Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2017

Дружба без границ: как мальчики и дельчики учатся понимать друг друга

Методический материал «Дружба без границ» помогает детям дошкольного возраста понять ценность дружбы между мальчиками и девочками. Занятие закрепляет значение слова «дружба», знакомит с разницей интересов и увлечений, а также основами вежливого общения. В процессе дети активизируют речь, пополняют словарный запас, развивают мышление и навыки доброжелательного диалога. Цель — формирование культуры взаимоотношений, сплочение детского коллектива и создание основы для открытого и уважительного общения между всеми воспитанниками.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ

«ДРУЖИЛИ МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ»

МодульII (8 - 13 лет) « Я становлюсь старше»

Воспитатель Карпенко Татьяна Николаевна

пос. Совхозный

Славянский район

ТЕМА: «ДРУЖИЛИ МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ»

ЦЕЛИ:

образовательная: закрепить значение слова «дружба», дать представление о разнице интересов и увлечений мальчиков и девочек, о взаимоотношениях, как основе отношений, продолжать знакомить с основами этикета.

развивающая: активизировать речь, пополнять словарный запас, развивать мышление, навыки доброжелательности и открытого общения друг с другом. Развивать культуру взаимоотношений между учащимися разного пола, способствовать сплочению детского коллектива.

воспитательная: воспитывать в мальчиках ответственность за девочек, как сильного и надежного друга, умение защитить себя и в будущем свою подругу и семью. Воспитывать в детях самоуважение и удовлетворенность своей дружбой с девочкой, с мальчиком.

Оборудование:

- ноутбук,

- картинки и иллюстрации,

- звукозапись,

- стихи.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

- дружеская дискуссия.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ХОД ЗАНЯТИЯ

оспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе между мальчиками и девочками. Скажите, кто из вас знает, что такое дружба ?

( ответы детей)

- А теперь скажите, что такое дружба между мальчиками и девочками?

( ответы детей)

-Послушайте ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, которое написал Сергей Михалков о дружбе мальчика и девочки. Оно так и называется:

« МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ».

Мальчик с девочкой дружил,

Мальчик дружбой дорожил.

Как товарищ, как знакомый,

Как приятель, он не раз

Провожал ее до дома,

До калитки в поздний час.

Очень часто с нею вместе

Он ходил на стадион.

И о ней как о невесте

Никогда не думал он.

Но родители-мещане

Говорили так про них:

"Поглядите! К нашей Тане

Стал захаживать жених!"

Отворяют дверь соседи,

Улыбаются: "Привет!

Если ты за Таней, Федя,

То невесты дома нет!"

Даже в школе! Даже в школе

Разговоры шли порой:

"Что там смотрят, в комсомоле

Начало формы

Эта дружба - ой-ой-ой!" Стоит вместе появиться,

За спиной уже: "Хи-хи! Иванов решил жениться. Записался в женихи!" Мальчик с девочкой дружил, Мальчик дружбой дорожил.

И не думал он влюбляться

И не знал до этих пор, Что он будет называться Глупым словом "ухажер"!

Чистой, честной и открытой

Дружба мальчика бала. А теперь она забыта!

Что с ней стало? Умерла!

Умерла от плоских шуток,

Злых смешков и шепотков,

От мещанских прибауток

Дураков и пошляков.

1955

Сергей Михалков. Стихи.

Конец формы

-Ребята, вы прослушали стихотворение «Мальчик с девочкой дружил…» Оно описывает классическую ситуацию того, как дружба между двумя детьми сводится на «нет» из-за дразнилок «тили-тили-тесто — жених и невеста», из-за подшучиваний родителей и соседей: «Опять жених пожаловал…» и т. д. Однако есть немало причин, почему к такой дружбе стоит отнестись с пониманием

Вопросы:

1. Правы ли были дети, когда дразнили их?

2.Как надо было относиться детям к их дружбе?

3.Как вели себя родители и соседи по отношению к дружбе детей?

4.Почему не смогли вынести этих насмешек Таня и Федя?

5.Чем закончилась эта дружба?

( ответы детей)

Воспитатель:

- В данной ситуации и взрослые, и дети повели себя неправильно, надо было поддержать их дружбу, помочь перенести несправедливые, грязные насмешки ,отнестись к дружбе с пониманием, а в итоге все закончилось печально, мальчик с девочкой расстались , дружба закончилась. А если бы им помогли справиться с плохими разговорами, поддержали их, защитили, то возможно все было бы в дальнейшем хорошо, дружба сохранилась бы на всю жизнь.

- Послушайте, ребята, я прочитаю вам одно письмо. Его написала своему другу уже взрослая женщина.

