Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
05.12.2017
Занятие по сенсорике (математика). Тема: «Большой - маленький»
Программное содержание: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Оборудование: Стол. Две игрушки – собачки, отличающиеся величиной. Два домика. Два бантика. Два мяча. Две тарелки. Две «Косточки» - соответствующие собачкам, по величине. Мыльные пузыри.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
1-й трек: - громкий лай собаки.
- Ребята, кто это громко лает?
Слайд - 1.
Да, правильно это лает большая собака, она прибежала к нам в гости.
2-й трек: - тихий «тонкий» лай собаки.
- А это кто так тихо лает? Гав-гав.
Слайд - 2
Да, это тоже собака, но маленькая.
- Они прибежали к нам в гости. Сколько, всего собак прибежали к нам? (Две)
Покажите мне большую собаку?
Покажите мне маленькую собаку? (дети показывают).
2. Основная часть.
- Ребята, посмотрите, тут стоят два домики. В них живут собаки.
Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
- Это собака, какая? (большая). Она будет жить, в каком домике? Покажите? (в большом).
- А это собака, какая? (маленькая). Она будет жить, в каком домике? Покажите? (в маленьком).
- А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас два бантика - большой и маленький.
Слайд -3
Это какой бантик? А этот, какой? (ответы детей).
- Большой бантик, какой собаке подарим? (большой).
Слайд - 4
- А маленький бантик, какой собаке подарим? (маленькой);
Слайд – 5
Слайд -6
- Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
- Большая и маленькая собаки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. Их два.
Слайд - 7
- Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч? Покажите мне маленький мяч?
- Большой мяч, какой собаке отдадим? (дети показывают на большую собаку).
Слайд – 8
- А маленький мяч, какой отдадим? (показывают на маленькую).
Слайд – 9
Слайд - 10
Физкультминутка.
- А теперь, ребята, давайте походим как собачки, полаем и хвостиками повиляем.
- Ребята, собачкам очень понравилось, как вы играли! Наши две собачки - большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их?
- Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки.
Слайд - 11
Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
- Большую тарелку поставим, какой собаке? Покажите? (показывают на большую собаку).
Слайд - 12
- Маленькую тарелку поставим, какой собачке? Покажите? (показывают на маленькую).
Слайд – 13
Слайд – 14
- Угостим их косточками.
Слайд - 15
Это две косточки: большая и маленькая. Это какая косточка? (большая). Какой собачке мы дадим большую косточку? Покажите?
Слайд – 16
- А это, какая? (маленькая). Какой собачке дадим маленькую косточку? Покажите?
Слайд – 17
Слайд - 18
- Молодцы!
3. Заключительная часть.
Итог занятия:
- Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький банти
Оборудование: Стол. Две игрушки – собачки, отличающиеся величиной. Два домика. Два бантика. Два мяча. Две тарелки. Две «Косточки» - соответствующие собачкам, по величине. Мыльные пузыри.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
1-й трек: - громкий лай собаки.
- Ребята, кто это громко лает?
Слайд - 1.
Да, правильно это лает большая собака, она прибежала к нам в гости.
2-й трек: - тихий «тонкий» лай собаки.
- А это кто так тихо лает? Гав-гав.
Слайд - 2
Да, это тоже собака, но маленькая.
- Они прибежали к нам в гости. Сколько, всего собак прибежали к нам? (Две)
Покажите мне большую собаку?
Покажите мне маленькую собаку? (дети показывают).
2. Основная часть.
- Ребята, посмотрите, тут стоят два домики. В них живут собаки.
Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
- Это собака, какая? (большая). Она будет жить, в каком домике? Покажите? (в большом).
- А это собака, какая? (маленькая). Она будет жить, в каком домике? Покажите? (в маленьком).
- А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас два бантика - большой и маленький.
Слайд -3
Это какой бантик? А этот, какой? (ответы детей).
- Большой бантик, какой собаке подарим? (большой).
Слайд - 4
- А маленький бантик, какой собаке подарим? (маленькой);
Слайд – 5
Слайд -6
- Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
- Большая и маленькая собаки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. Их два.
Слайд - 7
- Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч? Покажите мне маленький мяч?
- Большой мяч, какой собаке отдадим? (дети показывают на большую собаку).
Слайд – 8
- А маленький мяч, какой отдадим? (показывают на маленькую).
Слайд – 9
Слайд - 10
Физкультминутка.
- А теперь, ребята, давайте походим как собачки, полаем и хвостиками повиляем.
- Ребята, собачкам очень понравилось, как вы играли! Наши две собачки - большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их?
- Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки.
Слайд - 11
Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
- Большую тарелку поставим, какой собаке? Покажите? (показывают на большую собаку).
Слайд - 12
- Маленькую тарелку поставим, какой собачке? Покажите? (показывают на маленькую).
Слайд – 13
Слайд – 14
- Угостим их косточками.
Слайд - 15
Это две косточки: большая и маленькая. Это какая косточка? (большая). Какой собачке мы дадим большую косточку? Покажите?
Слайд – 16
- А это, какая? (маленькая). Какой собачке дадим маленькую косточку? Покажите?
Слайд – 17
Слайд - 18
- Молодцы!
3. Заключительная часть.
Итог занятия:
- Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький банти

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Дидактические игры, направленные на формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группыОпыт работ "Формирование элементарных математических представлений у детей 2-й младшей группы через игровую деятельность"

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.