- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Том и Джери»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми средних групп
в ОО «Познавательное развитие»
раздел «Развитие математических представлений»
подготовила:Белоголова Валентина Владимировна
воспитатель
МБУ д/с № 116 «Солнечный»
г. о. Тольятти
Тема по календарно-тематическому плану «До свидания, лето! Здравствуй детский сад» (наша группа)
Тема ОД «Том и Джерри- 1»
Образовательная область : «познавательное развитие» (развитие математических представлений)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Задачи: Сформировать понятие четырёхугольника и его свойств. Учить детей осваивать способы обследования, сравнения фигур с целью выделения сторон и углов. Познакомить детей с четырёхугольником его признаками и свойствами. Закрепить умение соотносить цифру с числом 1-5 . Вспомнить названия времён года и их признаки. Закрепить названия геометрических фигур круг, квадрат, треугольник . Развивать у детей умение находить нужную фигуру по отрицанию её свойств. Развивать абстрактное мышление, фантазию и творческое воображение. Развивать мелкую моторику и связную, грамотную речь. Расширять словарь математических терминов. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность. Формировать навыки графической работы в печатных тетрадях: обводка и закраска. |
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Р/и «Всё о времени», д/у «Соберём урожай». Д\и «Норка для Джерри», «Том и Джерри в зоопарке» |
Коммуникативная | Беседа о временах года; о геометрических фигурах и их свойствах. |
Двигательная | Физминутка. Пальчиковая гимнастика. |
Продуктивная | Работа в печатных тетрадях. Выкладывание числового ряда. |
Методы и приемы
1.Сюрпризный момент- в группе поселились Том и Джерри. | 4.Рассматривание геометрических фигур, беседа об их признаках. | |
2.Беседа о временах года и их признаках. Д\у «Соберём урожай» | 5.Работа в печатных тетрадях. Пальчиковая гимнастика. | |
3. Физминутка. | 6.Самостоятельная деятельность: работа по карточкам, выкладывание числового ряда. | |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Кот и мышка – игрушки. Вырезанные из картона норки:круглая, квадратная, треугольная, четырёхугольная. Маленькая вырезанная мышка под четырёхугольную норку. | Печатные тетради, цветные карандаши. Карточки с картинками и цифрами 1-5. | Р/и «Времена года», д/у «Соберём урожай». Набор геометрических фигур разных по форме и цвету. | Магнитная доска, демонстрационный модуль. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивациионно-целевой | Том и Джерри поселились в группе и хотят рассказать свою историю…а началась их история тогда, когда закончилось лето. Д/и «Лето-осень» (Р/И «Времена года») | Устанавливают стрелки часов времени на осень. Называют предыдущее время года. Находят картинки времён года , располагают их по порядку и называют. Сравнивают признаки лета с признаками осени. | Ориентирование на повышение интереса детей к образовательной деятельности. |
Содержательно-деятельностный | Предлагает помочь собрать урожай. Д/у «Соберём урожай» (грибы, ягоды, овощи, фрукты - классификация) Предлагает помочь Джерри спрятаться от Тома не в круглой, не в треугольной и не в квадратной норке. Д/и «Норка для Джерри» (Коллективная работа с демонстрационным материалом) Для самостоятельной работы предлагает д/у «Выбери все четырёхугольники» (классификация фигур). Физкультурная минутка «Котик серенький присел…» Предлагает найти Джерри. Р/и «Где спрятался Джерри?» (Поиск норки при помощи отрицания признака формы геометрических предметов) Предлагает отправиться с друзьями в зоопарк. Р/и «Том и Джерри в зоопарке» (Работа по карточкам: определить количество животных 1-5; найти соответствующую цифру; построить числовой ряд 1-5) | Разделившись на подгруппы, дети выполняют задание на классификацию Рассматривают геометрические норки и называют их формы (треугольная, круглая, квадратная). Обследуют четырёхугольную норку, знакомятся с четырёхугольником и его признаками. Выбирают четырёхугольники (классификация фигур). Повторяют названия и признаки геометрических фигур. Выполняют задание в печатных тетрадях (находят нужную норку и закрашивают) Соотносят количество животных с соответствующей цифрой. Выстраивают числовой ряд от1 до 5. | Формирование умения классифицировать. Формирование умений узнавать и называть геометрические фигуры. Формирование знаний о признаках четырёхугольника. Развитие мелкой моторики. Развитие графических навыков. Формирование умений определять количество предметов и обозначать их цифрой. Формирование умения выстраивать числовой ряд. |
Оценочно-рефлексивный | В заключении работы подводит итоги, подчеркивает позитивные моменты проводимых игр. Отмечает наиболее активных детей. | Дети участвуют в обсуждении, отмечают, что им больше всего понравилось и запомнилось. | Ориентирование на получение положительных эмоций от образовательной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282870-nod-tom-i-dzheri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.