- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Твоя ответственность»
Тема:«Твоя ответственность».
Цели:
образовательная: формировать у детей знания опасных ситуаций, возникающих в быту; обучать основам личной безопасности на основе анализа литературных произведений; способствовать формированию у детей положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки;
развивающая: развивать речевую, познавательную и творческую активность детей;
воспитательная: воспитыватьчувство ответственности за свои поступки, гуманное отношение к людям, чувства взаимопомощи, сотрудничества и «здорового» соперничества.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация по теме, мяч.
Форма проведения:интеллектуально-игровая программа.
Тема:«Твоя ответственность».
Ход занятия.
Вступительная часть.
(Дети сидят в кругу на ковре).
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну историю: «Жила-была семья: мама Лиса и дочка-лисонька Лиза…»
Дети, а у вас так бывает, что и вы на какое-то время остаетесь дома одни? (Ответы детей).
Воспитатель:Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, сегодня мы будем говорить о том, что может случиться и какими вы должны быть, когда вы остаетесь дома одни. Тема нашего занятия называется: «Твоя ответственность».
Основная часть.
Воспитатель: Как же избежать ошибок в жизни? (Ответы детей).
Воспитатель: Что хуже: бездействие или ошибка? (Ответы детей).
Воспитатель:Ребята, в жизни бывают ошибки поправимые и непоправимые.
- Назовите примеры из жизни поправимых ошибок. (Опоздал в музыкальную школу, разбил стакан, потерял кошелек и т. д.)
Воспитатель: Что можно отнести к непоправимым ошибкам? Почему?
(Потеря здоровья, смерть и т. д.)
- О какой ошибке вам труднее будет вспоминать и говорить? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: А теперь слушаем историю дальше. К лисоньке Лизе в гости пришли зайчонок и медвежонок. Они позвонили в дверь и лисонька тут же ее распахнула. Они вошли, и Лиза закрыла дверь.
- Ребята, как бы вы поступили? (Ответы детей).
Воспитатель:Лиза поступила правильно?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как правильно?
Дети: Дверь сразу открывать нельзя. Надо спрашивать: «Кто?» или «Вам кого?» А лучше посмотреть в дверной глазок посмотреть - свой или чужой.
Воспитатель: Я вам, предлагаю поиграть в игру «Свой, знакомый, чужой».
(Воспитатель называет: «Мама, папа, телемастер, милиционер……»
Если это близкий человек или знакомый дети поднимают белую фишку, если чужой - синюю. При этом объясняют свои действия).
Воспитатель: Ребята, а если все-таки кто-то пытается проникнуть в ваш дом? Как вы себя поведете?
Дети: Позвоним в полицию.
Воспитатель: По какому номеру?
Дети: 02
Слайд №1.
Воспитатель:Дети, чтобы не совершить непоправимых ошибок, нужно быть ответственными. Что вы понимаете под словом «ответственность»? (Ответы детей).
Воспитатель: Ответственность- это необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, так как у человека в обществе множество прав и обязанностей.
В сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Лис говорит прекрасные слова: «Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдал ей свои дни. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу».
Человек должен быть ответственен даже за слова, которые он произносит. Народная мудрость гласит: «Слово не воробей, вылетело, не поймаешь».
Воспитатель: Ребята, Лиза играла и оставила вот такую коробочку. Что там может быть? Как вы думаете? (Ответы детей).
Предлагаю посмотреть. (Открываем коробку - нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства). Какие это предметы?
Дети: Острые, колющие.
Воспитатель: Чем опасны эти предметы?
Дети: Можно уколоться, пораниться, поэтому все эти предметы надо обязательно класть на свои места.
Воспитатель: А что это? (воспитатель показывает на лекарства). Слайд №2.
Дети: Лекарства.
Воспитатель: А что такое лекарства?
Дети: Это вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.
Воспитатель: Можно ли брать лекарства без спроса?
Дети: Нет.
Воспитатель:А почему? (Ответы детей).
Воспитатель:Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке?
Дети: В такой ситуации надо вызвать «Скорую помощь».
Воспитатель: Назовите номер «Скорой помощи»? (03).
Слайд №3.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что кто-то из вас выпил без разрешения, и ему стало плохо.
Игра - инсценировка «Скорая помощь».
- Алло, «Скорая помощь» слушает!
- Помогите, мне нужен врач!
- Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!
- Дома есть взрослые?
- Нет, мама и папа на работе.
- Сколько тебе лет?
- Пять.
- Имя и фамилия?
- ______
- Домашний адрес?
- ______
- Жди «Скорая помощь» выезжает.
Воспитатель: Спасибо ребята! Скажите, а что должен знать ребенок, чтобы вызвать «Скорую помощь»?
Дети: Свою фамилию, возраст, адрес.
Воспитатель: Ребята, но лучше, чтобы с вами не случалось таких ситуаций.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Стояла корзинка на полке без дела. (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она. (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (Потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна,(руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась,(развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Воспитатель:Лисенок, зайчонок, медвежонок продолжали играть. Медвежонок начал загадывать загадки зайчонку и медвежонку. Но они затруднялись их отгадывать. Давайте поможем им их отгадать.
ЗАГАДКИ
И рубашки и штанишки
Глажу я для вас детишки. (Утюг) Слайд №4.
Ходит - бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор - его обед. (Пылесос) Слайд №5.
Что за дом такой, что даже летом стужа в нем. (Холодильник) Слайд №6.
На всю квартиру звоню
К разговору зову. (Телефон) Слайд №7.
Воспитатель: Как можно назвать все эти предметы?
Дети: Электроприборы.
Воспитатель: Чем могут быть опасны эти приборы?
Дети: Могут ударить током, стать причиной пожара.
Воспитатель: Итак, что нам нужно делать, уходя из дома?
Дети: Выключать утюг, телевизор и другие электроприборы.
Воспитатель: А если все-таки пожар случился? Как мы будем действовать при пожаре?
Дети: Надо сразу сообщить о пожаре, позвонив 01. Слайд №8.
А сейчас я буду задавать вопросы, а вы будете хором мне отвечать.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»….
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? (Молчат).
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь, честно в том? (Молчат).
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Воспитатель: Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно и как ответственные дети будете выполнять правила пожарной безопасности.
- Ребята, давайте вспомним телефоны экстренных служб: 01, 02, 03.
01 - телефон пожарной службы
02 - полиция
03 - скорая помощь
Воспитатель: Итак, ребята, мы свами узнали, что когда мы остаемся одни дома, могут возникнуть разные опасные ситуации. Я предлагаю встать в круг и определить какая ситуация опасная, какая - нет! (Игра с мячом).
Выглядывать в открытое окно.
Открывать крышку горячей кастрюли.
Помогать маме.
Вставлять ножницы в розетку.
Смотреть с мамой телевизор.
Поджигать бумагу.
Рисовать.
Трогать острые предметы.
Поливать цветы.
Открывать кран с водой.
Играть в мяч.
Брать моющие средства и лекарства.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были внимательными и осторожными! А теперь давайте вспомним сказки….
- Какая черта характера Красной Шапочки привела к трагическому событию в сказке? (Болтливость). Слайд №9.
- Какая черта характера оставила Старуху у разбитого корыта в сказке А.С.Пушкина? (Жадность). Слайд №10.
- Из-за чего заяц лишился лубяной избушки? (Доверчивость). Слайд №11.
- Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (Непослушание). Слайд №12.
- Из-за чего Стрекоза из басни И.А.Крылова осталась без тепла и крова? (Легкомысленность). Слайд №13.
- Из-за чего Буратино из сказки А.Толстого остался без золотых монет? (Глупость). Слайд №14.
Воспитатель:Такие черты характера человека, как глупость, легкомыслие, непослушание, доверчивость, жадность, болтливость, могут привести к непоправимым последствиям. Чтобы не произошло в жизни беды, надо ответственно относиться к происходящему.
- Достоин ли уважения человек, который совершает ошибочные действия, но признает свои ошибки? (Ответы детей).
Воспитатель: Как вы понимаете смысл пословицы: « Не ошибается тот, кто ничего не делает»? (Ответы детей).
Воспитатель:
Признать ошибку потрудитесь
И перед другом извинитесь.
От этого авторитет
Ваш вовсе не сойдет на нет. Ф.Гинзбург
Заключительная часть.
Вопросы:
-О чём мы сегодня говорили?
- Какие бывают ошибки?
- Что такое ответственность?
- Нужно ли признавать свои ошибки?
Воспитатель:Правильно, ребята, вы всё правильно ответили. Ошибки совершают все люди, без исключения. Но ошибки бывают полезны, если вы на них учитесь, и вы должны сами отвечать за свои ошибки. Но только ответственный человек сможет признать ошибку и сделать правильный вывод, чтобы больше такого не допустить.
И в заключение нашей беседы я предлагаю вам посмотреть мультфильм про Красную шапочку и ещё раз сделать вывод о том, что нужно быть ответственным и осторожным всегда и везде. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283958-konspekt-zanjatija-po-teme-tvoja-otvetstvenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.