- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №22 "Семицветик"
Павлово-Посадского муниципального района Московской области
Конспект образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
в старшей логопедической группе
Тема: «Путешествие в мир красок»
Составил: воспитатель высшей
квалификационной категории
Белолипецкая Надежда Николаевна
г. Павловский Посад, 2017уч.,г.
«Путешествие в мир цвета».
Цель :
Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение.
Задачи :
Совершенствовать общую и мелкую маторику. Развивать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость, побуждать к самовыражению. Развивать творчество детей, воспитывать интерес к процессу рисования, аккуратно пользоваться красками при работе.
Материалы и обордуование:
Листы бумаги, кисти, акварельные краски, палитра, непролевайки, изображения солнышка, радуги, кисточки, карандаша, красок; репродукция картин «Золотая осень» И. Левитан, «Грачи прилетели» А. Соврасова, «Портрет» С.Я. Маршака.
Ход занятия.
1.дети здороваются с гостями.
Воспитатетель.
Дружно в круг становись
И друг другу улыбнись.
Зарядились хорошим настроением? Поделитесь с гостями хорошим настроением.
Дыхательная гимнастика.
Вдохнули носиком, выдохнули и послали хорошее настроение с ладошки гостям.
(Дети посылают воздушный поцелуй)
Воспитатель.
А сейчас давайте поупражняем наш язычок, чтобы он правильно отвечал на всевопросыы.
Артикуляционная гимнастика «Улыбка».
Воспитатель.
Сегодня хочу пригласить вас, дети, в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадки.
Дети отгадывают.
1. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
(краски)
2. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краске
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке
(кисточка)
3. Он признался ножу
«Без работы я лежу»
Построгай меня дружок,
Чтобы я трудиться мог.
(карандаш)
4. Очень страшен ей огонь,
Ненавистна влага.
Для рисунков и письма
Всем нужна…..
(бумага)
Воспитатель.
Вы догадались куда отправимся путешествовать? Как назовем страну? (разноцветная страна, цветная ……)
В. Поезд уже ждет нас, но прежде, что мы должны сделать, чтобы попасть в поезд.
Дети. Приобрести билеты.
В. А билеты не простые, а круглые цветные.
Игра «Найди свою пару». Дети встают парами.
Игра «Что бывает этим цветом?»
Красный – мак, огонь, пламя.
Оранжевый - морковка, апельсин, заря.
Желтый – пух утенка, пшеница, солнце.
Зеленый – трава, сады, леса.
Голубой – незабудка, лед, небеса.
Синий – колокольчик, чернила, море.
Фиолетовый – слива, сирень в цвету, сумерки.
В. Какое природное явление вам напомнили эти цвета? (Радуга)
Друг за другом повернись и в вагоне окажись.
Если вы ребята правильно ответили, то поезд отправится в путешествие. (Пауза)
Звучит песня Шаинского «Голубой вагон».
Дети за воспитателем двигаются под песню по кругу.
В. Вот мы и на месте
Ярко светит солнышко, вот прошла девочка – кисточка. А вот пробежал быстрый мальчик – карандаш. Бегают непоседы – краски. Гордо вышагивают листы бумаги. Как здесь светло и ярко! Закройте глаза. Представьте себе. Что мы очутились в городе, в котором все серого цвета. Дома, деревья, небо и даже солнце. По серым улица ходят серые люди, с серыми лицами и в серых одеждах. Как вам такая страна? (рассуждения детей)
Послушайте стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной».
Если б в поле расцветали только белые цветы
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б поле расцветали только желтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зеленый у листвы.
Это так прекрасно!
(Читали дети)
В. Жители это страны любят озадачивать гостей. Задавать вопросы и загадывать загадки.
1 задание.
Жители подготовили для нас выставку картин. Надо разделить эти репродукции по видам живописи: портрет, натюрморт и после этого прочесть стихи о картинах. Чтение детьми М. Яснова « О картинах».
Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется …. (Пейзаж)
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это … (натюрморт)
Если видишь, что с картины смотрит кто – нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется … (Портрет)
В. Знаете ли вы название этих картин. ( Звучит тихая музыка, дети рассматривают картины).
После этого называют название фамилий художников. Молодцы!.
Игра «Укрась вазочку гжельским узором» (Дети украшают силуэты ваз элементами гжельской росписи.
А теперь художниками будите вы. Но сначала поупражняем пальчики, чтобы они хорошо рисовали.
Физминутка «Пальчики здороваются».
В. В мире красок ест цвета основные – красный , синий , желтый, а, смешав эти цвета , получатся составные цвета.
Воспитатель читает стихотворение, а дети смешивают краски, получая составные цвета. (Воспитатель напомнил детям как правильно держать кисточку).
В.
Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной … (вот этой)
Получим мы цвет …(фиолетовый)
А синий мы с желтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? (зеленый)
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно … (оранжевый цвет).
Назовите человека самой веселой профессии? (Клоун)
Жители этой страны предлагают нам нарисовать этого клоуна. (Дети рисуют)
После этого дети рассматривают свои рисунки.
В. Ну вот наше удивительное путешествие заканчивается.
Чем мы здесь занимались? (Дети перечисляют)
И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует: цветы, рисунки, лес и сказки…
Все нарисуют, были б краски.
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на земле!
В. Вокруг себя повернись , быстро в группе окажись!
В. Дети вам понравилось путешествие?
Попрощайтесь с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283900-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-hudoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.