- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Творческий проект «Мягкая игрушка». Запуск проекта. Правила безопасного труда»
Тема: Творческий проект «Мягкая игрушка».
Запуск проекта. Правила безопасного труда.
Время проведения: (продолжительность занятия – 45 минут).
Участники: обучающиеся 5 класса
Цель занятия:Научить обучающихся создавать творческий проект «Мягкая игрушка».
Задачи: Обучающие:
Совершенствовать умение учащихся по подготовке деталей кроя к пошиву: по определению сторон в ткани, по влажно-тепловой обработке ткани, выкраиванию деталей по лекалам.
Обучить изготовлению игрушки, применять полученные знания на практике самостоятельно, созданию проекта.
Закрепить умение детей работать с иглой, ножницами, на швейной машине.
Развивающие:
Развивать внимание, память, воображение, развивать интерес к пошиву игрушки
Способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память
Способствовать развитию эмоций, чувств ребенка (радости, сопереживания)
Способствовать развитию волевых качеств: (настойчивость, целеустремленность)
Способствовать развитию творческих способностей (фантазия,воображение).
Воспитательные:
Воспитывать эстетику, трудолюбие, чувство взаимопомощи, уважительное отношение между членами коллектива.
Методическое оснащение:
Ноутбук, проектор
Раздаточный материал
Диск с записью музыки для релаксации цветы
ПрезентацияPowerPoint
Схема пошива игрушки
Материалы и инструменты:
Ткань, ножницы, пистолет с горячим клеем, декоративные элементы, глазки, нитки, иголка.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практическая работа.
Приемы:
Объяснение, показ, напоминание, самостоятельная работа, помощь, поощрение.
Форма работы: Групповая, индивидуальная.
Тип занятия: Комбинированное.
Предполагаемый результат учебного занятия:
Научиться изготавливать лекала для изготовления мягкой игрушки.
План проведения занятия.
Организационный момент. (3 мин).
Приветствие детей на занятии.
Создание благоприятной психологической атмосферы на уроке и положительного настроя на работу.
Знакомство со сказочными героями.
II. Сообщение темы и цели урока. (5 мин)
Изучение нового материала. (15 мин)
- Физкультминутка
Практическая работа. (10 мин)
- Влажно тепловая обработка ткани
- Определение лицевой и изнаночной сторон
- Обмеловка лекал деталей
- Зарядка для глаз
- Выкраивание деталей из ткани
Домашнее задание (3 мин)
Итог урока (3 мин)
Оценка
Рефлексия (6 мин)
- Просмотр видео «Самые красивые места на Земле»
- Изобразите свое настроение на конец урока.
- Игровой момент
Организационный момент.
1. Создание благоприятной психологической атмосферы на уроке и положительного настроя на работу
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь за парты. Рада вас видеть. Я сегодня пришла к вам с очень хорошим настроением и хотела бы узнать, с каким настроением. пришли сегодня на урок вы. (Выбирают мордашку, которая соответствует их настроению в данный момент).
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
- Я надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.
- На нашем занятии присутствует гостья. Поприветствуем нашу гостью на уроке!
- В течение нескольких уроков, начиная с сегодняшнего, нам предстоит интересная творческая работа, которая поможет раскрыть ваши творческие способности и многому научит. Если вы будете аккуратны, внимательны и терпеливы, то сможете преодолеть все трудности, которые встретятся на вашем пути.
2. Знакомство со сказочными героями :Чтобы вам было не скучно, с нами вместе на этих уроках будут трудиться Петя и его приятель Тимоша. Они станут сопровождать нас и помогут избежать многих ошибок и недоразумений.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы узнать, что будем делать на уроке, нам нужно разгадать кроссворд, который приготовили для нас Петя и Тимоша. Разгадав его, в горизонтальной строке вы прочтёте название изделия (на доске изображён кроссворд).
|
|
|
|
| ш |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
| в |
|
|
|
|
|
| с | м |
|
|
| л |
| е |
| н |
|
|
|
| т | а |
|
|
| у |
| й |
| о |
|
|
|
| е | ш |
|
|
| б |
| н |
| ж |
|
|
|
| ж | и |
|
| и | о | н | а |
| н |
|
|
|
| о | н |
м | я | г | к | а | я |
| и | г | р | у | ш | к | а |
о |
| л |
| п |
|
| ц |
|
| т |
|
|
|
л |
| а |
| ё |
|
| ы |
|
| ю |
|
|
|
о |
|
|
| р |
|
|
|
|
| г |
|
|
|
т |
|
|
| с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о |
|
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
1. Сам он худ, голова с пуд,
Как он ударит, крепко станет.
