- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для 2 класса по теме: «Периметр»
Предмет: Математика
Класс: 2
Учебная тема: «Периметр многоугольника»
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель | формирование представления о периметре многоугольника и способах его нахождения; освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; обеспечение усвоения знаний обучающихся путём наблюдения и практической работы. |
Планируемые результаты | Личностные результаты навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе; понимание значения математических знаний в собственной жизни; умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат; Метапредметные результаты Регулятивные находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно; Познавательные делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); общее умение смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; представлять информацию в предложенной форме. Коммуникативные строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывать свои оценки и предложения; Предметные результаты иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств; |
Основные понятия | Периметр, многоугольник, ломаная. |
Ресурсы: | Для учителя: Математика, 2 класс, М. И. Моро, 2012 г., презентация Для ученика: учебник, рабочая тетрадь. |
Источники информации | Литература:Математика, 2 класс, М. И. Моро, 2012 г. |
Структурные части урока
Этапы урока | Дозировка времени | Дидактические задачи этапа | Содержание этапа | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности обучающихся |
1. Организационный момент (самоопределение к деятельности) | 2 мин | Обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке и психологически подготовить (мотивировать) учащихся к учебной деятельности. Включить учащихся в учебную деятельность. | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ангелина Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал. Кто готов – положите руки перед собой и поднимите глаза на меня, чтобы я видела, что вы готовы дальше меня слушать. Давайте с вами немного помечтаем. Сегодня мы с вами не просто ученики 2 класса, сегодня вы будете настоящими первооткрывателями! Но прежде, чем приступать к открытиям, давайте сделаем зарядку для наших мозгов. | Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация опорных знаний и умений (специальные устные упражнения, устный счет) | 7 мин | 1.Актуализировать понятия, необходимые для работы на данном уроке. 2.Тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования. 3.Выработать навыки беглого устного счета (решение примеров и задач). 4.Подготовить детей к следующему этапу урока. 5.Усвоить математическую терминологию. 6.Повторить и закрепить пройденный материал. 7.Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся; выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. 8.Стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами учения и самообразования. | Внимание на экран. На слайде изображены геометрические фигуры. Уберите ту фигуру, которая, по вашему мнению, здесь лишняя. (1) Какую фигуру мы убираем? Почему? (2) А как называются остальные фигуры? (3) Назовите первый многоугольник, второй и третий. Молодцы. Отлично справились с этим заданием. Теперь открываем тетради, отступаем от предыдущей работы 4 клетки вниз и 10 клеток слева и записываем: число, классная работа. Сегодня у нас 1 ноября.Записывает на доске. Отложили ручки, вам понадобится только простой карандаш и ваше умение правильно и быстро считать. Сейчас мы с вами проведем графический математический диктант. Внимательно прослушайте задание. Вам будет необходимо зашифровать ваши ответы в волшебную лесенку. Если вы согласны с высказыванием, которое я прочла, то отвечаете мне «да» и проводите горизонтальную линию длиной в две клетки. Если вы не согласны со мной, то отвечаете мне «нет» и проводите вертикальную линию, длиной в 2 клетки. Правила ясны? Итак, отступили 10 клеточек от классной работы и две клеточки слева, поставили точку. Мы начинаем наш графический математический диктант: Сумма 20 и 80 равна 100 (да) Если 18 уменьшим на 7, получим 10 (нет) В 4 см 40 мм (да) Из 96 вычли 2, получили 94 (да) 78 больше 87 (нет) 1 см больше 1 мм на 9 (да) К 1 прибавили 49, получили 50 (да) 9 меньше 14 на 7 (нет) 28 увеличили на 2 получили 30 (да) В 1 часе 40 минут (нет) | Выполняют задания по устному счету. Предполагаемые ответы детей: (1) Круг, т.к. остальные фигуры имеют углы. (2) многоугольники (3) треугольник, четырехугольник, пятиугольник. Записывают число, классная работа. Выполняют графический математический диктант. Затем осуществляют проверку в соответствии с доской. |
3. Постановка учебной проблемы (подготовка к восприятию нового) | 7 мин | Подготовить и мотивировать учащихся к самостоятельному выполнению пробного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения. Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в учебной деятельности Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. | У всех получилась такая линия, как на экране? Отлично. (4) Кто мне напомнит, как называется такая линия в математике? С ломаными линиями вы уже знакомы. (5) Из чего же она состоит? Посмотрите на доску. Перед вами две ломаные линии. (6) Давайте уточним, как они называются. (7) Первая ломаная какая? (8) А вторая? А как еще вторую можно назвать? (9) По сколько звеньев у каждой фигуры? (10) Ребята, скажите, пожалуйста, а как измерить длину ломаной линии? Совершенно верно. А сейчас нас с вами ждет самое интересное! Посмотрите на доску. Здесь изображена фигура. (11) Какую форму она имеет? (12) Как по-другому можно назвать? (13) Из скольких звеньев состоит? (14) Как найти длину этой ломаной? (15) Давайте найдем длину ломаной. (16) Как по-другому мы можем назвать звенья этой фигуры? (17) Что мы с вами нашли действиями: 7+8+10? Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника. (18) Так что же называется периметром треугольника? Совершенно верно. С каким бы многоугольником мы с вами не работали, периметром всегда будет сумма всех длин сторон фигуры. Само слово ПЕРИМЕТР, образовано от греческого слова perimetreo – что значит, измеряю вокруг. Математика – наука точная. Поэтому в математике периметр обозначается латинской буквой Р. Следовательно, периметр нашего треугольника мы можем записать так: Р=7+8+10=25 (см) (19) Ребята, а как вы думаете, людям какой профессии пригодится в работе понятие «периметр»? | Методы постановки учебной проблемы: Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подводящий к теме диалог. Внимательно слушают учителя. (4) Ломаная. (5) Из отрезков (звеньев) (6) Замкнутые и незамкнутые ломаные. (7) незамкнутая (8) замкнутая ломаная, многоугольник, треугольник. (9) по три звена. (10) необходимо измерить длины звеньев, а затем сложить их. (11) форму треугольника. (12) замкнутая ломаная. (13) из 3 звеньев. (14) сложить длины всех звеньев. (16) стороны треугольника (17) сумму длин сторон треугольника. (18) сумма длин всех сторон. (19) Строитель, швея, архитектор, садовник, дорожный рабочий и т.д. |
4. Выявление места и причины затруднения (Подготовка к восприятию нового) | 1 мин | 1.Ссоздать условия для проведения учащимися анализа своих действий. 2. Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения. | Работа по карточке. (1) Как называется синяя фигура под номером 1? Возьмите линейку и измерьте длину сторон этого четырехугольника. (2) Чему они равны? (3) Зная длины сторон, можем найти периметр четырёхугольника? Как? Запишем нахождение периметра в тетрадь: Р=5+3+2+5=15 (см) | Внимательно слушают учителя, выполняют его указания. Четырехугольник. 5см, 3см, 2см, 5см. Да, периметр четырёхугольника – сумма длин его сторон, следовательно, нам нужно сложить длины сторон и узнаем периметр |
6. Динамическая пауза | 2 мин | Сменить деятельность на уроке, отдохнуть от умственной нагрузки, снять физическое напряжение. | Выполняет упражнения, соответствующие словам песни. | Обучающиеся выполняют заданные упражнения, повторяя за учителем. |
7. Первичное закрепление во внешней речи (Первичная проверка понимания) | 7 мин | Зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении новых правил при выполнении задания. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | Индивидуальное задание по карточкам. | Основной метод – упражнения. Здесь широко используется самостоятельная работа обучающихся. Один обучающийся выходит к доске, остальные работают самостоятельно. Сверяют с доской решенную задачу. |
9. Рефлексия учебной деятельности (Подведение итогов урока) | 2 мин | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. 2. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 3. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; 4. Оценить собственную деятельность на уроке. 5. Зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности. | Итак, наш урок подходит к концу. Закрыли тетради, убрали все на край парты. Давайте еще раз вспомним, что же такое периметр многоугольника? Как его найти? Кому и что сегодня было непонятно? Что вызвало трудность? Что далось проще всего? Вы сегодня отлично справились с поставленной задачей, узнали, что такое периметр многоугольника и научились его находить. | Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Вскрытие недостатков в деятельности учащихся и рекомендации путей их преодоления. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.