- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Быть в движении значит беречь здоровье
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ - ЗНАЧИТ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ»
МОДУЛЬII (8 - 13) ЛЕТ «Я СТАНОВЛЮСЬ СТАРШЕ»
Воспитатель Карпенко Татьяна Николаевна
пос. Совхозный
Славянский район
ТЕМА: «БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ - ЗНАЧИТ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ»
ЦЕЛИ:
образовательная: дать понятие слову « здоровье», совершенствовать знания детей о своем организме, формирование мотивации к здоровому образу жизни.
развивающая: развивать связную речь детей, пополнять словарный запас, познавательную и физическую активность, на основе увлекательных подвижных и спортивных игр.
воспитательная: способствовать воспитанию у детей привычек и потребностей постоянно быть в движении, любить спорт и беречь свое здоровье.
ОБОРУДОВАНИЕ :
- ноутбук,
- памятки,
- картинки и иллюстрации с различными видами спорта,
- песня о спорте,
- физическая минутка с упражнениями.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
беседа с выполнением физических упражнений и элементами подвижных игр.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашем здоровье. Скажите, что такое здоровье?
Дети:
- это когда человек не болеет,
- когда он может ходить,
- если у него нет температуры.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Это когда человек физически здоров. На теле нет никаких повреждений, ничего не болит внутри человека. Но помимо физических болезней есть еще и душевные болезни. К ним можно отнести и социальное не благополучие.
Душевное заболевание - это когда ты переживаешь, постоянно думаешь о каких - то проблемах, и сердечко тревожится, оно уже не работает нормально, а это уже болезнь.
Социальное не благополучие - это когда чего- то нет в доме, семье и так далее, это тоже сказывается на здоровье человека. У него плохой аппетит, бессонница, постоянное беспокойство о социальных проблемах.
Я сейчас загадаю вам загадку,
а вы постарайтесь ее отгадать.
БОЛЕТЬ МНЕ НЕКОГДА, ДРУЗЬЯ,
В ФУТБОЛ, ХОККЕЙ ИГРАЮ Я,
И ОЧЕНЬ Я СОБОЮ ГОРД,
ЧТО ДАРИТ МНЕ ЗДОРОВЬЕ….. спорт.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
- Люди во все времена увлекались спортом. Многим нравятся спокойные игры, а другие предпочитают активные подвижные виды спорта.
Все взрослые хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми и физически развитыми, и чтобы их дети заботились о чистоте своего тела, а также о пище, которую они принимают. Самое главное, чтобы не забывали о ежедневном движении тела.
СТИХОТВОРЕНИЕ.
СПОРТОМ НАДО НЕПРИМЕННО,
ЗАНИМАТЬСЯ КРУГЛЫЙ ГОД.
ПРЫГАТЬ, БЕГАТЬ, ОТЖИМАТЬСЯ,
ГРУЗ ТЯЖЕЛЫЙ ПОДНИМАТЬ, ПО УТРАМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ,
СТОМЕТРОВКУ ПРОБЕГАТЬ.
Воспитатель:
- Человек, который занимается спортом только ради удовольствия, как его можно назвать?
ДЕТИ:
- любитель,
- его так называют потому, что ему это нравится.
Воспитатель:
-Спортсмен, который принимает участие в соревнованиях, ему платят за это деньги, его называют профессионалом. Этим видом спорта он занимается с раннего детства. Своим видом спорта он зарабатывает себе на жизнь.
Я сейчас загадаю вам еще загадки о спорте, а вы попробуйте отгадать их.
1. Льется речка - мы лежим, лед на речке, мы бежим. ( Коньки).
2. Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? ( Лыжник ).
3. Я спешу на тренировку, в кимоно сражаюсь ловко.
Черный пояс нужен мне, ведь люблю я …… ( каратэ ).
4. Во дворе сутра игра, разыгралась детвора.
Крики: « Шайбу!», «Мимо!», « Бей!», значит там игра -…..( хоккей).
КОНЬКИ
ПЛАВАНИЕ
ХОККЕЙ
БАДМИНТОН
БОКС
-А сейчас мы с вами ребята проведем физкультурную минутку. ( Дети встают).
- Один, два, три, четыре - руки вверх и руки шире.
Наклонись и улыбнись, потом к солнцу потянись.
