- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формируем имидж: знакомство дошкольников с образом профессий и повседневности
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«ИМИДЖ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА»
Воспитатель Карпенко Татьяна Николаевна
пос. Совхозный
Славянский район
ТЕМА: «Имидж делового человека».
Цели:
образовательная: объяснить детям происхождение слова «имидж», познакомить с видами имиджей в разных сферах деятельности;
развивающая: способствовать усвоению новых терминов, развивать связную речь, пополнять словарный запас, помочь детям раскрыть и создать свой собственный стиль и образ.
воспитательная: воспитывать ответственность к созданию своего имиджа для своей будущей профессии, развивать эстетический вкус, чувство прекрасного.
Оборудование:
- картинки,
- иллюстрации,
- фото.
- ноутбук.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
познавательная деловая беседа.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами об имидже.
Заслуги школы вековой,
Дают возможность процветать!
Высокий статус, имидж свой,
Они умеет сохранять!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
-Ребята, кто из вас скажет, что такое имидж?
Дети:
- это не русское слово,
- я не знаю,
- это слово похоже на имя.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Это не русское слово. Имидж происходит от латинского слова. В переводе на русский язык оно означает - образ, внешний вид. В « Толковом словаре В. Даля написано:
« Имидж - облик, черты лица, внешний вид,
выражение лица».
Термин - имидж, появился недавно, во второй половине 20 века.
Развитие науки об имидже началось с возникновения маркетинга.
Имидж формируется еще с рождения ребенка и остается до старости.
Создание имиджа начинается с внешнего вида. Ученые исследовали влияние имиджа и стиля на успешность бизнеса. Важность внешнего образа бизнесменов, политиков, царей, послов уже была известна в период Средневековья.
Важность имиджа в том, чтобы создать хорошее впечатление, показать свой профессионализм. Имидж состоит из трех основ:
1.ЛИЧНОЕ ОБАЯНИЕ.
ПРИЧЕСКА ОДЕЖДА
ИМИДЖ- это визитная карточка человека. Он включает в себя одежду, прическу, аксессуары, а также парфюм.
Внешность человека - это его собственный стиль. Он может быть личным и профессиональным.
ИМИДЖ - это впечатление, которое человек производит на окружающих. Для успешного человека - это белоснежная рубашка, брючный костюм, из аксессуаров - стильные часы, запонки, галстук. Это слово можно применять не только к человеку, но и к организациям. На данный момент ваша организация - это что?
Дети:
- школа,
- детский сад,
- кружок.
Воспитатель:
- Скажите, ребята, можете ли вы в свободной форме ходить в школу?
Дети:
- нет.
Воспитатель:
- Что из одежды надо одевать в школу на занятия?
- Какой у школы дресс - код?
Дети:
- школьный костюм.
Воспитатель:
- В школьный костюм входит: брюки, жилет, рубашки белые могут быть и другого цвета - розовые, голубые.
.
Бабочка Галстук
Хорошо будет выглядеть любой человек, если у него привлекательная внешность, хорошая прическа, красивая речь, изысканные манеры. Он должен знать правила этикета, общение в коллективе, соблюдать порядок во всем и даже в мыслях. Иногда внешним видом не скроешь то, кто ты есть на самом деле. Можешь ты быть красиво одет, причесан, а в душе будешь очень скверным человеком, ничего не знать, много скандалить. И тогда человек не соответствует своему имиджу. Есть такая пословица:
«Встречают по одежке, провожают по уму».
Естьеще пословицы про одежду и про то, как человек одет.
1. Приобуть и приодеть, так и есть на что глядеть.
2. Гол как сокол.
3. Одежда лучше новая, а друг старый.
4. Голосиста пташка, да грязна рубашка.
5. За модой не угонишься.
6. Дерево красиво листвой, а человек одеждой.
7. Не одежда красит человека, а человек одежду.
8. Доброе имя дороже богатой одежды.
9. Красна птица опереньем, а человек уменьем.
10. С миру по нитке, человеку рубашка.
11. Береги одежду с нову, а честь, смолоду
.
.
ИМИДЖ ШКОЛЬНИКА
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ИМИДЖ человек может изменить - это шаг к хорошим переменам.
Благодаря правильному имиджу возможно быстрое восхождение по карьерной лестнице, общение в новом коллективе, а также достижение хороших результатов в работе и личной жизни.
В последние годы значение имиджа для развития мира все больше возрастает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283410-imidzh-delovogo-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.