(молоток)
2.На всём теле только одно ухо.
(игла)
3. Чем больше крутится,
тем меньше становится.
(клубок)
4.На пальце одном,
ведёрко вверх дном.
(напёрсток)
5.На поляне шерстяной,
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает строчка.
(швейная машина)
6.Смотрите, мы раскрыли пасть –
В неё бумагу можно класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(ножницы)
7.Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинами и складками,
Уходят очень милые,
Весёлые и гладкие!
Значит, я надёжный друг –
Электрический …
(утюг)
8.Шагает мастерица
По шёлку, да по ситцу,
Очень мал её шажок,
А зовётся он …
(стежок)
- Что же мы будем изготавливать? (… будем изготавливать мягкую игрушку). Это и будет темой нескольких уроков.
А темой сегодняшнего урока будет: «Подготовка деталей кроя игрушки «Курочка» к пошиву». Сегодня на уроке вам необходимо выполнить обмеловку лекал и выкроить детали игрушки. Работу нужно выполнить аккуратно и правильно, так как от её качества будет зависеть внешний вид вашей игрушки.
Изучение нового материала.
Из истории мягкой игрушки. Мягкая игрушка в современномдекоративно-прикладном искусстве.
- У кого дома есть мягкие игрушки?
- Зачем они нам нужны?
- Какие бывают игрушки ?
- Из чего можно сделать игрушки?
- У каждого из нас в детстве были игрушки.
Но особо любимыми всегда оставались именно мягкие игрушки, и лишь немногие задумывались об истории их происхождения.
- Самые древние игрушки, найденные археологами в Египте, датируются серединой III тысячелетия до нашей эры. В основном они изображали миниатюрных животных: кошек, собак, коров, лошадей и птиц. Эти игрушки были очень искусно выполнены мастерами прошлого из дерева и камня. Некоторые игрушки даже имели подвижные детали, например, веревочный механизм, приводящий в движение открывающийся рот лягушки.
В древности игрушки изготавливали из дерева, бивня мамонта и камня и изображали животных,
птиц и людей.
Особо поражает мастерство скульпторов каменного века.
Их работы выполнены с невероятной точностью.
Самой поздней по времени возникновения считается мягкая игрушка. Из разноцветных лоскутов и меха, заботливые родители шили для своих чад мягкие игрушки, наполняя их соломой, ватой и опилками.
В деревнях самой распространенной игрушкой была тряпичная кукла. Наряжали куклу в платья, украшенные тесьмой, вышивкой. Это приветствовалось, т. к. дети учились шить и вязать.
В Киеве есть специальный музей игрушек, где собраны очень интересные игрушки прошлого.
Впервые мягкая игрушка, в том виде, каком мы привыкли ее видеть, появилась в XIX веке.
В 1879 году жительница немецкого города Гинген Маргарет Штайфф, с детства прикованная к инвалидной коляске, сшила несколько забавных слоников для своих племянников на Рождество. Игрушки безумно понравились не только детям, но и взрослым. Вскоре у Маргарет Штайфф было много заказов. Отец рукодельницы открыл мастерскую. Через несколько лет мастерская превратилась в фабрику игрушек «Steiff».
В 1901 году Маргарет запатентовала мишку, который опирался на четыре лапы. А годом позже появился первый, столь ныне любимый во всём мире, плюшевый мишка.
Сначала игрушки изготавливались из натурального меха и дорогих тканей, но это было невыгодно, так что пришлось искать другие материалы. Уже в 1903 году мишек стали делать из плюшевой ткани. Всего за четыре года производство плюшевых мишуток Steiff company достигло 975 000 штук в год.
В 1910-х годах ХХ века магазины Steiff были открыты в Англии, а затем и в США.
