- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технолог карта НОД по художественно-эстетическому развитию «Трехшерстные котята»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»)
629730, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым, ул. Строителей, д. 7А,
E-mail:dssolnyshko@nadym.yanao.ru, тел. 532666
ОГРН 1178901001290, ИНН/КПП 8903035545 / 890301001
Технологическая карта
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
«Трехшерстные котята»
Подготовила: Орехова О.Н.
Ст. воспитатель I кв. категории
Надым, 2016
Образовательная область | Художественно - эстетическое развитие | |||||||||||||||
Возраст детей, группа | 5-6 лет, старшая группа | |||||||||||||||
Тип НОД | Открытие нового знания | |||||||||||||||
Тема НОД | "Трехшерстные котята" | |||||||||||||||
Цель | Создание условийдля выполнения детьми полихромного образа домашнего животногос помощью смешивания нескольких цветов с использованием интерактивной технологии. | |||||||||||||||
Задачи | мотивировать детей на включение в игровую деятельность; продолжать учить детей лепить животных путем моделирования формы, анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям; совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику; развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь; воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам. | |||||||||||||||
Материал | Документ-камера, интерактивная доска, ноутбук, пластилин, стеки, доски для лепки, декорации для игр с котятами. | |||||||||||||||
Этапы технологии «Игровая ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |||||||||||
I. Введение в игровую ситуацию | Воспитатель собирает детей около себя (на ковре) - Ребята, вы знаете, что в нашем городе строится 13 микрорайон «Олимпийский» и скоро многие люди получат в этих домах квартиры. - Как вы думаете, кто первым должен войти в новую квартиру? (ответы детей) - Послушайте загадку! Загадка Вся мохнатенькая, Сама усатенькая, Днем спит И сказки говорит, А ночью бродит, На охоту ходит. (Кошка) -Молодцы!Правильно. Первой в дом заходит кошка! Одна моя знакомая переезжает в новый дом, но у нее нет кошки. Она попросила меня найти ей трехшерстную кошку, в народе говорят, что такая кошка приносит счастье в дом! Но мне одной не справиться, вы хотите мне помочь? -Хотим! - Вы видели «Трехшерстного» котенка? Я покажу вам ее. | Беседа. Диалог | Отвечают на вопросы воспитателя. | Умение слушать. Целеполагание | Ответы детей | |||||||||||
Этапные задачи. | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в игровую деятельность. | |||||||||||||||
II. Актуализация знаний. | У доски На экране котенок «Трехцветный» - Посмотрите, почему этот котенок называется трехшерстным? (ответы: три цвета) - Правильно, в ее окраске три цвета шерсти. Белый, коричневый и рыжий. - Из каких частей она состоит? (ответы: туловище, голова, лапы, хвост, глаза, уши, нос, усы, рот, когти) - Зачем дома кошка? (ответы: ловит мышку, играть с нами…) -А вы сможете сделать такую котенка? - Да. - Проходите к своим рабочим местам. | Беседа с опорой на личный опыт детей | Выполнение заданий | Умение слушать и понимать инструкцию, Выполнение действий по образцу, самоконтроль | Ответы детей | |||||||||||
Этапные задачи | ||||||||||||||||
III. Затруднение в игровой ситуации | Дети подходят к своим рабочим местам, пробуют, но у них не получается! - У васполучается трехшерстный котенок? (нет) - Почему не получается? (не знаем, как сделать) (если кто-то сделал, принимаем все способы действия) А я вам расскажу, как смешать цвета по – другому. | Беседа Проблемные вопросы Фиксация затруднения | Выполнение заданий | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения | Ответы детей | |||||||||||
Этапные задачи | ||||||||||||||||
IV. Открытие нового знания | (приглашаю к себе) - Чтобы у котенка получился трехцветный окрас, нужно взять пластилин трех разных цветов (белый, коричневый, оранжевый) - Из каждого кусочка пластилина раскатываем из них по одному цилиндру, затем три цилиндра соединяем вместе и скручиваем косичку, косичку сворачиваем и раскатываем цилиндр. - Получился трехцветный цилиндр? (да) - Теперь сможете сделать? (да) (дети выполняют) Обратите внимание на экране порядок выполнения работы. - А сделать это можно вот таким конструктивным способом: 1) Цилиндр по полам из одной половинки мы сделаем туловище, а вторая половинка для головы и хвоста. 2) Делаем стекой надрезы на обоих концах – это 4 лапки; 3) Изгибаем туловище дугой, расставляем лапки; 4) Лепим голову, оформляем озорную мордочку кота, ушки прищипываем; 5) Прикрепляем к туловищу голову и хвост «трубой» - Для наших кошек я приготовила игровые декорации. Можете поместить туда своего котенка и поиграть с ним. - Приступайте к работе. | Объяснение | Восприятие полученной информации | Умение выбирать способы преодоления затруднения | ||||||||||||
Этапные задачи | ||||||||||||||||
V. Включение нового знания в систему знаний. | Дети выполняют работу. (кто сделал подходит к игровым декорациям и играют с котенком) - Котята наигрались устали, хотят отдохнуть давайте уложим их спать в эту корзиночку. - Я своего котенка подарю подружке, а ваших, мы оставим в группе, они будут спать в этой корзиночке и иногда вы будете играть с ними. | |||||||||||||||
Этапные задачи | ||||||||||||||||
VI. Итог занятия | Воспитатель собирает детей около себя. - Чем вы сегодня занимались? - Удалось вам сделать трехшерстных котят? - Почему? (потому что мы научились смешивать три разных цвета пластилина) | Беседа | Ответы на вопросы | Умение оценивать свои действия | Ответы детей | |||||||||||
Этапные задачи | Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. | |||||||||||||||
Комментарий | ||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284340-tehnolog-karta-nod-po-hudozhestvenno-jestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.