признаки (род, число, падеж) у имен прилагательных. Как это сделать? (по существительному)

1 ученик у доски: Березку русскую – ед.ч., ж.р., В.п.

2 ученик у доски: В белом сарафанчике (ед.ч., П.п., м.р.),

3 ученик у доски: С зелеными застежками (мн.ч., Т.п. – р.)

- Что еще можно у прилагательных определить? Еще один кит остался без внимания (синтаксическая функция) Подчеркнем имена прилагательные как члены предложения? (Определение)

- Может ли быть имя прилагательное другим членом предложения? (сказуемое, если краткая форма).

Учащиеся работают с текстом, пытаясь вставить прилагательные в стихотворение (в парах). Предварительно обучающиеся оценивают свою работу. Проверяют работу, определяют морфологические и синтаксические признаки. Сравнивают тексты, высказывают свое мнение.

Познавательные:умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

Коммуникативные:умение высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, организация и планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Физкультминутка

20

Учитель читает учащимся стихотворение, включающее прилагательные, а ученики, услышав прилагательное, ловят его.

Приложение 2

Учащиеся выполняют упражнения.

Применение знаний и умений

21-23

- Ребята, предлагаю вам следующее задание. Вам необходимо выписать только те словосочетания, которые подходят к описанию березы.

Какие словосочетания вы выписали?

- А сейчас, ребята, объединяемся в группы и как писатели попробуем создать свой рассказ о березе. Садимся так, чтобы вас было видно! Спиной не садимся к доске! Поднимите руки, чтобы я увидела, что вы команда!

Из данных словосочетаний составить небольшой рассказ (5 предложений) о березе по плану.

Обратите внимание, что план представлен вопросами. Ваша задача – перестроить вопросительные предложения плана в повествовательные.

Распределите роли в вашей команде. И на начало работы выше участие (как думаете, насколько вы поможете команде?) Это совместный труд, поэтому работаем дружно! Когда закончите, поднимите ручки вверх! Записать текст на березке. Приложение 3

- Посмотрим, что у нас получилось? (читает свой текст 1 команда)

- Почему березу называют русской красавицей? (символ России)

- Как мы озаглавим этот рассказ? (береза). Остальные работы проверены будут обязательно, а пока я ваши березки прикреплю на доску.

Учащиеся выполняют упражнение в группах. Обсуждение полученных текстов.

Познавательные:применение знаний на других учебных задачах.

Личностные: умение работать в группе, ориентироваться в социальных ролях, установление связи между членами группы,

оценивание успешности своей деятельности.

Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в письменном виде.

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Этап контроля.

Самостоятельная работа и повторение

24

Учитель предлагает выполнить учащимся самостоятельную работу для определения уровня усвоения материала. Затем осуществляется проверка. Поднимаем табличку «да» или «нет».

Ребята, у вас на столе лежат таблички. Нам они сейчас пригодятся. Возьмите их! Если, по вашему мнению, утверждение, которое я называю, верное, вы поднимаете – «да», если не верное – «нет»!

Приложение 4

Учащиеся выполняют самостоятельно предложенную учителем работу, затем осуществляют проверку.

Составляют схему-алгоритм вместе учителем, затем проговаривают, составляя связный текст.

Познавательные:применение знаний о прилагательном для выполнения самостоятельной работы.

Личностные: формирование адекватной самооценки.

Регулятивные:

умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Информация о домашнем задании

Учитель назначает и объясняет домашнее задание, которое носит дифференцированный характер. Приложение 5.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия (подведение итогов урока)

25-27

Учитель подводит итоги работы групп и класса в целом.

-Ребята, у каждого из вас есть березовые листочки, к которым вы уже обращались в самом начале урока. Я прошу выбрать тот, который соответствует вашему настроению сейчас. Выбрали? А теперь напишите на нем 1 прилагательное, относящееся к березе. Я отправляю лист с березкой, а вы приклеиваете свой листочек на березку.

