Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2017

Конспект урока по теме «I и II спряжения глаголов настоящего времени»

Деревицкий Ян Александрович
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.

Содержимое разработки

Урок по русскому языку в 5 классе.

Тема. «I и II спряжения глаголов настоящего времени»

Цели урока:

1. Через сказки А.С.Пушкина закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего времени;

2. Развивать умения распознавать спряжения глаголов по личным окончаниям.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка работ к сказкам А.С.Пушкина, отрывки из музыкальных произведений.

Ход урока.

1. Организационный момент.

У. - Ребята, что у нас за урок?

Д. - У нас урок русского языка.

У. - Чем мы занимаемся на этом уроке?

Д. - Красиво пишем буквы, слова, предложения, разбираем слова по составу, предложения — по членам предложения и т. д.

У. - Для чего нам нужен урок русского языка?

Д. - Чтобы быть грамотными.

2. Вступительное слово.

Звучит музыка Г.Свиридова.

У. - Ваш милый образ снится мне,

С пером, бумагой, при луне.

Все Ваши строчки хороши,

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили враз, и в каждый дом

Вошел прекрасный наш поэт.

Он гений, в этом спору нет.

-Ребята, эти строки посвящены замечательному поэту А.С.Пушкину. Наш урок пройдет в форме путешествия по сказкам Пушкина. А попутно закрепим знания по теме «I и II спряжение глаголов настоящего времени».

- А сейчас запишите в тетради число и месяц нашей встречи.

3. Чистописание.

У. - Минутка чистописания сегодня будет проходить необычно. С помощью букв и соединений мы изобразим морские волны.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

На доске запись.

ат ят

ут ют

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

У. -Перед тем, как писать, вспомним правила письма:

(произносим хором)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

(Дети записывают строчки букв и предложение).

4. Тема урока.

У. - Вот мы и прибыли в волшебную страну Лукоморье. Где встречается это название у Пушкина?

Д. - В поэме «Руслан и Людмила».

У. - Перед вами известный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Подчеркните все глаголы, которые А.С.Пушкин употребил для обозначения действия сказочных героев.

(Дети работают в парах).

Ходит, идет, заводит, говорит, бродит, сидит, стоит, прихлынул, выходят, пленяет, несет, тужит, служит, бредет, чахнет, пахнет.

У. - Что вы можете сказать о глаголах? Какой глагол «лишний»? Определите спряжение глаголов.

(Дети выполняют задания).

У. - Как будете различать глаголы I и II спряжения?

Д. - По личным окончаниям.

( Работа по вариантам: дети, работающие по I варианту, называют глаголы I спряжения, по II варианту — II спряжения.)

У. - Образуйте от глаголов 3-го лица глаголы 2-го лица единственного числа.

(Дети выполняют задание).

Ходишь, идешь, заводишь, говоришь, бродишь, сидишь, стоишь, прихлынешь, выходишь, пленяешь, несешь, тужишь, служишь, бредешь, чахнешь, пахнешь.

У. - Какова особенность написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа?

Д. - У глаголов 2-го лица пишется Ь после шипящих.

У. Запишите глаголы в тетради, выделите окончания.

(Мальчики записывают глаголы I спряжения, девочки — II спряжения.

При проверке дети произносят слова орфографически).

5. Физкультминутка.

Легкие прыжки.

Мягкие шажки.

Вот и вся зарядка.

Тихая посадка.

6. Продолжение темы урока.

У. - На острове, куда мы с вами попали, есть и другие чудеса.

(Звучит отрывок из музыкального произведения Н.А.Римского-Корсакова «Три чуда»).

У. - Ребята, какого героя из сказки Пушкина вы представили? Я вам помогу.

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет.

Как автор называет белочку?

Д. - Затейница.

(Объяснение значения слова «затейница»).

У. - Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова.

Д. - Затейливый, затевать, затея, затейник.

У. - Разберите слово затейница по составу.

(Дети выполняют задание).

У. - Корабельщики дивятся,

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву...

- Какие чудеса еще таит в себе волшебный остров?

Д. -Не знаем.

У. - Разгадка таится в этих конвертах. Но злой волшебник рассыпал строчки Пушкина. Вам их следует восстановить.

(Дети работают с карточками по рядам).

Карточка 1.

блистают латы

У ворот

идут в палаты

И стоят

Все теперь

в глаза царя

Тридцать три

богатыря

Д. - Все теперь идут в палаты;

У ворот блистают латы,

И стоят в глазах царя

Тридцать три богатыря.

Карточка 2.

Звезда горит

Под косой

Смотрят- что ж?

луна блестит

Княгиня — диво

А во лбу

Д. - Смотрят — что ж?

Княгиня — диво;

Под косой луна блестит,

А во лбу звезда горит.

Карточка 3.

и в море

Гибель близкую

Злого коршуна

Лебедь около

Бьет крылом

топит

плывет

клюет

торопит

Д. - Лебедь около плывет,

Злого коршуна клюет,

Гибель близкую торопит,

Бьет крылом в море топит.

(После того как все четверостишия «расшифрованы», дети выписывают глаголы в два столбика: в первый- глаголы I спряжения, во второй — глаголы II спряжения, затем объясняют написание безударных гласных.

Далее следует взаимопроверка: дети обмениваются тетрадями, проверяют и выставляют оценки).

У. - Теперь я проверю ваши работы и посмотрю, какие вы были внимательные.

(Учитель открывает запись на доске)

Глаголы I спряжение Глаголы II спряжение

идут стоят

блистают смотрят

плывут блестит

клюет торопит

бьет топит

7. Итог урока.

У. - Вот и закончилось наше путешествие. Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина.

Пушкин очень любил сказки, он слышал их от своей няни — Арины Родионовны Матвеевой. И каждый раз поэт восклицал: «Что за прелесть эти сказки!».

(За работу на уроке детям выдаются «золотые» и «серебряные орешки»).

8. Домашнее задание.

Выписать из сказок Пушкина по десять глаголов I и II спряжения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282949-konspekt-uroka-po-teme-i-i-ii-sprjazhenija-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки