- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Олимпийские игры для дошкольников: история, символы и виды спорта
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ. СОЧИ»
МодульII (8 - 13) «Я становлюсь старше»
Воспитатель Карпенко Татьяна Николаевна
пос. Совхозный
Славянский район
ТЕМА: « ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ. СОЧИ».
ЦЕЛИ:
образовательная: объяснить детям, что такое Олимпийские игры, рассказать об истории появления Олимпийских игр, познакомить с видами олимпийских объектов и с городом Сочи;
развивающая: активизировать словарный запас, развивать интерес к спортивным занятиям в разных направлениях,
дать понять детям о своем увлечение к определенному виду спорта.
воспитательная: воспитывать у детей любовь и чувство гордости за Россию.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Картинки с олимпийскими видами спорта.
- Фото олимпийских спортсменов.
- Фото олимпийских объектов в Сочи.
- ноутбук.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
беседа - путешествие.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Мы сегодня с вами с помощью фотографий, картин и ноутбука побываем на Сочинской олимпиаде 2014.
В далекой древности седой,
И гордой, как Эллада,
Надолго старт великий свой,
Взяла Олимпиада……
-Кто из вас знает, ребята, что такое спорт?
Дети:
- Это когда много бегаешь.
- Подтягиваешься.
- Много плаваешь.
- Делаешь зарядку.
Воспитатель:
- Молодцы, знаете, что такое спорт, и сами принимаете активное участие в спортивных мероприятиях. Тема нашей беседы:
« ОЛИМПИЙСКИЕ СТАРТЫ. СОЧИ».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
- Ребята, кто из вас скажет, а что же такое Олимпийские игры?
Дети:
- Спортсмены играют разные спортивные игры.
- Они приезжают со всего мира на эти игры.
Воспитатель:
- Олимпийские игры - важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей всей планеты.
- Под олимпийским знаменем собираются спортсмены всех континентов. Эмблемой олимпийских игр являются пять цветных колец.
- Спорт объединяет людей. Помогает народам лучше понять и узнать друг друга. Как вы думаете, как давно возникли олимпийские игры?
Дети:
- Наверное, давно.
Воспитатель:
- Первые олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Родиной олимпийских игр является Древняя Греция. Там находится почитаемое греками место Святая Олимпия, которая расположена на Пелопонесском полуострове. Там до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. С этого места начинается факельная эстафета, которая проходит в ту страну. Где будут проходить Олимпийские игры.
ВИДЫ ОИМПИЙСКИХ ЧАШ, В КОТОРЫХ ГОРИТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ.
СТИХОТВОРЕНИЕ.
В старину в античном мире,
26 веков назад,
Города не жили в мире,
Шли войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе,
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет,
Полем боя стадион!
У Олимпийских игр были свои традиции.
Раз в 4 года в греческие города отправлялись специальныепослы. Они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф, но страшнее штрафа было проклятие богов. Строго наказывали человека, который оскорбил путника, идущего на спортивный праздник. Вход на Игры был бесплатным, но женщинам нельзя было там появлятся.
- Отбор на игры был суров. Олимпийцами могли стать только греки и только мужчины.Победителей на играх награждали оливковым венком. Программа на играх была и разнообразной, но каждый раз добавлялись новые виды спорта.
- Шло время. Впервые в Лондоне в 1908 году приняли участие российские спортсмены. Их было всего 8 человек. Олимпийским чемпионом стал фигурист Николай Панин - Коломенский. Немного позднее были утверждены и зимние Олимпийские игры.Соревнования по зимним видам спорта имели большой успех. С тех пор они проводятся регулярно.
Воспитатель:
- Ребята, кто из вас назовет символы Олимпийских игр?
Дети:
1.Олимпийский флаг.
Это белое потнище с пятью разноцветными кольцами.
1.Синее -Европа.
2. Черное - Африка.
3. Красное - Америка.
4. Желтое - Азия.
5. Зеленое - Австралия.
2. Олимпийский девиз:
« Быстрее. Выше. Сильнее».
3. Олимпийские медали.
Они трех видов.
« Золотые. Серебрянные. Бронзовые».
Эмблема Олимпийских игр
Эти символы для каждых Олимпийских игр уникальны, разнообразны, каждый имеет свое значение. На зимней Олимпиаде в Сочи это были:
ЛЕОПАРД.
Это горный спасатель - альпинист. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал жителей от лавин. Живет он в горах заснеженного Кавказа. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
ЗАЙКА.
Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Она успевает все: и учиться и помогать маме, работать в ресторанчике, участвовать в спортивных соревнованиях. Она очень любит спорт, петь и танцевать.
БЕЛЫЙ МИШКА.
На севере в ледяном доме иглу живет белый медвежонок. В его ледяном доме все изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже все спортивные тренажеры. Он с раннего детства жил среди полярников. Они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках, играть в керлинг и на санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом. Его друзья морские котики и моржи наблюдали за его победами. Все вместе они устраивают соревнования. Им некогда скучать.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, а проводились ли Олимпиады у нас в России?
Дети:
- Не знаю.
- В Сочи, где Черное море.
- Нам никто не говорил.
Воспитатель:
- Проводились, в Москве в1980 году, летние Олимпийские игры. К нам в страну приехали спортсмены из многих стран мира. Было разыграно медалей в 21 виде спорта.
- Ребята, а сейчас назовите мне зимние виды спорта?
Дети:
- Фигурное катание.
- Конькобежный спорт.
- Лыжные гонки.
- Бобслей.
- Прыжки с трамплина.
- Биатлон.
- Керлинг.
- Хоккей.
Воспитатель:
- Молодцы, много знаете видов зимнего спорта. А сейчас я буду загадывать загадки, вы их будете отгадывать.
ЗАГАДКИ.
1.Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой,
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь
2. Во дворе с утра игра, (Лыжные гонки).
Разыгралась детвора.
Крики: «Шайбу», «Мимо!», «Бей!» -
Значит там игра - …..(Хоккей).
3. Вот полозья, спинка, планки -
А все вместе это - (Санки).
4. Бьют прицельно по мишеням, -
Раз, два, три, четыре, пять,
И умчались под уклон,
Что же это?..( Биатлон).
5. Каждый вечер я иду,
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими…..(Коньками).
6. Вопрос не легкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По желобу слетают? ( Бобслей).
7. На льду танцует фигурист,
Кружится как осенний лист.
И вот на льду теперь дуэт,
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Спорт называется…(Фигурное катание).
8. Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра,
Согнувшись кочергой. (Конькобежец).
9. Вот смело на лыжах Алина,
На дальность прыгает с ….(Трамплина).
10. Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят -
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо. ( Слалом).
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки, значит, есть у вас увлечение спортом, только у всех оно будет разным, потому что одним нравится футбол, а другому другой вид спорта. Каждый из вас пойдет заниматься тем, что ему нравится. Такие увлечения с детства переходят в серьезные занятия спортом уже и в юности, с достижением определенных результатов. А любительские занятия спортом дают человеку крепкое здоровье на всю жизнь.
- Зимняя Олимпиада 2014 проходила в городе Сочи. Город расположен на живописном берегу Черного моря.
ОЛИМПИЙСКИЙ ОБЪЕКТ В ГОРОДЕ СОЧИ.
СТЕЛА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ.
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ СПОРТА
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ГОРОД МОСКВА 1980 год.
ЗАКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ.
ЗАКРЫТИЕ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
ТРАССА ЛЫЖНИКОВ
Виктор Ан конькобежец
Т. Волосожар и М. Траньков фигурное катание
Команда по шор - треку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Стихи про олимпиаду в Сочи 2014
Вся Россия рада!
У нас Олимпиада!!!
Праздник спорта мировой,
Ожидает нас зимой!
Мы радушны, хлебосольны,
Ждем гостей и тем довольны!
Приезжайте, выступайте,
И, конечно, побеждайте!
Ждет вас множество призов!
Будь готов и будь здоров!
Пусть еще до олимпийцев
Нам дорога далека.
И пусть сладкие медали
Получили мы пока.
Но надеяться мы будем,
Что пройдет немного лет,
Настоящие медали
Вручат нам, сомнений нет!
***
Мы олимпийцами пока не стали,
У нас свои награды впереди!
Спортивные награды и медали
Хотим стране любимой принести!
Ну, а пока еще не стали взрослыми,
Мы спорту клятву верности дадим,
Мы станем и сильнее, и выносливей,
Мы вместе непременно победим.
Сочи – зимняя игра,
Олимпийская пора!
С леопардом, зайкой, мишкой
Выступим мы на «отлично»!
Лыжи, кёрлинг, скелетон,
И фристайл, и сноуборд,
Биатлон, бобслей, хоккей –
На стадион бежим скорей
Мы – мальчишки и девчата
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда то
Эстафету перенять!
Пусть не сразу всё даётся - поработать нам придется!
Будем бегать быстро, дружно - победить нам очень нужно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284145-olimpijskie-starty-sochi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.