Посмотрите, какие березы у нас получилась! Настоящие русские красавицы! Ребята, получилась целая березовая роща!

Без берёзы не мыслю России, – 

  Так светла по-славянски она,

  Что, быть может, в столетья иные

  От берёзы – вся Русь рождена…

Олег Шестинский

Я благодарю вас за хорошую работу на уроке, желаю успехов в будущем! Пусть всегда у вас будет яркое настроение!

Учащиеся оценивают собственную деятельность и деятельность класса в целом, высказывают мнение о проведенном уроке.

Регулятивные:оценивание собственной деятельности и деятельности класса при открытии нового знания.

Приложение 1 (работа в паре):

Впишите слова-помощники в стихотворение:

Текст

Слова - помощники

Люблю березку …………,

То ………, то ………,

В ……………. сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С …………. застежками,

С …………. сережками.

Люблю ее ………..,

……………,  …………,

То ………..,  ………….,

То ……….., ………… .

Русская

Грустная

Светлая

Зеленая

Белая

Ясная

Кипучая

Грустная

Плакучая

Красивая

Родная

Ненаглядная

Нарядная

Лист для самооценки («Оцените себя»)

До выполнения задания

После выполнения задания

1 ученик

2 ученик

1 ученик

2 ученик

Легко справлюсь

Постараюсь справиться

Не смогу справиться

Легко справлюсь

Постараюсь справиться

Не смогу справиться

Легко справился

Справился с затруднениями

Не справился

Легко справился

Справился с затруднениями

Не справился

Количество прилагательных, которые совпали

Приложение 2 (физкультминутка):

Голубые, синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. (Весна)

Лес и поле в зелени
Синяя река
Белые, пушистые
В небе облака. (Лето)

Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень)

Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)

Приложение 3 (работа в группе – составление рассказа по опорным вопросам)

Где растет береза?

Какая береза (описать ствол, листочки и сережки)?

Чьи «домики» располагаются на березе?

Каково отношение к березе?

Как называют березу?

Роли

ФИ ученика

Оцените ваше участие в группе

начало работы

окончание работы

Секретарь

(тот, кто записывает рассказ)

Корректор

(тот, кто следит за грамотностью записывающего)

Учетчик

(тот, кто учитывает, все ли пункты плана соблюдены)

Контролер

(тот, кто контролирует использование всех нужных словосочетаний)

Работал активно !

Работал не в полную силу +

Не помогал совсем ?

Приложение 4 (первичный контроль):

Прилагательное – часть речи, которая обозначает предмет

Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета

Прилагательное изменяется по числам, падежам и склонениям

Прилагательное согласуется с глаголом

Прилагательное согласуется с именем существительным

Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? чей?

Имена прилагательные не могут иметь краткой формы

Прилагательное может иметь краткую форму

Краткие прилагательные отвечают на вопрос кто? что?

Краткие прилагательные отвечают на вопрос: Каков? Какова? Каково? Каковы?

Имена прилагательные изменяются по родам (в ед.ч.), числам и падежам

В предложении прилагательное может быть определением или сказуемым

Имя прилагательное изучается в разделе фонетика

Имя прилагательное изучается в разделе морфология.

Приложение 5:

Домашнее задание (по выбору обучающегося любое задание)

Задание 1:

Ребята, все слова перепутались в тесте! Вам необходимо составить рассказ из слов и словосочетаний, которые вы видите. Запишите его в тетрадь.

в березовой роще! Как приятна прогулка

склонив к земле ветви. Любит наш народ

Словно застенчивые девчонки, свою веселую красавицу!

стоят стройные деревья,

Найдите прилагательные, укажите морфологические признаки и синтаксическую функцию (подчеркните в тексте как члены предложения) прилагательных.

Задание 2:

Найдите прилагательные, укажите морфологические признаки и синтаксическую функцию (подчеркните в тексте как члены предложения) прилагательных.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282837-konspekt-uroka-po-teme-imja-prilagatelnoe-kak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки