Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2014

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Закрепление звука «Ш»

оксана
воспитатель
Конспект открытого занятия по развитию речи для детей второй младшей группы (3-4 года). Материал посвящен закреплению правильного произношения звука «Ш» в игровой форме. Включает артикуляционную гимнастику, чистоговорки, упражнения на развитие фонематического слуха и дидактические игры. Содержит подробный ход занятия с целями, задачами и перечнем необходимых материалов для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 10 города Кинеля

городского округа Кинель Самарской области

структурное подразделение детский сад общеразвивающего вида «Золотая рыбка»

(ГБОУ СОШ №10 СП д\с «Золотая рыбка»)

Конспект открытого занятия

по развитию речи

во второй младшей группе

Тема: "Закрепление звука «Ш»"

Подготовила:

воспитатель

Моткова О.А.

Цель: упражнение детей в правильном произношении шипящих звуков.

Задачи.

Образовательные:

- Учить детей слышать и правильно произносить звук «Ш»,изолированный в словах и фразах.

- Закреплять произношение звуков.

Развивающие:

- Развивать артикуляционный аппарат.

- Развивать фонематический слух.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятию.

- Воспитывать дисциплинированность, усидчивость.

Активизация словаря:

- Матрёшка,

- Маша,

- Саша,

- Шалаш,

- Алёнушка.

Оборудование: матрёшки, волшебный мешочек, домик, шалаш, зонтик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; игрушек – матрёшек.

Ход занятия.

I цель занятия.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, посмотрите на них. А сейчас внимательно послушайте загадку и вы узнаете, кто к нам придёт в гости.

Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшка)

Достаёт из волшебного мешочка матрёшку.

Воспитатель: Это кто?

Дети: Матрёшка.

Из большой матрёшки достаёт матрёшку поменьше, а из этой маленькую. Большая матрёшка Маша, поменьше Саша, а совсем маленькая матрёшка Алёнушка. Убирает матрёшек.

Рассказывает о них, дети слушают.

Это три матрёшки, три подружки.

Воспитатель: Как зовут старшую?

Дети: Маша.

Воспитатель: Как зовут поменьше?

Дети: Саша.

Воспитатель: А как зовут самую маленькую?

Дети: Алёнушка.

Воспитатель: продолжает рассказ. Три подружки живут вот в этом домике. На улице тепло. Пошли они погулять. Сначала вышла кто?

Дети: Маша.

Воспитатель: А потом кто?

Дети: Саша.

Воспитатель:И самая маленькая это кто?

Дети:Алёнушка.

Включаю музыку. Стали подружки в кружок.

Воспитатель: почему наши подружки не пляшут? Сейчас их попросим.

- Ой, Машенька попляши, твои ножки хороши!

- А теперь попросим Сашу.

- Потом попросим поплясать маленькую Алёнушку.

Воспитатель: Вдруг солнышко спряталось, подул ветер, сначала тихо подул (ш-ш-ш) Как?

Дети: ш-ш-ш

Воспитатель: Пошёл дождь – Кап! Кап! Кап! Кап! Кап! Подружки стали прятаться в шалаш.

Воспитатель: Первая побежала кто? Педагог берет большую матрёшку.

Дети: Маша.

Воспитатель: За ней кто? Педагог берёт среднюю матрёшку.

Дети: Саша.

Воспитатель: А самая последняя кто побежала? Педагог берёт маленькую матрёшку.

Дети: Алёнушка.

Воспитатель: Ребята, матрёшки гуляли и тоже попали под дождик. Мы пойдем сейчас тоже погуляем, но если пойдёт дождь, то мы спрячемся под зонтик.

II. Физкультминутка.

Игра: «Солнышко и дождик».

Описание игры: Дети под весёлую музыку гуляют по группе, на слова воспитатель «Дождь» - бегут к воспитателю под зонтик.

Воспитатель: Дождь прошёл. Опять выглянуло солнышко. Первая из шалаша выглянула кто?

Дети: Маша.

Воспитатель: Бежит Маша по лужи, ногами: Шлёп! Шлёп! Шлёп! Как она шлёпает ногами?

Дети: Шлёп! Шлёп! Шлёп!

Воспитатель: А за ней побежала Саша. Как она шлёпает ногами?

Дети: Шлёп! Шлёп! Шлёп!

Воспитатель: А за Сашей кто побежал? Как она шлёпает маленькими ножками?

Дети: Шлёп - шлёп! Шлёп - шлёп!

Так и пришли подружки домой.

III. Подведение итогов.

Воспитатель: Как зовут большую матрёшку?

Дети: Маша.

Воспитатель: Поменьше, как зовут матрёшку?

Дети: Саша.

Воспитатель: А самую маленькую?

Дети: Алёнушка.

Воспитатель: Ребята, давайте с матрёшками попрощаемся. Они к нам придут ещё раз. На этом наше занятие закончено.

Литература.

«Занятия по развитию речи в детском саду». Под ред. О.С.Ушаковой, Москва 1993г.

Н.С.Варенцова «Обучение дошкольников грамоте», Москва 2009г.

«Методические рекомендации к программе обучения и воспитания в детском саду» М.А.Васильева; В.В.Гербова; Т.С. Комарова, Москва 2005г.

«Программа обучения и воспитания в детском саду» М.АВасильева; В.ВГербова; Т.С.Комарова, Москва 2005г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28403-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-vo-vtoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки