- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 6 классе «Басня И. А. Крылова» Листы и корни
Учитель: Сергеева Надежда Владимировна, МБОУ «СОШ №8» г. Рузаевка
Методическая разработка урока литературы в 6 классе
Тема урока: Басня И.А. Крылова «Листы и Корни»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: сформулировать мораль басни И.А. Крылова «Листы и Корни»
Задачи:
Предметные: сформулировать мораль басни, знать понятия: басня, мораль, аллегория.
Метапредметные:
Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста
Коммуникативные: научиться слушать друг друга, точно выражать свои мысли; сотрудничество в группе, диалог с учителем.
Регулятивные: научиться самостоятельно формулировать основную идею произведения, находить необходимую информацию
Личностные: совершенствование речи, пополнение словарного запаса; умение выражать свое понимание нравственных категорий, как отрицательные и положительные качества характера человека.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Организация деятельности обучающихся на уроке: работа над текстом, частично-поисковая работа; обсуждение проблемных вопросов
Необходимое учебное оборудование: учебники, иллюстрированная книга «Басни Крылова», проектор, экран, компьютерная презентация.
Структура и ход урока:
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату. |
2. Актуализация знаний | Вспомнить басни Крылова | Приложение 1. Откуда эти строки. Провожу небольшую викторину. Ответы по иллюстрированной книге. | Называют уже известные басни, называют автора басен. |
3. Постановка цели и задач урока. | Сформулировать цель урока. | Открываю презентацию. Слайд 1. Иван Андреевич Крылов Кто такой Крылов? Что такое басня? Что такое аллегория? Чем отличается басня от сказки? Слайд 2. Басня, аллегория, мораль Слайд 3. Обложка книжки «Листы и Корни» | Записывают в тетрадь с экрана: Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)
Записывают в тетрадях с экрана Басня – короткий, нередко комический рассказ в стихах или в прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек. Мораль – нравоучительный смысл. Вместе определяем цель урока: познакомиться с новой басней Крылова «Листы и Корни» и понять, какой иносказательный смысл заключен в ней. |
4. Изучение нового материала. | Сообщение о Крылове. Чтение басни. Работа над терминами. | Слайд 4. Обложки книг И.А. Крылова. Послушаем небольшое сообщение о баснописце.
По названию можно ли догадаться, о чем басня? Чтение басни. Беседа по содержанию.
| Сообщение по биографии Крылова (1 ученик, заранее подготовленный) Записывают: «Листы и Корни» Пытаются понять по названию, о чем может быть басня. Читают басню про себя Высказывают свое понимание басни. 1 чел. читает. После чтения объяснение непонятных слов. |
Осмысление содержания басни. | Обсуждение и анализ басни. Слайд 7. - Кто герои басни? - Что говорят листья? А корни? - По тому, как они говорят, как их можно охарактеризовать? - Какие качества присущи листьям? Корням? - Какой иносказательный смысл заключен в басне? - Какова ее мораль? | Работа с текстом. Обсуждение и анализ басни. | |||||||||||||||
5. Физминутка | Упражнения | Провожу физминутку Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | ||||||||||||||
6. Закрепление знаний. | Чтение | Речевая характеристика героев. Чтение басни по ролям. Слайд 8. Рисунки | Читают по ролям Оценивают чтение по ролям. Обсуждают рисунки к басням. Какой бы рисунок нарисовали сами ребята? | ||||||||||||||
Викторина | Угадай басню. Вспомни мораль. Слайды 9 -10. Викторина по рисункам. | Вспоминают басни, высказываются. Мораль басни на слайде появляется после ответов учащихся | |||||||||||||||
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | Обобщение по теме.
| Что высмеивал Крылов в своих баснях? Понравилась ли басня Крылова «Листы и Корни»? Какова мораль? | Отрицательные черты характера (неумение договариваться, безделье, жестокость, бездоказательное обвинение кого-либо, бессмысленная злоба и т.д.) | ||||||||||||||
8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми содержания и домашнего задания | Домашнее задание с комментариями: стр. 40 учебника (Фонохрестоматия. Случаем актерское чтение), задание 2 (написать в 2 столбика черты характера Листьев и Корней) | Записывают в тетрадях:
В дневниках пишут: стр 40, зад. 2 | ||||||||||||||
Приложение 1. Откуда эти строки?
Вороне где-то бог послал кусочек сыру («Ворона и Лисица»)
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и ягненок»)
Мартышка к старости слаба глазами стала («Мартышка и очки»)
Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» («Волк на псарне»)
А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)
Голодная кума Лиса залезла в сад. («Лисица и виноград»)
Что там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! («Зеркало и обезьяна»)
Ах, милый Петушок, поешь ты громко, важно! («Кукушка и петух»)
Приложение 2. Презентация к уроку (11 слайдов)
Слайд 1 | Слайд 2 | Слайд 3 | Слайд 4 |
Слайд 5 | Слайд 6 | Слайд 7 | Слайд 8 |
Слайд 9 | Слайд 10 | Слайд 11 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284134-urok-literatury-v-6-klasse-basnja-ia-krylova-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.