Сегодня, несмотря на свою относительно недавнюю историю, из всех видов игрушек, мягкая остается наиболее популярной и любимой для детей и взрослых.
2) Виды игрушек.
- Какие виды игрушек вы знаете?
-Классификация по развивающему назначению:
сенсорные (до года в основном звуковые — погремушки, пищалки, музыкальные игрушки; зрительные — калейдоскоп);
двигательные ( мяч, юла, заводные игрушки);
образные (изображения животных, куклы, солдатики, машинки);
общественно-бытовые и производственно-технические (игрушечные инструменты, например, совок и ведёрко, оружие);
конструктивные (различные конструкторы и сборные игрушки).
- По материалу изготовления:
деревянные
пластмассовые
из древесных материалов, папье-маше
резиновые
из текстильных материалов
металлические
фарфоровые
из цветов
из бумаги, картона
- По степени готовности:
готовые;
сборно-разборные, состоящие из трансформирующихся частей и деталей;
заготовки и полуфабрикаты для игрушек-самоделок;
набор различных материалов для создания игрушек-самоделок.
- По форме
объемная
плоская
Игрушки для кукольного и пальчикового театра Игрушки–помощницы
(игольницы, подушки, грелки на чайник) Новые направления в мягкой игрушке:
Игрушки - тильды ТИЛЬДА – текстильная игрушка-примитив Первая игрушка – тильда создана в 1999 году молодым норвежским дизайнером Тони Финнангер
- Куклы, пупсы из капрона
- - Из чулочков и колготок
Мастер делает работы.
Куколки, на удивленье,
Поднимают настроенье.
- - Игрушки из носков
--Авторские куклы
-- Развивающие игрушки:
мягкие книжки, кубики.
-Декоративно-прикладное искусство
(от лат. decoro — украшаю) —
Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям:
- обладают эстетическим качеством;
- рассчитаны на художественный эффект;
- служат для оформления быта и интерьера.
- Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия: мебель, посуда, игрушки.
Мягкая игрушка – это один из видов декоративно- прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: шитье, вышивка, аппликация.
- - Что такое «игрушка»?
- Игрушки – это предметы, предназначенные для игры. Игрушки изображают существующие или воображаемые предметы и явления.
-
Мягкая игрушка — детская игрушка из меха или другой мягкой ткани, предназначенная для игры.
Мягкая игрушка соответствует своему названию, так как сделана из меха или ткани и наполнена мягким материалом.
Раньше для набивки использовали солому, опилки, стружку, вату, волокна хлопка и т. п.
Теперь используются современные материалы: синтепон, синтетические гранулы и т. п.
Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили
IV. Практическая работа.
Инструменты и приспособления: лекала, портновский мел, швейная игла, ножницы, булавки, наперсток, нитевдеватель ручной, игольница.
Материалы: фетр, наполнитель (синтепух), нитки.
Правила техники безопасности:
- А теперь давайте послушаем, о чём говорят Петя и Тимоша:
- Тимоша, ты знаешь, у меня в мастерской есть много-много разных полезных вещей.
- Что это за вещи? – спросил Тимоша.
- Все эти вещицы нужны для шитья, – ответил Петя.
- Вот здорово! – воскликнула Тимоша. – Так давай пройдём быстрее в мастерскую.
- Не сможем мы туда попасть и не узнаем, что это за вещи, - удручённо сказал Петя, - я ключ потерял, может нам ребята помогут, назовут и расскажут как этими предметами пользоваться?
- Ну что, ребята, поможем нашим друзьям? (…)
(Учащиеся перечисляют инструменты и приспособления и рассказывают о правилах организации рабочего места. Примерные ответы учащихся: для работы понадобятся иглы, нитки, ножницы, напёрсток, портновский мел или обмылок, линейка, портновские булавки. Иглы и булавки нужно хранить в игольнице. Ножницы должны лежать справа на столе, в закрытом виде. Мел, линейку, нитки, напёрсток следует хранить в коробочке, которая стоит на краю стола – напротив учащегося).Приложение 1.
- А теперь проверьте организацию своих рабочих мест. Исправьте, если есть недостатки (учащиеся проверяют наличие инструментов и приспособлений, организацию своих рабочих мест).
Последовательность изготовления изделия:
- Вырежьте лекала.
- Разложить лекала игрушки на нетканом материале (фетр) и обвести.
- Вырезать три основные детали игрушки и мелкие детали для крыла, гребня, клюва.
- Нарисовать узор на одной основной детали.
- Соединить две детали туловища строчным швом на машинке.
- Пришить ручным швом «через край» дно к туловищу. Не дошивая до конца 10 см, набить изделие наполнителем. Зашить игрушку полностью.
- Соединить детали крыльев, пришить к основному изделию.
- Пришить гребень и клюв.
Выполнение практической работы
1. Влажно тепловая обработка ткани
Пояснение. В связи с тем, что уроки трудового обучения в классе проходят на базе учебных кабинетов, где нет возможности установить 3 – 4 утюжильных места, так как материально-техническая база школы не позволяет это сделать,
а также с целью экономии времени, учитель даёт домашнее задание учащимся подобрать ткани чёрного, красного и белого цветов и проутюжить их. Либо, принесённую учащимися ткань, учитель проутюживает в швейной мастерской сам.
- Какие правила обращения с утюгом вы знаете? (…) При повторении этих правил, целесообразно использовать утюг и гладильную доску в качестве наглядного пособия, повторение сочетать с показом.
2. Определение лицевой и изнаночной сторон
2.1. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов
- Перед вами три лоскута ткани. на каждом вам необходимо определить лицевую и изнаночную сторону. На изнаночной стороне вы ставите мелом крестик.
2.2. Самостоятельное выполнение учащимися работы
По окончании работы организуется взаимоконтроль в парах.
2.3. Проверка учителем правильности определения лицевой и изнаночной сторон ткани.
3.Обмеловка лекал деталей
3.1. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов
- У каждого из вас на парте находится комплекты лекал, на каждом лекале подписано название и количество деталей, которые вам нужно обмелить и выкроить. Начнём с вырезания лекал. Далее обмеловка лекал деталей из ткани.
Для начала ткань складываете вдвое пополам, лицевой стороной вовнутрь, сверху должна быть изнаночная сторона. Почему? (… потому что лекала накладывают на изнаночную сторону…) Берёте лекало туловища придерживаете левой рукой, правой обводите мелом. Затем рядом накладываете лекало туловища круглой формы и действуете также. Ещё из этой же ткани должны быть крылья. Накладываете лекало крыльев так, чтобы между деталями не было пространства и обводите мелом. Теперь вы убираете лекала, а ткань скалываете булавками.
3. 2. Самостоятельное выполнение учащимися работы по обмеловке лекал
Учитель оказывает помощь в виде индивидуальных инструктажей и дополнительных показов.
3.3. Проверка учителем правильности выполнения учащимися обмеловки лекал
Учитель проверяет качество выполненной работы, совместно с каждым ребёнком, обсуждая недостатки и достоинства работы.
Зарядка для глаз
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем...
Дышится легко... ровно... глубоко...
Наши руки отдыхают...
Отдыхают... Засыпают...
Шея не напряжена
И рассла-бле-на...
Губы чуть приоткрываются...
Все чудесно расслабляется...
Дышится легко... ровно... глубоко...
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем...
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Пoтянулись Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
4. Выкраивание деталей из ткани
Вступительная беседа.
- Какой инструмент нам необходим для раскроя? (… ножницы…)
- Назовите правила техники безопасности при работе с ножницами. (...)
4.2. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов
- При выкраивании ножницы вы держите в правой руке, а левой придерживаете ткань. Выкраиваете очень аккуратно, особенно на закруглении. Обратите внимание, что детали, у которых есть сгиб, мы не разрезаем. (учитель обращает внимание на плакат с требованиями к готовым деталям)
4.3. Самостоятельное выполнение учащимися работы по выкраиванию деталей из ткани. Учитель оказывает помощь в виде индивидуальных инструктажей и дополнительных показов.
4.4. Проверка правильности выполнения выкраивания деталей из ткани
Учитель проверяет качество выполненной работы, совместно с каждым ребёнком, обсуждая недостатки и достоинства работы.
4.5. Уборка рабочих мест учащихся.
V. Домашнее задание
- Вы получили памятки по созданию проекта. Приложение 2
- Проработать памятку по оформлению проекта.
- Подготовить материал для создания презентации.
VI. Итог урока
- Что новое вы узнали сегодня на уроке?
- Какие виды игрушек вы знаете?
- Какие инструменты нужны для изготовления игрушек?
- Какие правила безопасности при выполнении работ вы знаете?
- Какие санитарно-гигиенические требования нужно выполнять?
Выставление оценок.
VII. Рефлексия
Просмотр видео «Самые красивые места на Земле»
Изобразите свое настроение на конец урока.
Игровой момент
- А сейчас мы с вами попрощаемся друг с другом. Поможет нам в этом очаровательный Петр. Вы передаете его соседу и говорите ему свое доброе пожелание. Если вы сделаете это от всей души, ваше пожелание обязательно исполнится!
Приложение №1
Организация рабочего места
при выполнении ручных работ
Рабочим местом принято называть участок комнаты или кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.
Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагаются инструменты и приспособления. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работы выполняется на столе, обрабатываемую деталь нужно держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса работающего вызывает у него преждевременную усталость, снижение работоспособности. А так же способствует появлению сутулости, искривления позвоночника, развитию близорукости и так далее.
Правила техники безопасности:
При работе с ножницами:
Хранить ножницы в футляре и в недоступном месте для детей.
Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми.
на столе ножницы должны лежать лезвиями от себя;
Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд. - хранить ножницы в футляре;
При работе с иглами и булавками:
Работать с напёрстком.
Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.),
не оставлять их на рабочем месте,
ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот,
не вкалывать их в одежду,
Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.
Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
перед работой и по ее завершении пересчитать иголки и булавки;
Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю.
При работе на швейная машине :
Перед работой волосы убрать под косынку.
Сидеть на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд, перед иглой.
Расстояние от работающего до машинки должно быть 10-15 см.
Перед работой удалить из изделия иглы и булавки.
На платформе машинки не должно находиться посторонних предметов.
Руки во время работы должны быть на безопасном расстоянии от движущихся деталей машинки.
Подключать швейную машину к сети и отключать при разрешении учителя.
При подключении сначала подключать педаль к машине , а потом машину в сеть. При отключении - наоборот (сначала от сети, затем -от машинки)
Следить за тем, чтобы рядом с педалью не было сумок и пакетов. Ногу убирать с педали, если работа временно приостановлена.
Запрещается менять движущиеся части машины при включённом оборудовании в сеть.
Ногу на педали держать так, чтобы машинка работала с одинаковой скоростью.
По окончании работы убрать рабочее место, вытереть педаль.
Санитарно-гигиенические требования:
Нельзя перекусывать нитки зубами; от этого портится эмаль зубов, кроме того, можно поранить губы и язык.
Перед началом работы необходимо вымыть руки.
Рекомендуется делать перерывы в работе не реже через 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза, устают пальцы.
Приложение №2
Содержание проекта.
І.Пояснительная записка
ІІ.Проблемные вопросы, которые решаются в ходе выполнения проекта
ІІІ.Обоснование выбора изделия для проекта
IV. История возникновения мягкой игрушки
V. Виды мягких игрушек
VI. Краткое определение дизайнерской задачи
VII. Планирование реализации проекта
VIII.Описание игрушки и технология ее изготовления
1. Инструменты и материалы, необходимые для работы.
2. Организация рабочего места
3.Правила по охране труда
4. Порядок работы над изделием
IX.Экологическое обоснование изделия
X.Экономическое обоснование изделия
XI. Реклама
Приложение №3
ш | |||||||||||||
к | в | с | м | ||||||||||
л | е | н | т | а | |||||||||
у | й | о | е | ш | |||||||||
б | н | ж | ж | и | |||||||||
и | о | н | а | н | о | н | |||||||
м | я | г | к | а | я | и | г | р | у | ш | к | а | |
о | л | п | ц | т | |||||||||
л | а | ё | ы | ю | |||||||||
о | р | г | |||||||||||
т | с | ||||||||||||
о | т | ||||||||||||
к | о | ||||||||||||
к |
5 | |||||||||||||
3 | 8 | 9 | |||||||||||
6 | |||||||||||||
2 | 4 | ||||||||||||
1 | 7 | ||||||||||||
Реклама
Самые низкие цены!
Моя работа лучше всех,
Обеспечен ей успех!
Покупайте, не зевайте,
Для подарка игрушки приобретайте!
Тебе в подарок безделушка -
Вот эта мягкая игрушка.
Выкраивание деталей из ткани
Вступительная беседа.
- Какой инструмент нам необходим для раскроя? (… ножницы…)
- Назовите правила техники безопасности при работе с ножницами. (...)
4.2. Фронтальный показ и объяснение учителем трудовых приёмов
- При выкраивании ножницы вы держите в правой руке, а левой придерживаете ткань. Выкраиваете очень аккуратно, особенно на закруглении. Обратите внимание, что детали, у которых есть сгиб, мы не разрезаем. (учитель обращает внимание на плакат с требованиями к готовым деталям)
4.3. Самостоятельное выполнение учащимися работы по выкраиванию деталей из ткани
Учитель оказывает помощь в виде индивидуальных инструктажей и дополнительных показов.
4.4. Проверка правильности выполнения выкраивания деталей из ткани
Учитель проверяет качество выполненной работы, совместно с каждым ребёнком, обсуждая недостатки и достоинства работы.
4.5. Уборка рабочих мест учащихся
V Словесный отчёт.
- Что вы делали сегодня на уроке? (… повторяли правила организации рабочего места, отгадывали кроссворд, обводили лекала и т.п. …)
- Чему вы сегодня учились? (… составлять план работы, проверять свою работу и сравнивать с образцом…)
IX Оценка качества выполненной работы (3 мин).
- Нравится ли вам ваша работа? (…)
- Какие достоинства и недостатка есть в работе? (…)
- А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке цветными карточками: красный цвет означает, что вы очень хорошо выполнили задание, довольны работой и поставили бы себе «отлично»; зелёный цвет означает, что есть мелкие недостатки в работе, думаете, что могли бы сделать её лучше; синий цвет означает, что качеством выкроенных деталей вы не довольны, есть замечания, работа выполнена на «удовлетворительно». (дети оценивают результаты, учитель анализирует данные)
- Я вижу, что в большинстве своём многие остались довольны своей деятельностью и считают сегодня её успешной. А как вы считаете, Домовому и кошке Мане понравилось то, как вы работали на уроке? (…)
X Подведение итогов урока (3 мин).
Выставление отметок учителем
Выявление лучших работ
Анализ работы класса в целом
Домашнее задание
- На следующий урок принести ручные иглы, нитки чёрного и белого цветов, подготовить материал для набивки игрушки (вату, поролон или ненужные остатки ткани).
Организация рабочего места
при выполнении ручных работ
Рабочим местом принято называть участок комнаты или кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.
Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагаются инструменты и приспособления. На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной работы. Вся работы выполняется на столе, обрабатываемую деталь нужно держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса работающего вызывает у него преждевременную усталость, снижение работоспособности. А так же способствует появлению сутулости, искривления позвоночника, развитию близорукости и так далее.
Санитарно-гигиенические требования.
1. Нельзя перекусывать нитки зубами; от этого портится эмаль зубов, кроме того, можно поранить губы и язык.
2. Перед началом работы необходимо вымыть руки.
3. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже через 1,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза, устают пальцы.
При работе с ножницами
1. Ножницы класть сомкнутыми остриями от себя.
2. Храните ножницы в определенном месте (коробке).
3. Передавая ножницы, держать за сомкнутые лезвия.
4. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
При работе с утюгом
1 . Не оставляйте включенный электроутюг в сети без присмотра.
2. Включайте и выключайте утюг сухими руками.
3. Ставьте утюг на асбестовую, мраморную или керамическую подставку.
4. Следите за нормальной работой утюга, о всех неисправностях сообщайте учителю.
5. Следите за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
6. Отключайте утюг только за вилку.
7. В помещениях с бетонными полами во время утюжки обязательностойте на резиновом коврике.
Требования безопасности во время работы с тканью
Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.
Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.
Шить иголками только с наперстком.
Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.
Не наклоняться близко к движущимся частям швейной машины.
Не держать пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола их иглой.
Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва.
Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283165-konspekt-uroka-tvorcheskij-proekt-mjagkaja-ig
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.