ПИСЬМО ИЗ ДЕТСТВА

. «Здравствуй, Паша! Ты, вероятно, удивлен, получив от меня сообщение. Прошло много лет с тех пор как мы расстались с тобой. Хочу, чтобы ты знал все же. Ты сыграл немалую роль в моей жизни. Время от времени я вспоминаю тебя, перебираю в голове все, что нас связывало. И непроизвольно на моем лице появляется улыбка. Я счастлива, что имела возможность чувствовать все это. Боже мой, я очень ждала от тебя ответа на свои вопросы, ты терпеливо мне всегда на них отвечал. Я была на седьмом небе от счастья. Возможно, я никогда больше не увижу тебя, не посмотрю в твои глаза, но ты…. Ты навсегда останешься для меня каким - то таинственным образом. Слишком много я пережила и перечувствовала за те годы общения с тобой. Я буквально выросла и повзрослела на твоих глазах. Хочу поблагодарить тебя за это, поздравить в этот день и пожелать тебе, мой дорогой друг, всего хорошего в твоей жизни, ты это заслужил.

Твой самый близкий друг АЛЕКСАНДРА».

Воспитатель:

- вы поняли, ребята, почему эта взрослая женщина написала такое письмо своему другу детства?

( ответы детей)

- Да, ребята, видимо, когда они дружили, этот мальчик многому научил ее, много рассказывал о разных ситуациях, которые пригодились в ее уже взрослой жизни. Эти мальчик и девочка не остались вместе на всю жизнь, но они сохранили добрую память о своей дружбе детства. Этот мальчик за время их дружбы никогда не обижал и не обзывал ее, поэтому в ее жизни и остался такой чистый и порядочный идеал ее спутника жизни.

ДРУЖБА МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК В ДЕТСКОМ САДУ

В каком бы возрасте ни дружили мальчик с девочкой, их привязанность - прекрасный способ узнать психологию противоположного пола. А эти знания в жизни всегда пригодятся. Если дружат дошкольники, их родители во время каких то спорных моментов, стараются объяснить детям: «Понимаешь, Вася же мальчик, ему свойственно стремится к лидерству, быть первым, он хочет первым сыграть в эту игру…» и т. д. Мама мальчика, в свою очередь постарается объяснить ему, что девочки ранимые, впечатлительные, их легко расстроить, поэтому, даже если ты делаешь что то из лучших чувств, всегда нужно быть деликатным и вежливым. Такие объяснения возможны, если мальчик и девочка друзья.

Но что происходит, если эти дети незнакомы? В случае какого то ЧП, мама девочки скажет: «Все мальчики хулиганы невоспитанные, и может быть посоветует, в следующий раз не давай ему свои игрушки и не бойся его стукнуть, если будет что- то отбирать. Мама мальчика тоже не будет церемониться, обозвав девочку плаксой, с которой не стоит связываться и играть. Для таких детей первый ценный этап знакомства с разной психологией мальчиков и девочек, к сожалению, будет потерян.

Поэтому очень важно, чтобы родители и педагоги не мешали дружбе детей, а наоборот, помогали ей состояться. А при необходимости всегда объясняли различия с положительной точки зрения - он не драчун, а он активный и всегда стремится к лидерству и т. д.

Дружба мальчиков и девочек в школьном возрасте.

В школьном и подростковом возрасте дружба мальчика и девочки создает благоприятные условия для воспитания у мальчиков настоящего мужского благородства. Мальчик, который дружит с девочкой в школе, раньше своих сверстников понимает, что девочек надо защищать, на них нельзя поднимать руку, их нельзя обижать, их надо пропускать вперед, когда заходишь в автобус или в класс, подавать пальто и т. д. . Опять же, если в этот момент разорвать эту дружбу, то теория благородства может так и остаться только в теории. И надежды родителей, что с возрастом этикет прививается сам собой, не сработает.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами говорили о дружбе мальчиков и девочек, о том, что они очень разные, что такими нас создала природа. Мы свами должны ценить и понимать это, не подражать другим, не переделывать их, а надо принимать их такими, какие они есть. Надо хранить ту детскую дружбу, которая была в детстве или в школьные годы. Вспоминать все хорошее, что было в этот период и дорожить той детской дружбой.

- Как вы думаете, изменятся ли отношения между мальчиками и девочками после сегодняшней беседы?

( ответы детей)

Для кого эта беседа была полезней для мальчиков или девочек?

- в заключение хочу еще раз вам сказать берегите свою детскую и школьную дружбу не теряйте друзей детства. Это самые верные и надежные друзья в дальнейшей вашей жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283409-druzhili-malchik-s-devochkoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки