- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по «Правда всего дороже»
Тема: Что такое хорошо и что такое плохо
Л.Н. Толстой «Правда всего дороже».С. ПрокофьеваСказка про честные ушки.
Цель:
Познакомить с произведением Л.Н.Толстого «Правда всего дороже» и С. Прокофьевой «Сказка про честные ушки».
Задачи:
- учить полно отвечать на вопросы, умение адекватно понимать и оценивать прочитанное, выразительности в речи, элементы анализа литературного произведения;
- развивать артикуляционный аппарат, умение работать в группах, развитием над техникой чтения;
- развитие внимания, памяти, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, развитие фонематического слуха, воображения, коммуникативной деятельности учащихся, эмоций, интересов, способностей каждой личности;
- воспитывать в себе нравственные, моральные, этические, эстетические качества;
- учить самостоятельно, анализировать ситуации, в основе которых лежат такие понятия, как «хорошо» и «плохо». Дать понятие «рассказ»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы приветствуем гостей -
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Начинаем наш урок.
Проведём речевую разминку.
Работа над дыханием:
а) звукоподражание
Шум леса- Ш-ш-ш
Полет пчелы- З-з-з
Полет жука – Ж-ж-ж
Накачивание воздуха – Ф-ф-ф
Сдутие мяча – С-с-с
б)В цветочном магазине»
Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат растений. Сделайте шумный вдох носом и вдох ртом (3раза).
в)» В лифте»
Представьте, что мы едем в лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж , тем громче голос и наоборот. Едем сначала с 1 по 9, а потом вниз.
«Задуйте свечу»
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Работаем со скороговоркой:
«Сшила Саша Саше шапку»
1. троекратное повторение с увеличением скорости.
2. произнесите скороговорку с разным логическим ударением.
Изучение новой темы.
Сегодня на уроке мы начнём изучать новую тему.
Сейчас мы прочитаем рассказ. Л.Н. Толстого.
Что вы знаете об этом писателе?
Презентация
Слайд1
Лев Николаевич родился почти более 200 лет назад. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе.
Слайд2
Толстой очень любил трудиться. Он пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы и даже шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудится.
Он любил ездить на велосипеде и верхом на лошади.
Слайд3
Очень долго он жил в своём доме в Ясной поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
Слайд 4
Осенью 1859 года, в соседней деревне Ясной поляне писатель Л.Н. Толстой открыл школу для крестьянских детей и объявил, что школа – бесплатная.
Слайд 5
В его школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал гимнастические упражнения, боролся с ними, бегал наперегонки, играл в городки, летом ходил на речку или в лес, - зимой катался на санях с гор.
Слайд 6
Л.Н. Толстой составил для детей «Азбуку».
На фотографии вы видите, как дети получили от писателя книги для чтения.
Отгадайте загадку:
Подбоченилась она,
Жаль рука всего одна.
Кто ни делает глоток,
Хвать ее под локоток!(Чашка )
Показываю чашку.
Какая она?
(Красивая, нежная, глиняная, хрупкая, изящная, фарфоровая, яркая, весёлая, маленькая, чайная, дорогая)
Прочитаем только начало рассказа Л.Н.Толстого.
Какое слово ставит Толстой рядом со словом чашка?
Дорогая
Как понимаете?
1.(Очень дорого стоит, куплена по высокой цене)
2.(Дорога – дорога как память, любима)
Что случилось с чашкой?
Как отец спрашивает сына? (Спокойно)
Какое слово указывает на это? (Спросил)
Зачитываем слова говорения:
Сказал
Спросил
Крикнул
Прошептал
Заорал
Произнёс
Как вы думаете что случилось дальше?
Закончите текст, добавив 2-3 предложения.
А вам интересно узнать, как закончил свой рассказ Л.Н.Толстой?
Давайте прочитаем.
Как вы понимаете выражение «затрясся от страха?
Как поступил мальчик?
Что можно сказать о мальчике?
За что поблагодарил отец сына?
Мог ли мальчик скрыть свой поступок?(да, никто не видал)
Как вы оцениваете поступок мальчика? Как он поступил? (Хорошо)
Как назвал Толстой свой рассказ?(Правда всего дороже)
Как понимаете? (Чашка дорогая, Стоит много денег, а вот правду ни за какие деньги не купишь, один раз солжешь и тебе уже не поверят)
Чтение по ролям.
Инсценирование.
Разминка
«Проснулись»
1. Потянулись.
2. Улыбнулись.
3. Разбудили глазки. (потерли глазки кулачками).
4. Разбудили щечки (надули и пальчиками нажали «хлоп»).
5. Разбудили ушки. (потёрли)
6. Разбудили бочок, другой (наклонились).
7. Разбудили животик.
8. Разбудили голову (наклоны вправо, влево)
9. Проверили хвостик (как лиса)
Минутка слогового чтения.
Рас+сердил+ся
Кон+фе+та+ми – Конфетами
Спра+ши+ва+ет – спрашивает
Крик – кричал – закричала
Красный – краснели – покраснели
А сейчас познакомимся с ещё одним рассказом.
Написала его С. Прокофьева
Перед вами начало этого рассказа.
(Дети читают.)
Что заметили?
(похоже начало, как у Толстого; но только разные герои)
Как звали девочку?
(Ойка)
Очень необычное имя. Какой вы её представили, обратив внимание только на имя?
(подвижная, с ней что-то происходит, может чего-то боится, болтунья, егоза)
Попробуйте нарисовать её лицо. (дети рисуют)
А вот как Ойку изобразил художник.
Что бросилось в глаза?
По какой причине бывают уши красные?
(замёрзли, загорели, испачкались, стыдно, стукнулась, день рождения)
Давайте узнаем, почему же художник изобразил Ойку с красными ушками.
(Чтение детьми)
Почему же Ойка с красными ушками?
Игра.
Найти в тексте предложения по заданному началу, середине и концу.
1. Эта ------------ очень плохая. Она любит ---------.
2. Чашка взяла ложку и стала ----------.
3. --------- и толкнул её.
4. Чашка упала с полки и -----------------.
Что у нас получилось?
(История, которую рассказала Ойка маме о том, почему разбилась чашка)
Как поступила девочка?
(Плохо)
На что похожа эта история?
(на небылицу)
Сумела ли девочка исправиться?
Какой герой вам более симпатичен? Почему?
Зачем мы говорим о плохих поступках?
Как объединить эти два слова хорошо и плохо?
Это название новой темы, которую мы начинаем сегодня изучать.
Работа с пословицами.
Соедини начало и конец, так чтобы получилось предложение.
Лучше горькая правда, | не красит. |
Ложь человека | чем сладкая ложь. |
Сгорел | а правда одна. |
Лжи много, | со стыда. |
Чтение, полученных предложений хором в тройках.
Что у нас получилось?
Как вы думаете, какая из четырёх пословиц подходит к нашему уроку?
Итог урока.
Чьи ответы на уроке вам понравились больше всего? Почему?
Медаль «Быть честным».
Кто хотел бы иметь такую медаль?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284828-urok-popravda-vsego-dorozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.