- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе: изучаем состав и запись числа 10
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
Конспект урока
Математика
Тема: Число 10. Запись числа10.
1 класс.
УМК « Школа России»
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Камейко В.И.
г. Печора
Конспект урока по математике в 1 классе.
ТЕМА: «Число 10. Запись числа 10.»
Педагогическая цель: Создать условия для приобретения новых знаний.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи: 1. Организовать деятельность учащихся совместно с учителем по планированию изучения темы «Число 10. Запись числа 10».
Планируемые результаты: 1.Усвоение состава числа 10.
2.Умение правильно записывать число 10.
Личностные результаты: 1.Осознать себя частью коллектива.
2. Умение договариваться.
3.Проявлять интерес к математике.
Универсальные учебные действия:1.понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя, оценивать свои достижения (Регулятивные)
2.Получать информацию из страницы учебника(Познавательные)
3.Слушать и вступать в диалог с одноклассниками.(Коммуникативные)
Основное содержание темы: десяток.
Образовательные ресурсы: Карточки – помощницы, абаки.
Материально – техническое обеспечение: Мультимедийный проектор.Ноутбук,экран.
Методическое и дидактическое обеспечение урока : учебник «Математика»,1 класс Авторы: М.И.Моро, М.А. Бантова и др.
Рабочая тетрадь. «Математика» ,1 класс Автор : С.И.Волкова
Ход урока
Тема: Число 10.Запись числа 10.
Цель: знакомство с числом 10,образованием числа 10 (составом) и записью его с помощью знаков 1 и 0.
Задачи: закрепить знания о числах первого десятка; способствовать формированию навыков сотрудничества; развивать внимание, память, логическое мышление.
Орг.момент. Приветствие учащихся, гостей.
Снова прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Актуализация знаний. Повторение изученного.
1)Загадки о цифрах.
*Я -в озере лебёдка, длинношеяя молодка. (2)
* Я четвёртою стою между цифрами в строю.(4)
* На одной ноге в болоте вы меня легко найдёте. (1)
* Летом траву я кошу на лугах,
Зимой я- на гвозде в сенях.(7)
*Я отлично потрудилась-
В мягком кресле развалилась. (5)
*Я горбатая старушка или стружка – завитушка.(3)
*Я же будто Ванька – встанька .как меня не наклоняй - ка.(8 )
*6 через голову перекатилось и новая цифра у вас получилась.(9)
Змейкой ползу я на сучок, ловко цепляюсь я , словно крючок.(6)
(2, 4. 1, 7, 5. 3. 8, 9, 6.)
- Цифры, по порядку становись!
По порядку рассчитайсь!
2) Как нет на свете без рожек козлов,
Как нет на свете без ножек столов,
Котов без усов ,без панцирей раков,
Так нет в математике чисел без знаков.
-На какие две группы можно разделить эти математические выражения?
5+1 2-1
8+1 8+1
9-1 3+1
7+1 7-1
6+1 4+1
Считай,не зевай на 1 убавляй! На 1 прибавляй!
(Покажи ответ цифрой-сигналом!)
3) Прочитайте только те пары, где первое число больше второго.(Обсудите задание в паре)
3 и 6 7 и 4 5 и 3 6 и 8 9 и 8
4)Игра «День и ночь»
-Закройте глаза, слушаем мой голос!
5 -1 +2 – 3 + 2 + 1 (6) Столько раз выполняй задания физминутки.
Физминутка . Смена деятельности.Снятие напряжения.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик,
Раз- сюда ,два- сюда.
Повернись вокруг себя!
Раз - присели ,два –привстали,
Руки кверху мы подняли.
Сели - встали, сели – встали.
Руки к телу все прижали,
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
1-2. 1-2
Заниматься нам пора.
Определение темы и цели урока.
Загадка.
Есть у меня работники-
Во всём помочь охотники.
Целый десяток верных ребяток
-Что это ? (пальцы)
-Десяток – это сколько ?
-О каком числе идёт речь ? Что у человека связано с числом 10 ?
- Определите тему урока . Какие учебные задачи поставим перед собой?
Работа по теме. Решение учебных задач.
1.Послушайте загадку в стихах ,если услышите названия птиц, выкладывайте на абаке кружок.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птица – совушка ,
Сонная головушка.
Эта птица –свиристель.
Эта птица –коростель.
Эта птица –скворушка
Серенькое пёрышко.
Это – зяблик,
Это – стриж,
Это – развесёлый чиж.
Ну, а это- злой орлан.
Сколько птичек в гости к нам ?
-Как получили число 10 ? ( Присчитывали по одному )
2.-Как ещё можно получить десять ? Посоветуйтесь друг с другом, покажите на абаке два числа. образующих вместе число 10 .
3.-Заселите жильцов в дом номер десять!
Знакомство с цифрами 1 и 0, как составные числа 10.
1.История про 0 и 1. ( Инсценирование)
Сказал весёлый круглый ноль соседке единице:
-С тобою рядышком позволь стоять мне на странице!
Она окинула его сердитым гордым взглядом.
-Ты- ноль не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом.
Ответил ноль:
-Я признаю. Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью.
Коль буду я с тобою.
Так одиночка ты сейчас,
Мала и худощава .
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа!
-Какое число образовали цифры 1 и 0 ?
-А вы не знаете как называется число в котором два знака ?
_Где оно стоит в числовом ряду ?
2.Письмо цифр числа 10.
Физминутка для пальцев.
Закрепление нового материала. Сформировать умение применять полученные знания на практике.
1.-Какой учебник мог бы сделать такую рекламу себе ?
Учу считать ,
Учу решать
И думать и соображать ?
2.Работа по учебнику стр. 60-61.
-Каким по счету идёт число 10 ?
Как набрать монетами десяток ?
Дети пришли в театр и заняли свои места. Посмотрите на кресла , назовите какие места свободны.
Рефлексия учебной деятельности. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Я-узнал
Я-могу
Я-сумею.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28409-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.