- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Зимние забавы. Дифференциация звуков с-ш
Конспект индивидуального логопедического занятия с учеником 1 класса.
Тема:Зимние забавы. Дифференциация звуков с-ш.
Цели: 1. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия путем различения звуков с-ш в слогах, словах и предложениях;
2. Расширить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах;
3. Учить составлять рассказ по макету;
4. Обогащать словарь по указанной лексической теме, приучать отвечать развернутыми предложениями;
5.Развивать мелкую моторику, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картинки, пальчиковый бассейн, елка с предметными картинками, макет «Зима».
Ход занятия:
Орг. Момент.
- Поздоровайся.
- Как тебя зовут?
- Сколько тебе лет?
2.Психоречевая гимнастика.
- Давай представим, что мы гуляем в зимнем парке. Воет вьюга: «у-у-у». Снежинка упала к нам на ладошку. Подуем на нее сильно и сдуем ее с ладошки. Ручки замерзли, погреем их «х-х-х-х». Вдруг на встречу нам идет Дед Мороз. Мы очень обрадовались этой встрече. (Улыбнулись). В парке много елей, у них тонкие иголки. Давай покажем язычком, какие они. На дорожки нападало много снега. Дворники чистят лопатой дорожки. Покажи язычком, какая лопата.
3.Работа над звуками.
Уточнение артикуляции звуков с-ш.
Чтение слогов.
Са-ша со-шо су-шу
Ши-си шу-су ша-са
«Чистоговорка».
- Язык вверх: ша-ша-ша
Каша, шапка и лапша.
-Язык вниз: са-са-са
Масло, сахар, колбаса.
«Пальчиковый бассейн».
- Найди картинки в бассейне. Определи, какой звук в слове с или ш. В какой позиции данный звук?
5) «Найди два звука».
- Ребенок повторяет слова вслед за логопедом, он хлопает в ладоши лишь тогда, когда услышит слово, в котором одновременно два звука с и ш.
Сынишка, шуба, сон, сушка, веснушки, суша, шапка, пушистый, усмешка, солнышко, снежинка, снег.
6)«Какой звук слышишь чаще?»
А) Крылышки у мошки, пушинки у кошки.
Перышки у пташки, ножки у букашки.
Камешки у Маши, шкатулка у Наташи.
Б) Сидел воробей на сосне.
Заснул и свалился во сне.
Если б он не свалился во сне-
До сих пор бы сидел на сосне.
4. Физминутка.
Ножками затопали, Зашагали по полу. Наклонились, сели, Потом встать сумели.
5. Загадка.
- Отгадай загадку.
Река подо льдом, Все бело кругом. Метелица вьется. Как время зовется?
6. Работа по вопросам.
1) Какое сейчас время года?
2) Назови зимние месяцы.
3) Какой сейчас месяц?
4) Тебе нравится зима?
5) Ты играешь зимой в снежки?
6) А что ты еще делаешь зимой?
7. Составление рассказа по макету «Зимние забавы».
(ребенок составляет рассказ самостоятельно)
8. Игра «Когда это бывает?»
- На елке картинки. Выбери картинки только те, на которых изображено то, что бывает зимой.
9. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283250-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.