Ребята, назовите, какие вы знаете виды спорта?
Дети:
- волейбол, баскетбол, бадминтон, хоккей,
- футбол, туризм, фигурное катание,
- плавание, прыжки в воду, коньки,
- каратэ, метание копья, санный спорт,
- бокс, прыжки с трамплина, бобслей,
- теннис, гимнастика, конный спорт.
Воспитатель:
- Молодцы, много знаете видов спорта, теперь подумайте и решите для себя, каким бы видом спорта вы хотели бы заниматься? Если не профессионально, то только для себя, для своего здоровья.
Еще в древние времена люди заметили, если человек много работал, двигался, он был здоровым, сильным и не болел. В свободное время они начали придумывать себе развлечения в виде спортивных игр.
1. Метание копья - произошло от охоты на зверей.
2. Футбол возник в Англии, в глухой деревушке дети стали пинать ногами предметы, которые могли катиться по земле, отсюда и появилась игра .
3.Ловля рыбы в реке и океане определила такой вид спорта , как плавание.
4. Марафонский бег - это соревнование по бегу на дистанцию 42километра195 метров. Почему, потому что первую марафонскую дистанцию пробежал древнегреческий воин 490 лет до нашей эры. Он бежал, чтобы сообщить о победе над персами и, пробежав это расстояние, упал и умер от усталости. Теперь эту дистанцию считают марафонской.
Много стихов, песен, поэм, рассказов посвящено великому спорту. Почти про каждый вид спорта написано хоть одно произведение или стихи. Послушайте, я прочитаю вам стихи о спорте.
СТИХИ.
1. Всегда полезно спортом заниматься,
Беречь здоровье, правильно питаться,
Ходить в бассейн, оздоровляться, закаляться.
С утра пробежка с гантелями в руках,
На брусьях вечером отжаться,
Стальные мышцы накачать.
2. Бегаю, прыгаю, тренажеры двигаю,
Спорт тяжелая работа: о здоровье все забота.
3. Я - спортсмен легкоатлет, мне исполнилось 7 лет,
Я хожу на тренировки, чтобы сильным стать и ловким.
Пресс качаю, отжимаюсь, приседаю, наклоняюсь,
Тренирую мышцы ног, Чтоб быстрее бегать мог.
4. Все мы любим физкультуру,
Помогает всем она.
Быть здоровым, сильным, ловким,
Стать велит детям она.
5. Здоровье, сила, ловкость - вот спорта пламенный завет.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.
1. Ловкий спортсмен - выносливый воин.
2.Спорт - закалка на всю жизнь.
3.Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
4. Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
5. Крепок телом - богатый делом.
6. Ходи больше, жить будешь дольше.
7. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
8.Здоровь , спорт и труд - рядом идут.
9. Здоровье всему голова.
10. Река начинается с ручейка - а спорт с зарядки.
11. Солнце, воздух и вода, помогают нам всегда.
12. Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу.
13. Пешком ходить, долго жить.
14. Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья.
ИГРА: « ЗАКОНЧИ ФРАЗУ».
1. То вприпрыжку, то вприсядку,
Дети делают….. зарядку.
2. Я силен, здоров и горд,
Что здоровье дарит….. спорт.
3. На льду танцует фигурист,
Кружится как осенний ….. лист.
4. На корт выходим мы вдвоем,
Ракетками мы шарик ……бьем.
5. Мне поставила вчера,
Два укола ….. медсестра.
6. В овощах и фруктах есть,
Детям надо много есть.
Принимают для здоровья,
Их Саши и Полины,
Это дети …. витамины.
7. Спала, чтоб температура,
Вот вам жидкая микстура.
8. Цель физической культуры,
Быть здоровым и с фигурой.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
- Ребята, занятия спортом очень важны для здоровья, общего физического развития и даже для хорошего настроения.
Спорт научит быть дисциплинированным, аккуратным. Поможет стать активней, а значит, будет помогать вам, хорошо учиться в школе.
Клавдий Гален говорил:
« Тысячи и тысячи раз я возвращал здоровье своим больным посредством физических упражнений».
Аристотель: «Организм разрушает человеческое бездействие и сидячий образ жизни».
ЗАПОМНИТЕ, РЕБЯТА!
ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283406-byt-v-dvizheniiznachit-berech-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.