- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 1 класс
Математика М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова
1 класс
УЧИТЕЛЬ МАХОТЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Тема: Числа от 1 до 10.(Закрепление).
Цели:1)закрепить знания детей нумерации чисел от 1 до 10.
2)учить счету в прямом и обратном порядке;
3)учить решать примеры,сравнивать;
4)закреплять знания о составе числа;
5)развивать логическое мышление, память;
6)воспитывать чувства товарищества, ответственности, взаимопомощи, прививать любовь к сказкам.
Оборудование: учебник мат-киМ.И.Башмаков ч.1, тетрадь по мат-ке №1, подарки «колобки», иллюстрации героев сказки-заяц,волк,медведь,лиса.
Ход урока
1.Организационный момент
Ну-ка покажи, дружок!
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ли весело глядят?
Слушают внимательно.
Работают старательно.
2. Устный счет.
-Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. А прежде, чем узнать по какой сказке мы будем путешествовать, отгадайте загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы узнали? (Колобок)
-Правильно,ребята, сегодня мы будем путешествовать по сказке «Колобок».Поможем нашему герою остаться целым и невредимым. Начинаем путешествие.
-Попросил старик испечь колобок. Пошла старушка в амбар. А там мышек много. Разбежались по всему амбару.
-Посмотрите, у кого на карточке спряталась мышка. Выходите к доске.(Написаны цифры от 1 до 10)
-Поможем старушке набрать муки. Встаньте так, чтобы числа были по порядку, начиная с наименьшего.
-Посчитайте «мышек» от 1 до 10, от2 до 7, от 9 до 4.
-Поднимите карточку:
-Какое число при счете идет за числом 4,7,9?
-Какое число стоит перед числом 1,5,8,10?
-Покажите соседей числа 3,6,8?
- Какое число стоит между числами 2 и 4; 5 и 7?
-На одной ветке 7 шаров, а на другой на 1 яблоко меньше. Сколько яблок на другой ветке?
-У Серёжи 5 шаров и у Миши столько же. Сколько шаров у Миши?
-В вазе было 5 конфет. 2 конфеты съел Дима. Сколько конфет осталось в вазе?
-Набрала бабка муки. Испекла Колобок, положила его остывать на окно, а он прыг, и покатился в лес. Катился, катился , а навстречу ему Зайка бежит с корзинкой. В корзинке – морковка.(на морковке с обратной стороны написаны цифры от 1 до 9)Увидел Зайка Колобка,да сам испугался.Упала корзинка, рассыпалась морковка. Набрался Зайка смелости и говорит Колобку:»Помоги мне соединить числа от большего к меньшему, не то я тебя съем.» Колобок начал помогать, давайте и мы ему поможем.
-Поставьте цифры от наибольшего к наименьшему(от 9 до 1).
-Назвать предыдущее и последующее числа для числа 7,9.
-Уменьшить 7 на 1;
-Увеличить 6 на 2;
-На сколько 9 меньше 10?
-На сколько 5 меньше 8?
-Сколько надо прибавить к 4, чтобы получить 5?
-Какое число надо отнять от 10, чтобы осталось 9?
-Молодцы, помогли собрать морковку в корзинку, отпустил Заяц Колобка.
-Покатился Колобок дальше по дорожке. Вдоль дорожки домики стоят.
-Сосчитай число этажей на каждом рисунке.
-Правильно ли расположены рисунки?
-Какой рисунок должен быть первым, вторым, третьим? Назови числа, которые должны быть на карточках.
Физкультминутка
Замесила бабушка не булку, не оладушки.
Доставала из печи не пирог, не калачи.
Как поставила на стол – он от бабушки ушел!
Кто же бегает без ног?
Ну, конечно, Колобок!
3. Работа над темой урока.
-Катится, катится Колобок, а навстречу ему голодный, злой, страшный волк.
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня!
-А ты поиграй со мной в игру «Молчанка»- «Прибавляем 1», «Вычитаем 1» мне самому не справиться. Колобок испугался, он в такую игру не играл. Давайте ему поможем.
(На доске цветы: в середине +1, -1, а на лепестках числа от 1 до 10. Дети срывают лепесток, прибавляют или вычитают 1, называют ответ.
-Молодцы, ребята, помогли Колобку уйти от волка, и покатился Колобок дальше. А вокруг поле цветов.
-А Колобок катится дальше, на встречу ему Мишка косолапый
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня!
-Помоги мне выполнить задание! Поиграй со мной в игру «Больше, меньше, равно?».
На доске запись:
0 * 10 5 * 3 10 * 0 8 * 8 2 * 4
3 * 3 4 * 3 4 * 7 8 * 5 9 * 8
(У каждого уч – ка те же выражения на карточке.Один ученик у доски)
Работа по учебнику (с.30) с математическим набором.
Девочки составляют выражения к первому рисунку, а мальчики – ко второму рисунку.
-Отпустил Мишка Колобка, покатился он дальше. Катится, катится Колобок, кто же ему на встречу?
Физминутка
-Раз присядка, два – прыжок.
-Это заячья зарядка.
-А лисята как проснуться любят долго потянуться
-Обязательно зевнуть ну и хвостиком вильнуть.
-А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
-Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы
-То одну, то обе вместе долго топчутся на месте.
-А кому зарядки мало, начинает всё сначала.
Работа в тетрадях.
-А лиса хитрая, не хочет она Колобка отпускать. Говорит лиса:
-Отпущу тогда Колобка, когда все ребята выполнят задания мои правильно.
-1) В корзине лежат 4 красных мяча и 7 синих.
-Нарисуй столько красных кругов, сколько красных мячей в корзине.
-Нарисуй столько синих кругов, сколько синих мячей.
-Составь пары. Определи, каких мячей больше, каких меньше.
-2.) Точка, точка, запятая, минус, рожица кривая,
Палки, палки, огуречик – вот и вышел человечек.
-Нарисуй человечка с помощью геометрических фигур: точка, отрезок, круг, овал, квадрат, прямоугольник.
-Молодцы, выполнили правильно все задания лисы. Наш Колобок остался жив.
4. Итог урока.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что нового узнали?
-Если вам было интересно, то ставьте весёлого смайлика, а если вы скучали то – грустного.
-Чтобы не забыть наше путешествие возьмите себе на память этих Колобков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283143-urok-matematiki-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.