Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2014

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса: Безопасная дорога

Елена
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по программе «Школа России» на тему «Чтобы путь был счастливым». Разработка поможет учителю провести занятие о правилах безопасного поведения на дорогах. В материал входят цели урока, основные понятия (пешеход, пассажир, дорожные знаки), игровые задания и практические ситуации для закрепления правил дорожного движения. Готовый план урока с вопросами для обсуждения и выводами, направленный на формирование у школьников ответственного отношения к личной безопасности.

Содержимое разработки

Окружающий мир 3 класс

Тема: Чтобы путь был счастливым.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: - систематизировать и расширить знания учащихся о ПДД, правилах движения

пешеходов, велосипедистов, правилах поведения в общественном транспорте;

- учить принимать решения в потенциально опасных ситуациях.

Планируемые результаты

Предметные: - знать правила безопасного поведения на улице и в транспорте;

- знать основные правила дорожного движения;

- принимать решение в потенциально опасных ситуациях.

Метапредметные: - понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять;

- оценивать достижения на уроке;

- работать в группе: обсуждать ситуации, принимать коллективное

решение на основании анализа материалов учебника.

Личностные: - проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

- определять мотивы учебной деятельности.

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», часть 2, АРМ учителя для показа слайдов, листы для выполнения групповой работы, доска.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация познавательной деятельности

- Кто из вас, отправляясь в путешествие, слышал от провожающих выражение «Счастливого пути!»?

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Предположите какова тема нашего урока?

(слайд №1)

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Участвуют в определении темы урока.

Актуализация необходимых знаний

- Для того чтобы путь ваш был счастливым, что надо выполнять?

Записывает на доске предлагаемые ответы детей.

- Кем можно быть в путешествии?

- Как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила для таких путешественников?

- Определите учебную задачу на сегодняшний урок.

Называют известные им правила поведения на улице.

Отвечают на вопросы.

Определяют учебную задачу урока.

Организация познавательной деятельности

- Чтобы пожелание «Счастливого пути!» сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит в себе опасности.

Повторяют работу в группе (слайд №2).

Организует работу в 3-х группах с текстом учебника с.8-9, с.10, с.11.

В каждой группе проходит сначала обсуждение: кто дети - пешеходы, велосипедисты, пассажиры и что они должны в групповой работе представить.

- Результат своей работы запишите с помощью ключевых слов или символов.

(отводится время на работу в группе)

Выслушивает представителей от каждой группы и вносит замечания, если группа упустила что-то важное.

Показ слайда №3,4,5.

Подведение итогов работы в группе.

Обсуждение: почему справилась или не справилась группа с выполнением задания.

- Кто был самым активным?

Повторяют правила работы в группе.

Называют, кто из них какая группа и что они должны записать на листе.

Работают в группе: читают один из текстов учебника, обсуждают правила, фиксируют их на листе.

Представляют результаты работы, рассказывают о правилах поведения на дороге пешехода, велосипедиста и пассажира.

Закрепляют знания.

Высказывают предположения.

Называют и оценивают самых активных детей в группе.

Подведение итогов

Организует обсуждение ситуаций, предложенных в учебнике на с. 12.

Ролевая игра (выступление заранее подготовленных девочек).

- Что могло произойти дальше?

- Продолжи эту историю и сделай из неё вывод.

Вторая ситуация, которая очень часто встречается на дороге.

Читает один из учеников.

Читает вывод (слайд №6).

Смотрят и слушают сценку-ситуацию.

Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения дальнейшего продолжения ситуации и делают вывод.

Слушают. Высказывают свои наблюдения о том, как ведут себя водители и пешеходы на наших улицах и дорогах.

Запоминают.

Домашнее задание

- Представьте проект в виде рисунка-схемы «Счастливый путь от школы до дома».

- Что обязательно должно быть на вашей схеме?

- Продумайте свой путь так, чтобы он был безопасным. Покажите, кем вы будете при передвижении: пешеход или пассажир.

Отвечают на вопрос: точка отбытия – дом, точка прибытия – школа, дороги, тротуар, перекрёстки, светофор, транспорт.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28307-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки