- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте «Занимательный урок» подготовительна ягруппа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ №91 ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте
«Занимательный урок»
Составил: Пяткова Елена Викторовна
воспитатель подготовительной группы
Программное содержание:
Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме.
Упражнять в нахождении звука в слове, словообразовании путем замены буквы в слове.
Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
Развивать речь детей.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:Разрезная картинка волшебника, красивый конверт, цифры, мячик с цифрами, квадратики для слогов по 10 на каждого ребенка, красный и синий квадраты на каждого ребенка, карандаши, бумага, «План клада». Шкатулка, подарок.
Предшествующая работа: Чтение произведений о школе. Проведение дидактических игр на тему словообразования, звуки и буквы. Проведение графических диктантов.
Словарная работа: активный словарь:слово,предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите! Интересно, а что это прикреплено к шару?
Дети: Конверт
Воспитатель: Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо.
Воспитатель: В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда может быть узнаем от кого оно.
Дети собирают картинки, на картинке изображен волшебник.
Воспитатель: Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.
Воспитатель читает письмо
Воспитатель: «Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
лукошко у окошка».
Воспитатель: Ребята, давайте найдем корзину.
Дети находят корзину с мячами.
Воспитатель: Смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие?
Дети: ДА!
Воспитатель: Ну, тогда в путь!
Один из ребят достаёт мяч. Дети находят цифру один в группе.
Воспитатель:Вот и первое задание: «Исправьте ошибку».
1. Юркий воробей собирать крошки.
2. Черный скворец поселиться в скворечнике.
3. Тетерев жить в лесу.
4. В лесу растут сосна.
Дети:Юркий в воробей собирает крошки.
Черный скворец поселился в скворечнике.
Тетерев живет в лесу.
В лесу растет сосна.
Воспитатель: Что мы делали?
Дети:Мы старались правильно составить предложения.
Воспитатель: Продолжаем путь. Доставайте следующий мяч.
Дети достают мяч под номером два. Находят нужную цифру.
Воспитатель:Дети для выполнения следующего задания вам необходимо сесть за столы.
Воспитатель: Задание № 2 Игра называется «Кто внимательный».
- Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если согласный, то синюю. А, Р, Е, Б, У, Ж, П, Ю, М, С, Э, О.
Дети выполняют задание: на гласный звук поднимают красную карточку, на согласный звук - синюю карточку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
Давайте немного отдохнем. Встали в круг.
Дети встают в круг и выполняют физминутку.
Физкультминутка
. Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так
Дети отвечают на вопросы и выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: Молодцы, хорошо отдохнули, а теперь продолжим путешествие.
Дети достают следующий мячик и ищут цифру в группе. Находят нужную цифру, воспитатель читает задание.
Воспитатель: Задание N 3 Оно сложное, надо постараться, чтобы выполнить задание. Задание называется «Раздели слова на слоги». Я вам буду показывать картинки, а вы будете называть слово, сколько слогов в этом слове и выкладывать на столе схемы. Слушайте внимательно!
ШКОЛА, ПЕНАЛ, ЛИНЕЙКА, ПОРТФЕЛЬ.
Дети выполняют задание.
Дети:ШКО-ЛА – 2 слога,
ПЕ-НАЛ – 2 слога,
ЛИ-НЕЙ-КА – 3 слога,
ПОРТ-ФЕЛЬ – 2 слога
Воспитатель:Молодцы, и с этим заданием вы справились. Идем дальше. Достаем следующий мяч.
Дети достают мяч номер четыре. И ищут цифру в группе. Находят цифру, и воспитатель читает задание.
Воспитатель: Задание № 4 Игра« Придумай слово с заданным звуком».
Послушайте внимательно: мммама, Риммма, комм.Какой одинаковый звук слышится во всех словах?
Дети: Слышится звук М.
Воспитатель : Правильно. Молодцы! А теперь вы придумайте слово с этим звуком и скажите где находиться этот звук: в начале, середине или конце.
Дети придумывают слова
Дети: МАМА, два звука: в начале и в середине.
МАШИНА, Звук в начале слова.
КАРМАН, звук в середине слова.
МАЛЬЧИК, звук в начале слова.
СОМ, ДЫМ, звук в конце слова.
Воспитатель:Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этим заданием. А теперь немного отдохнем. Встаем в круг.
В дети выполняют упражнения.
Физкультминутка
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
Воспитатель:Молодцы! Идем дальше. Доставайте следующий мячик.
Дети достают мячик под номером пять.
Дети: Мячик под номером пять.
Воспитатель: Дети, ищите эту цифру.
Дети находят цифру пять, и воспитатель читает задание.
Воспитатель: Задание № 5. Оно называется «Нарисуй схему».
Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения, а вы нарисуйте его схему.
1. Наступила весна.
2. Саша рисует красивый цветок.
3. Посадил дед репку.
Дети рисуют схемы предложений и объясняют, почему они так составили схему.
Воспитатель: А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении?
Дети составляют предложения и объясняют почему они подходят к данной схеме.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Идем дальше. Достаем следующий мяч.
Дети достают мячик под номером шесть и находят цифру шесть.
Воспитатель: Задание № 6. Сколько звуков в слове «Дом».
Дети: В слове «Дом» три звука.
Воспитатель: Правильно. Какой первый звук?
Дети: Первый звук Д.
Воспитатель: Какой это звук-гласный или согласный?
Дети:Это звук согласный.
Воспитатель: Правильно. Какой второй звук?
Дети: Второй звук - О.
Воспитатель: Какой это звук? Гласный или согласный?
Дети: Это гласный звук.
Воспитатель: Правильно, Молодцы! Какой третий звук?
Дети: Третий звук-М.
Воспитатель: Какой это звук? Гласный или согласный?
Дети: Это звук согласный.
Воспитатель: Замените первый звук в слове дом на звук С. Что получилось?
Дети:Получилось слово «СОМ».
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину.
Дети находят на дне корзины план.
Воспитатель:Ребята, да это же план нашей группы. И здесь нарисовано, где находится клад.
Дети рассматривают план и находят клад.
Воспитатель: Ребята, здесь шкатулка, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы сегодня делали.
Дети: Мы сегодня делили слова на слоги. Составляли схемы предложений. Находили звуки в словах. Исправляли предложения. Выполнили все задания Волшебника.
Воспитатель: Правильно, Мы выполнили все задания волшебника: исправляли ошибки в предложениях, разделили слова на слоги, придумали слова с заданным звуком, рисовали схемы предложений. Выделяли звуки в слове. И вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, н на дне клада записка.
Воспитатель читает записку.
Воспитатель: «Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник».
Я думаю, мы заслужили этот клад. Мы с вами выполнили все задания волшебника. Молодцы! Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284171-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.