- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по теме: «Мой домашний любимец»
Частноеобщеобразовательноеучреждение
«Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль»
Итоговая открытая НОД
во второй младшей группе
по теме:
«Мой домашний любимец»
Составила: воспитатель -
Маловичко Марина
Васильевна
Симферополь
2017 г.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», « Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обогащение и углубление представлений у детей о домашних животных и общения с ними .
Задачи: Познавательное развитие:закрепить представление детей о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся оживотных,животныеприносят пользу людям). Формировать умение различать домашних животных и их детенышей.Развивать познавательную активность. Воспитывать у детей любовь к животным, заботливое отношение к ним. Речевое развитие: формировать навыки составления короткого рассказа о животных. Развивать умение отвечать на вопросы. Развивать мышление, воображение, память, обогащать словарный запас. Развивать эмоциональную отзывчивость. Социально-коммуникативное развитие: развивать умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности, закрепить правила безопасного поведения при общении с животными.
Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности, совершенствовать навыки и умения в аппликации.
Материал и оборудование: кукла Катя, ИКТ, палитры, клей, кисточки, салфетки, вырезанные картинки с изображениями животных, ватман с предварительно наклеенными сердечками в форме большого сердца.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ручки -Хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки – Топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуй, мой носик – бип, бип, бип.
Здрвствуйте, ребятки, здравствуйте, гости.
- Здравствуйте.
Ребята, к нам в гости также пришла кукла Катя. Она хочет поехать в гости к бабушке, которая живет в деревне, но она там ни разу еще не была. А у бабушки много разных животных. И она ждет, что Катя поможет ей за ними ухаживать. Но Катя их никогда не видела и она не знает, какие они.
Давайте мы Катю познакомим с ними.
- Ребятки, а какие это животные, которые живут у бабушки дома? - Домашние.
- А почему они так называются? - За ними ухаживает человек.
- Правильно вы говорите. Катюша, ты поняла?
Ну а теперь приготовься слушать, а наши ребята тебе расскажут, кто такие домашние животные.
Презентация « Домашние животные» .
Ребята, Кате очень понравилось знакомство с животными. А теперь она хочет с вами немного поиграть, но для этого надо повторять все движения за мной и за ней.
Физкультминутка:
Кукла Катя - потянулась,
Раз - нагнулась,
Два – нагнулась,
Три – как зайчик поскакала,
А четыре – вдруг упала (присели на корточки),
Покачала головой
И потом пошла домой (дети возвращаются на свои места).
-- Катя, но это еще не все. У нас есть детки, у которых дома есть животные. И они тебе сейчас расскажут, что это за животные и какие у них привычки.
Рассказы детей о своих домашних любимцах с показом фотографий.
- Ой, ребята, Кате так понравилось, что она тоже захотела завести себе кошечку или собачку, чтобы можно было с ней играть: прыгать, догонять, подергать за хвостик.
Детки, а можно так играть с животными?
- Нет, нельзя.
- А почему нельзя?
- Потому что кошка может поцарапать, собака громко залаять, испугать или укусить.
- Поэтому играть с животными можно только тогда, когда они сами этого хотят. - -А сейчас немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика « Поросята»
Пальцы рук растопырены; поочередно идем по коленочкам (столику) каждым из пальчиков.
Мизинцы
Этот толстый поросенок целый день хвостом вилял.
Безымянные
Этот толстый поросенок спинку об забор чесал.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю (сжимаем и разжимаем кулачки).
Средние
Этот толстый поросенок носом землю ковырял.
Указательные
Этот толстый поросенок что-то сам нарисовал.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю,
поросяток я люблю («Фонарики»).
Большие
Этот толстый поросенок – лежебока и нахал, захотел спать в серединке и всех братьев растолкал (руки сжимаем в кулаки, большие пальцы зажимаем внутри).
- Ребята, но Катя думает, что животные нужны для того, чтобы с ними можно было играть. Это так?
- Нет.
- Правильно, за ними нужно ухаживать и беречь.
- Давайте покажем всем нашим гостям, как мы проявляем свою любовь к домашним питомцам. Мы с вами вчера делали необычную рамку, мы наклеивали маленькие сердечки в форме большого сердца. А сейчас мы в эту рамку приклеим фотографии животных.
Работа детей под контролем воспитателя.
- Катюша, тебе нравится?
- Ребята, а вам нравится?
- Да, нравится.
- А сколько фотографий поместилось в наше «сердце»?
- Много.
- А сколько фотографий наклеила Сафия?
- Одну.
- А Арина?
- Одну.
- А как вы думаете, почему мы выбрали рамку в форме сердца, чтобы наклеить туда фотографии животных?
- Предполагаемые ответы…
- В сердце живет любовь ко всему, и к животным тоже, мы должны любить и беречь животных! А эта работа будет всем нам об этом напоминать.
Рефлексия
- Так о ком мы сегодня говорили?
- О домашних животных.
- А что вам больше всего понравилось?
Предполагаемые ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283794-konspekt-nod-po-teme-moj-domashnij-ljubimec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.