- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о традициях народов Пермского края для 2-3 классов
Автор: Беляева Наталия Алексеевна
МБОУ «Осинская средняя общеобразовательная школа №1»
Учитель начальных классов
Классный час по теме «Мой Пермский край»
Класс: 2 «А»
Цель:расширение знаний детей о нашем крае.
Задачи: познакомить обучающихся с народами Пермского края;
- воспитывать интерес к истории своего народа, любовь к родному краю;
- расширять кругозор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Оргмомент.
Начинаем мы опять
По истории шагать,
Постарайтесь всё понять
И про край свой всё узнать.
- Улыбнитесь гостям, друг другу, себе.
- Передайте хорошее настроение друг другу по цепочке.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
II.Актуализация знаний.
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие.
- А куда мы с вами отправимся, вы узнаете ответив правильно на мои вопросы.
Викторина по Пермскому краю.
1. Назовите дату образования Пермского края.
2. Назовите главный город Пермского края.
3. Назовите Губернатора Пермского края.
4.Какие народы проживают на территории Пермского края?
5. Назовите несколько растений Пермского края, которые занесены в Красную книгу.
6. Назовите несколько животных Пермского края, которые занесены в Красную книгу.
7. Какая самая крупная река протекает на территории нашего края?
8. Назовите города Пермского края.
9. Какие полезные ископаемые добывают в Пермском крае?
(открывается карта Пермского края)
- Что получилось? (карта)
- Что вам напоминает эта фигура? Эта карта чего?
- Давайте ещё раз повторим. Как называется наш край?
- Сколько лет Пермскому краю?
- А сколько лет вам?
- Кто старше? На сколько лет?
Значит, можно сказать, что вы почти ровестники.
- Да, действительно, он достаточно молодой.
- А случилось это вот как.
В 2003 году жители двух территорий Пермской области и Коми-пермяцкого автономного округа решили объединиться, т.е. жить в одном регионе. Спустя 2 года 1 декабря 2005 г. был образован Пермский край.
- Какую информацию мы с вами будем собирать?
Мы продолжим цикл мероприятий посвящённых Дню рождения Пермского края.
III.Самоопределение к деятельности.
В некотором царстве, некотором государстве, а именно в том, в котором мы живём, в нашем Пермском крае, расселилось более ста народов. И это не сказка, а самая настоящая быль. Скажешь «Здравствуйте!» - а тебе откликнутся: «Бур лун!» или «Исянмесез!».
И это замечательно: ведь чем больше друзей, тем интереснее. Да ещё таких – со своим языком и своей мудростью, своими обрядами и обычаями. Поделятся они с вами ими – и вы богаче станете, словно старинный клад нашли.
- Догадались, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
IY. Тема и цель зпнятия.
- Сформулируйте тему занятия.
- Чтобы вы хотели узнать о народах Пермского края?
Y.Работа по теме занятия.
- По данным переписи 2010 года численность населения Пермского края составляет 2 635 276 человек более 125 национальностей.
- Найдите и раскрасьте названия народов, которые традиционно проживают в Прикамье и являются коренными жителями?
АРУССКИЕБ
УДМУРТЫИД
ВФИ ТАТАРЫ
БАШКИРЫКШ
КОМИ-ПЕРМ
НМАРИЙЦЫЯ
МАНСИРЩИК
Работа по карте.
- Каких народов больше проживает в нашем крае?
Посмотрите национальный состав.
Русские – 2 191 423
Татары – 115 544
Коми-пермяки – 81 084
Башкиры – 32.730
Удмурты – 20819
Марийцы- 4 121
Манси- 2 367
Работа в группах.
- Работники музея попросили нас с вами помочь создать альбом, который будет называться «Народы Пермского края»
Я уже начала оформлять альбом, сделала титульной лист, а как вы думаете, какую информацию ещё можно поместить в наш альбом.
Проведя опрос среди родителей, мы узнали, что в нашем классе есть семьи определённых национальностей, а чтобы узнать какие именно,
для этого нам с вами сейчас надо будет поработать в группах.
- У каждой группы будет своя национальность.
Вы должны будете познакомиться с информацией, оформить страничку альбома и познакомить своих одноклассников и гостей .
- Выберите ответственного в своей группе.
- Какие правила вы должны соблюдать при работе в группе?
YI. Защита народов Пермского края.
YII. Рефлексия.
Приложение.
ТАТАРЫ
Татары говорят на татарском языке.
Одежду шили из овчины, домотканых и покупных тканей. Были широко распространены различные женские украшения из кораллов, бисера, раковин, монет, наспинники, различные подвески, накосники, браслеты, серьги.
Татары проживают почти во всех населённых пунктах Пермского края.
Татары говорят на татарском языке
Традиционным жилищем татар была срубная изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад украшался многоцветной росписью.
Одежда мужчин и женщин состояла из шаровар с широким шагом и рубашки (у женщин дополнялась вышитым нагрудником), на которую надевался безрукавный камзол. Верхней одеждой служили казакин, а зимой — шуба. Головной убор мужчин — тюбетейка, а поверх неё —шапка на меху или войлочная шляпа; у женщин — вышитая бархатная шапочка (калфак) и платок. Традиционная обувь — кожаные ичигис мягкой подошвой, вне дома на них надевали кожаные калоши. Для костюма женщин было характерно обилие металлических украшений.
Праздники и обряды
Как и у многих других народов, обряды и праздники татарского народа во многом зависели от сельскохозяйственного цикла.
Например: Обряды и праздники, проводимые до сева — Сабантуй, праздник плуга.
Обряды и праздники, проводимые после сева — Джиен.
Национальные блюда «ЧАК-ЧАК», «БИШ-БАРМАК», «КЫСТЫБАЙ»
УДМУРТЫ говорят на удмуртском языке.
Типичное поселение — деревня располагалось цепочкой вдоль реки или вблизи родников, без улиц, кучевой планировкой.
Жилище — наземная бревенчатая постройка, изба.
Женский костюм включал рубаху, халат опояску. Одежда — белая. Обувь — узорные чулки и носки, башмаки, валенки, лапти. На голове носили налобные повязки, полотенце. Украшения — цепочки, серьги, перстни, браслеты, ожерелье.
Мужской костюм — синие в белую полоску штаны, валяные шляпы, шапки из овчины, из обуви — онучи, лапти, сапоги, валенки. Верхняя одежда без половых различий — шубы. В питании удмурты сочетали мясную и растительную пищу. Собирали грибы, ягоды, травы.
Главный годовой праздник – Великий день Быдзымнал, совпадавшего с православной Пасхой.
Когда речь заходит об удмуртской народной кухне, прежде всего, подразумеваются пельмени и перепечи.
Коми-пермяки
Коми-пермяки, коренное население Прикамья.
До 1920-х гг. называли себя пермяками.
Национальный язык – коми-пермяцкий.
УСАДЬБА, ЖИЛИЩЕ.
Коми-пермяки устраивали свои поселения у рек, ключей, на крупных трактах. Усадьба коми-пермяков имела различные способы соединения жилища и хозяйственных построек. Жилая часть состояла из двух (изба, сени) или трёх частей (изба – керку, сени – посодз, клеть – чом, заменявшаяся второй жилой избой). Продолжением двора были амбар и ледник – погроб. Подальше от жилья и ближе к водному источнику строились бани. Традиционным жилищем у коми-пермяков является рубленная изба из различных пород хвойных деревьев.
ТРАДИЦИОННАЯ ОДЕЖДА.
Традиционный женский костюм состоял из рубахи - йцрнис, сарафана, передника, пояса и головного убора. Головные уборы - кокошники и шамшуры. Со временем их перестали носить, и женщины обзаводились косынками, платками.
Мужской КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ костюм состоял из штанов со вставкой - вешьян и рубахи - косоворотки. Пояс имел не только практическое значение. С давних пор его считают оберегом. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ. Традиционные занятия коми-пермяков – земледелие и скотоводство. В северных районах большое значение имели охота и рыболовство. До середины 20 века было развито домашнее ткачество, местами – гончарное.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА.
Одним из символом коми-пермяцкой кухни считаются пельмени, которые северные коми-пермяки называют пели, а южные – пельняннез. Происхождение этих названий связывают с общепермскими словами пель – ухо, нянь – хлеб – «хлебное ушко». Из брюквы и репы делали парёнки.
РУССКИЕ национальный язык – русский.
На пермской земле первые русские люди появились очень давно. Пермские земли ХV веке присоединяются к России. В 1558 году царь Иван IV приказал своим людям Строгоновым освоить эти земли.
Строгановы селили здесь русских крестьян, которые занимались соляными и рыболовными промыслами, пахали землю и выращивали хлеб, строили новые городки. Центром Строгановских земель стал Орёл – городок на Каме.
Селились русские люди поближе к воде. Вода кормила, поила и служила дорогой.
Избы ставили на севере Прикамья из ели, на юге – из сосны.
У древних существовали разные способы украшать свой дом. Но не столько для того, чтобы он стал красивым, сколько из желания уберечь семью от злых духов. Люди верили, что символы в украшениях защищают.
Украшали в первую очередь крышу, окна, двери, ворота, печные трубы, изображая на них солнце, животных, птиц, и растения.
Обычный женский русский костюм состоит из рубахи и сарафана. Эту одежду носили с поясом или с передниками. Передники были для праздничного и для будничного костюма.
Мужской костюм состоял из холщовой рубашки, шерстяных штанов и лаптей с онучами. Отличительная особенность русского национального костюма — большое количество верхней одежды. Одежда накидная и распашная. Накидную одежду надевали через голову, распашная имела разрез сверху донизу и застёгивалась встык на крючки или на пуговицы. Декоративный акцент в эту простую по покрою одежду вносил узкий пояс, украшенный фигурными металлическими бляшками. Верхней одеждой служили шуба и островерхая меховая шапка.
МАНСИ
Поселения постоянные (зимние) и сезонные (весенние, летние, осенние) на местах промысла. Посёлок обычно населяли несколько больших или малых, в основном родственных семей. Традиционное жилище зимой — прямоугольные срубные дома, нередко с земляной крышей, у южных групп — избы русского типа, летом — конические берестяные чумы или четырёхугольные каркасные постройки из жердей, крытых берёстой, у оленеводов — крытые оленьими шкурами чумы. Жилище отапливалось и освещалось чувалом — открытым очагом из жердей, обмазанных глиной. Хлеб пекли в отдельных печах.
Одежда у женщин состояла из платья, распашного халата, двойной оленьей шубы, платка и большого количества украшений (кольца, бисерные бусы и т. д.). Мужчины носили штаны и рубаху, глухую одежду с капюшоном из сукна, у оленеводов — из оленьей шкуры, или суконную одежду с капюшоном и незашитыми боками (лузан).
Пища — рыба, мясо (вяленое, сушёное, жареное, мороженое), ягоды. Грибы не употребляли, считая их нечистыми.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.